Участникам 4-го заседания генеральных прокуроров государств-членов Организации экономического сотрудничества

15 сентября 2023, 15:04

Уважаемые участники мероприятия!

Сердечно приветствую вас на 4-м заседании генеральных прокуроров государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в городе Баку.

ОЭС была одной из первых организаций, членом которой стала Азербайджанская Республика после восстановления независимости.

Отрадно, что наше сотрудничество в качестве активного члена ОЭС с государствами-членами организации, основанное на дружбе и взаимном уважении, успешно развивается и в рамках международных платформ.

Как известно, Республика Армения около 30 лет удерживала под оккупацией 20 процентов земель нашей страны. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность странам-членам ОЭС за их принципиальную позицию в поддержке справедливой позиции Азербайджана во время оккупации и на последующем этапе. В этот период там совершались преступления против человечности и военные преступления, проводились этнические чистки, эти территории использовались для выращивания и транспортировки наркотиков, а также для подготовки международных террористов.

А после освобождения этих территорий от оккупации в 2020 году Азербайджан столкнулся с другими вызовами. Города и села нашей страны были намеренно разрушены, разграблены Арменией, разрушены все культурные и религиозные памятники, осквернены и разворованы мечети. Во время Первой Карабахской войны и в последующие периоды пропали без вести около 4000 человек, о судьбе которых противоположная сторона до сих пор ничего не сообщает. Армения заложила на оккупированных территориях около миллиона мин, совершила такие преступления, как урбицид, культуроцид и экоцид. Сразу по завершении оккупации наше государство мобилизовало все силы и приступило к масштабным строительно-восстановительным работам на этих территориях, ликвидации последствий армянского вандализма.

Уважаемые участники заседания, именно экономическое развитие и правопорядок в каждом государстве обусловливают обеспечение благосостояния народа. Преступность – это явление, которое, представляя серьезную угрозу упомянутым факторам, требует ведения борьбы на международном уровне. Важное значение в этой сфере, особенно в борьбе с транснациональной преступностью, имеет деятельность органов прокуратуры в условиях взаимного сотрудничества.

В период нарастания глобальных и региональных угроз, тенденций исламофобии, перед прокурорами государств-членов ОИС стоят новые задачи. Являясь источником финансирования международного терроризма, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, коррупция, киберпреступность, отмывание денег и другие преступления представляют большую угрозу для будущего человечества.

Уверен, что обсуждение важных вопросов, предоставив участникам возможность воспользоваться международным опытом, еще больше укрепит сотрудничество в направлении создания благоприятных условий для защиты прав человека и развития экономики.

Считаю, что сегодняшнее заседание генеральных прокуроров государств-членов в период председательства нашей страны в ОЭС внесет важный вклад в надежную защиту прав и свобод человека в нашем регионе, консолидацию наших усилий в борьбе со всеми формами преступности и более эффективное осуществление взаимного сотрудничества.

Передаю вам самые добрые пожелания, желаю успехов работе заседания.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 14 сентября 2023 года

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43