Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе

27 мая 2023, 16:35
Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе

27 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыл малую гидроэлектростанцию «Мейдан» в Кяльбаджарском районе.

Глава государства был проинформирован о проделанной на станции работе.

Было отмечено, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева об ускорении перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии, рационального использования водных ресурсов, превращения освобожденных от оккупации территорий в зону «зеленой» энергии на территории Кяльбаджарского района на реке Мейдан, являющейся левым притоком реки Тертерчай, полностью реконструирована малая гидроэлектростанция на 3,4 МВт. «Азерэнержи» реконструировало и модернизировало эту взорванную и сожженную армянами станцию, оборудование которой было вывезено, теперь она работает в цифровом режиме. Здесь построен новый машинный зал, установлены современные гидроагрегаты, генераторы, панели управления, релейной защиты и автоматики. Полностью реконструированы главная водоприемная установка, расположенная на высоте 1590 метров, а также деривационная труба протяженностью 4564 метра.

Гидроэлектростанция «Мейдан» интегрирована в энергосистему и подключена к централизованной системе SCADA, позволяющей осуществлять дистанционное управление. Тем самым система управления станции автоматизирована и цифровизирована благодаря специальному программному обеспечению. Кроме того, на территории установлен запасной дизельный генератор мощностью 45 кВА для форс-мажорных обстоятельств. На реконструированной малой гидроэлектростанции «Мейдан» в течение года будет производиться 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие малую гидроэлектростанцию «Мейдан».

Было отмечено, что на сегодняшний день ОАО «Азерэнержи» реконструировало и восстановило на освобожденных от оккупации территориях 11 гидроэлектростанций. В настоящее время в 7 местах Кяльбаджара, Лачина и Зангилана продолжается строительство гидроэлектростанций. Кроме того, строительство гидроэлектростанций начинается еще в 9 местах в Кяльбаджаре и Лачине. Суммарная мощность реконструированных на сегодняшний день гидроэлектростанций и гидроэлектростанций, которые будут построены и сданы в эксплуатацию в ближайшей перспективе, составит около 200 МВт, в результате чего будет вырабатываться около 600 миллионов киловатт-часов экологически чистой «зеленой» гидроэнергии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43