Речь Ильхама Алиева на церемонии подписания Меморандум о взаимопонимании

25 апреля 2023, 13:21
Речь Ильхама Алиева на церемонии подписания Меморандум о взаимопонимании

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Президент Радев.

Уважаемые министры, дамы и господа.

Прежде всего, хотел бы выразить благодарность Президенту Радеву за эту инициативу. Она является очень важным и своевременным шагом в дальнейшей диверсификации энергетических ресурсов и энергетической безопасности. Полгода назад я посетил Болгарию с официальным визитом. И вот, через шесть месяцев я вернулся сюда вновь. В тот раз мы также участвовали в церемонии открытия проекта интерконнектора Греция-Болгария. Проекта, который позволил расширить европейскую географию поставок азербайджанского природного газа. Проекта, который уже помогает укреплять европейскую энергетическую безопасность. Месяц назад Президент Радев был нашим гостем в Азербайджане. Это реально демонстрирует уровень сотрудничества между нашими странами. Это также демонстрирует динамику нашего политического диалога, а также свидетельствует о том, что Болгария и Азербайджан - не только стратегические партнеры, но и два друга.

Реализация подписанного сегодня Меморандума о взаимопонимании, безусловно, укрепит энергетическую безопасность в Европе и позволит Азербайджану экспортировать больше газа в гораздо большее количество европейских стран. Как уже отметили сегодня комиссар по энергетике госпожа Кадри Симсон и другие официальные лица из Европейской комиссии, друзья, Азербайджан является надежным партнером Европы, я бы сказал, не только в области энергетики, но и во многих других сферах. Также хочу сообщить вам, что Азербайджан подписал и принял соглашения или декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами-членами ЕС. Это означает, что треть стран-членов ЕС являются стратегическими партнерами Азербайджана, и это партнерство имеет очень важное будущее.

Уверен, что сегодняшняя важная церемония станет еще одним шагом в укреплении нашего сотрудничества.

В июле прошлого года Азербайджан и Европейская комиссия подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики, на основе которого мы планируем удвоить поставки газа на рынок Европейского Союза к 2027 году. В 2021 году Азербайджан поставил в Европу 8 миллиардов кубометров газа. В этом году поставлена цель 12 миллиардов кубометров. То есть это будет почти половина нашего общего объема экспорта, который мы планируем в этом году на уровне 24,5 миллиарда кубометров. Конечно, объемы нашего производства и экспорта будут расти, потому что мы будем увеличивать добычу на существующих газовых месторождениях. В ближайшие годы мы также ожидаем добычу природного газа на новых месторождениях.

Сегодня азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию, а с этого года и в Румынию. К концу этого года, при условии наличия всех необходимых соединительных трубопроводов, мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию. Мы ведем переговоры с Албанией о строительстве местной газораспределительной системы, поскольку Южный газовый коридор пересекает территорию Албании, а также со Словакией как членом «Кольца солидарности». Уверен, что Словакия тоже скоро станет нашим партнером в области энергетики. Мы расширим географию поставок нашего газа с шести до как минимум десяти стран. Я говорю «как минимум», потому что думаю, что это еще не конец. Мы планируем расширение, поскольку наше присутствие на европейском газовом рынке будет еще больше.

Хотел бы подчеркнуть особую роль Президента Болгарии господина Радева в инициативе по созданию этой сплоченной команды партнеров. Уверен, что «Кольцо солидарности» сыграет важную роль в реализации наших совместных амбициозных планов.

Хотел бы также сообщить вам, что природный газ - это не единственный энергетический продукт, который Азербайджан экспортирует в Европу. Мы надежный партнер в качестве важного поставщика сырой нефти на протяжении более 20 лет. Частью нашего экспорта также являются продукция нефтехимической промышленности и электроэнергия. Хотел бы также выразить благодарность министру Словакии за то, что он помнит историю развития нашей энергетики. Совершенно верно, что Азербайджан менее чем через три года после восстановления своей независимости, в 1994 году, подписал договор, который позже был назван «Контрактом ХХ века», и впервые пригласил иностранные нефтяные компании для работы, добычи и экспорта нефти на Каспийском море. Мы же реализуем проект XXI века, причем проект, который растет. Поэтому Азербайджан, как надежный партнер в области энергетики, безусловно, готов продолжить свой путь и достичь всех поставленных целей.

Также хочу сообщить вам, что после успешного завершения трех крупных энергетических инфраструктурных проектов, то есть двух нефтепроводов — один от Каспийского моря до Средиземного, другой от Каспийского моря до Черного, и Южного газового коридора протяженностью 3500 километров, мы сейчас работаем над тем, чтобы превратить Азербайджан в источник производства и экспорта возобновляемой энергии. Ведущие международные компании в области возобновляемой энергетики подписали с нами контракты и меморандумы о взаимопонимании для производства более 25 гигаватт возобновляемой энергии в Азербайджане. Началось строительство первых ветряных и солнечных электростанций. Расчетный потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет около 200 гигаватт, включая 157 гигаватт в азербайджанском секторе Каспийского моря. Главным экспортным направлением для «зеленой» энергии является Европа.

Таким образом, мы продолжаем активную энергетическую дипломатию и реализацию мега-проектов. Всё начиналось с нефти, теперь идёт газ, за которым последует «зелёный» водород. Все эти проекты соединят нас прочными линиями транспортировки, что создаст абсолютно новую ситуацию. То есть мы фактически перекраиваем энергетическую карту Евразии.

В заключение я хотел бы поздравить всех нас с подписанием Меморандума о взаимопонимании, и надеюсь на скорейшую реализацию наших совместных планов. Спасибо.