Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Комплекса музеев Оккупации и Победы в городе Лачин

28 мая 2023, 17:00
Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Комплекса музеев Оккупации и Победы в городе Лачин

28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Комплекса музеев Оккупации и Победы в городе Лачин.

В Восточном Зангезуре и Карабахе, освобожденных от тридцатилетней армянской оккупации, наши исконные земли подверглись вандализму, захватчики сровняли с землей историко¬-культурное наследие азербайджанского народа. По поручению Президента Ильхама Алиева в освобожденных от оккупации районах и городах создаются комплексы музеев Оккупации и Победы. Один из таких музейных комплексов создается в Лачине.

Mинистр культуры Адиль Керимли проинформировал главу государства о работе, которая будет проведена в комплексе.

Было сообщено, что создаваемый в Лачинском районе комплекс будет состоять из музеев Оккупации и Победы, мемориального парка, где будут демонстрироваться разрушения. Логотип комплекса символизирует можжевеловые деревья, широко распространенные на территории Лачинского района, обладающего неповторимой красотой и природными богатствами.

Общая площадь территории, на которой будет создан комплекс, составляет 3,5 га, она расположена на горном склоне. Отсюда открывается прекрасная панорама на город Лачин и окрестные горы. Комплекс расположен близко к основной дорожной сети и центру города.

Здание музея представляет собой архитектурное сооружение, отличающееся величественной и эстетической красотой. Так, устремление здания в сторону склона холма выражает стабильность и устойчивость. Символично, что структура здания олицетворяет восхождение к небу, черпая силы из земли. Здание имеет покатую форму и частично уходит под землю, общая внутренняя площадь музея составляет 2400 квадратных метров.

Интерьер музея специально спроектирован так, чтобы обеспечить легкий вход со всех сторон и интеграцию с окружающим парком. В кровельной части постройки, гармонирующей с рельефом местности, будут располагаться две панорамные террасы, на которые можно попасть как изнутри здания с помощью лифта, так и со стороны Мемориального парка.

На первом этаже пятиэтажного здания музея планируется создать просторное фойе, где будут расположены центр по продаже билетов и административные помещения. На втором этаже будет создан Музей Оккупации, на третьем этаже – кафе, на четвертом – Музей Победы. На последнем, пятом этаже будут расположены зал для отдыха и фойе с книжным магазином, обеспечивающее вход в здание с верхней части.

На этажах, где расположены музеи Оккупации и Победы, будут представлены художественные инсталляции, отражающие тематику музеев, а в залах будут организованы выставки различного содержания.

На территории комплекса будет заложен Мемориальный парк, где будут экспонироваться фрагменты многих разрушенных памятников истории и культуры города. Мемориальный парк, где также будут представлены художественные инсталляции, станет музеем под открытым небом.

Глава государства заложил фундамент Лачинского Комплекса музеев Оккупации и Победы.

Отметим, что музейный комплекс станет агитационно-информационным центром, который увековечит боевую решимость и беспримерный героизм азербайджанского народа в борьбе за восстановление исторической справедливости и территориальной целостности своей страны, в том числе величественную Победу, одержанную в ходе 44-дневной Отечественной войны, и донесет до мира правый голос Азербайджана.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12