Ознакомление со строительными работами, проводимыми в селе Забух Лачинского района

27 мая 2023, 23:00
Ознакомление со строительными работами, проводимыми в селе Забух Лачинского района

27 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами, проводимыми в селе Забух Лачинского района

Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев проинформировал Президента Азербайджана о работе, проделанной в селе.

Было отмечено, что в село Забух общей площадью 81 гектар планируется переселить 245 семей. На начальном этапе будут переселены 223 семьи. В селе построены детский сад на 50 мест, административное здание, медпункт.

Было сообщено, что в освещении домов, социальных объектов и улиц в селе Забух будет использована «зеленая» энергия. В соответствии с поручениями главы государства вся работа в селе будет проделана на самом высоком уровне.

Х Х Х

Отметим, что сегодня Лачин становится еще одним примером созидательных усилий Азербайджанского государства и народа. Без преувеличения можно сказать, что город напоминает настоящую строительную площадку. Сразу после освобождения от оккупации в Лачине, как и во всем Карабахе и Восточном Зангезуре, по указанию Президента Ильхама Алиева началась грандиозная восстановительная работа. Согласно генеральному плану, в городе восстанавливаются 700 зданий, в том числе 620 частных домов и 9 многоквартирных жилых зданий. Одновременно реконструируется 71 административное здание.

На сегодняшний день в Лачине реализован ряд инфраструктурных проектов. На территории города создаются 7 парков, в двух из которых работы уже завершились. строится спортивный комплекс, а на берегу реки Хакари создается пляжно-рекреационный центр.

В настоящее время завершается прокладка всех подземных коммуникаций. Дороги расширены в соответствии с рельефом, проделана осветительная работа.

На въезда в город Лачин на несколько километров растянулись фруктовые сады. Для наблюдения за великолепной панорамой, открывающейся с самой высокой точки перевалов по дороге, ведущей в город, сооружена большая терраса. Древние пещеры в окрестностях Лачина, на территории, некогда именуемой Абдаллар, восстановлены и стали одним из интересных объектов этнографического туризма.

Освещение города приведено в полное соответствие с современной моделью. Подсветка не только дорог и зданий, но и отвесных скал, вершин, отражающих реальный географический рельеф местности, также демонстрирует красоту Лачина.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 12 июля 2025
21:00
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану

12 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Президент...

12 июля 2025, 21:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 11 июля 2025
11:27
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по укреплению материально-технической базы Национального онкологического центра

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

В целях укрепления материально-технической базы...

11 июля 2025, 11:27
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 08 июля 2025
16:50
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О присвоении И.И.Велиеву высшего специального звания государственного советника юстиции III класса

Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Присвоить заведующему отделом надзора за исполнением и...

08 июля 2025, 16:50
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 08 июля 2025
16:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О присвоении дипломатических рангов сотрудникам органов дипломатической службы Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Присвоить дипломатические ранги следующим сотрудникам...

08 июля 2025, 16:48