Ильхам Алиев и Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов приняли участие в открытии ООО «Авто Лизинг Азербайджан» в Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина».

17 июня 2023, 13:05
Ильхам Алиев и Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов приняли участие в открытии ООО «Авто Лизинг Азербайджан» в Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина».

17 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и находящийся с визитом в нашей стране Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов приняли участие в открытии ООО «Авто Лизинг Азербайджан» в Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина».

Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал о проделанной работе.

Территория вдоль Араза в Восточно-Зангезурском экономическом районе обладает в основном равнинным рельефом и выполняет роль въездных ворот в южном направлении региона, что обеспечивает благоприятные условия для деятельности Промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина». Создание Промышленного парка на территории, благоприятной с точки зрения логистических возможностей, является одним из основных факторов, привлекающих внимание инвесторов. Парк расположен рядом со строящимися автомобильными и железнодорожной магистралями, что обеспечит прямой въезд и выезд с территории на эти магистральные дороги. Эти автомобильные и железная дороги создадут новые благоприятные возможности для перевозки грузов из Азербайджана в Турцию и обратно по Зангезурскому коридору, а также через территорию Азербайджана в Россию.

Было отмечено, что Промышленный парк охватывает территорию в 200 гектаров. В качестве приоритетных направлений определены создание в парке логистического и торгового центра, складских комплексов, объектов оптовой и розничной продажи, парка большегрузных автомобилей, таможенного пункта, пункта автозаправки, ремонта автомобильной и другой техники и пр. Строительная работа в Промышленном парке ведется поэтапно. Территория парка полностью очищена от мин и боеприпасов. С целью обеспечения удобства работников и предпринимателей, осуществляющих деятельность в Промышленном парке, возведен мобильный городок.

В Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», как и в других функционирующих в нашей стране промышленных парках, формируется благоприятная инвестиционная среда для предпринимателей. Так, резиденты Промышленного парка обеспечиваются за счет государственных средств готовой инфраструктурой (газом, светом, водой, канализацией, внутренними автомобильными и железными дорогами, фибер-оптикой и пр.). Одновременно резиденты освобождаются на 10 лет со дня регистрации от налога на имущество, земельного налога, подоходного налога или налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин при импорте техники, технологического оборудования и установок, ввозимых в производственных целях. Кроме того, Агентство развития экономических зон оказывает резидентам всяческую организационную поддержку.

Президент Ильхам Алиев и Раис Рустам Минниханов разрезали ленту, символизирующую открытие ООО «Авто Лизинг Азербайджан».

Было подчеркнуто, что ООО «Авто Лизинг Азербайджан», являющееся совместным российско-азербайджанским предприятием, создало на территории 3 гектара Промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина» центр технического сервиса. Центр будет играть роль хаба в области обслуживания грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. В центре будет производиться профессиональное обслуживание около 1500 автомобилей, используемых на освобожденных от оккупации территориях, а также транзитных автомобилей, осуществляющих перевозку грузов, и другой техники.

В центре созданы блок технического обслуживания, ремонтная мастерская, зал ожидания, учебный кабинет, склад, автомойка портального типа и служебные помещения. В мастерской технического ремонта будут функционировать участки ремонта двигателей и других агрегатов, электрооборудования, пневматических и гидравлических установок, двигателей внутреннего сгорания.

Здесь также сданы гостиница, магазин запчастей и другие обслуживающие участки. Кроме того, в центре будут работать бригады мобильного ремонта и технического сервиса, что позволит на месте обслуживать всю технику, используемую на освобожденных от оккупации территориях.

Общий объем инвестиций в строительство предприятия составляет 10,2 миллиона манатов, из которых уже вложены 9,4 миллиона манатов. Начало функционирования предприятия одновременно внесет вклад в обеспечение занятости.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 сентября 2026
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Ф.Ф.Мустафаева орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

За плодотворную деятельность в области оценки научной деятельности в Азербайджанской Республике наградить Фамиля Фронт оглу Мустафаева орденом «...

17 сентября 2026, 16:00
ДОКУМЕНТЫ Обращения 17 сентября 2026
10:35
Участникам Пятого заседания секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств

Уважаемые участники мероприятия!

Сердечно приветствую вас на Пятом заседании секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств в городе Баку. Добро пожаловать в Азербайджан! Отрадно, что впервые это престижное мероприятие организуется в Азе...

17 сентября 2026, 10:35
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 сентября 2026
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении У.З.Гулиева орденом «Шохрат»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                               

За плодотворную деятельность в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики наградить Ульви Захид оглу Гулиева орденом «Шохрат».

Иль...

16 сентября 2026, 16:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 сентября 2026
11:29
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» членов и сотрудников Палаты аудиторов Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, по случаю 30-летия Палаты аудиторов Азербайджанской Республики постановляю:

За заслуги в развитии аудиторской деятельности наградить медалью «Терегги» следующих членов и сотрудников Палаты а...

16 сентября 2026, 11:29
ДОКУМЕНТЫ Обращения 16 сентября 2026
11:28
Участникам международной научно-практической конференции «Этапы развития аудита: путь от соответствия к стратегическому партнерству и доверию»

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас на проводимой в Баку международной научно-практической конференции на тему «Этапы развития аудита: путь от соответствия к стратегическому партнерству и доверию», посвященной 30-летнему юбилею Палаты аудиторов ...

16 сентября 2026, 11:28