Ильхам Алиев принял председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ

23 мая 2023, 11:20
Ильхам Алиев принял председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ

23 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарету Седерфельт.

Подчеркнув важность организованной в Баку Милли Меджлисом и Парламентской ассамблеей ОБСЕ международной конференции на тему «Роль национальных парламентов в содействии безопасности и стабильности посредством «зеленой» экономики, транспортной координации и устойчивого развития, на которой представлено большое число парламентских делегаций стран-членов ОБСЕ, Маргарета Седерфельт сказала, что здесь создана хорошая возможность для обсуждения важных вопросов повестки дня.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ сообщила, что вместе с делегацией посетит Зангиланский район, где ознакомится с процессами восстановления наших территорий.

Отметив, что в медийной плоскости в настоящее время звучат позитивные заявления, связанные с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном, Маргарета Седерфельт поинтересовалась мирной повесткой дня.

Глава государства подчеркнул важность международной конференции, организованной Милли Меджлисом совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Отметив важность визита делегации на наши освобожденные от оккупации земли, ознакомления с проводимой там работой, Президент Ильхам Алиев сообщил, что на этих территориях ведется широкомасштабная восстановительная и строительная работа.

Президент Азербайджана отметил, что именно Азербайджан после окончания 44-дневной Отечественной войны выступил с инициативой нормализации отношений и подписания мирного договора с Арменией. Подчеркнув в этом контексте проведенные в последнее время переговоры в Вашингтоне по тексту мирного договора на уровне министров иностранных дел двух стран, а также свои встречи с премьер-министром Армении в Брюсселе при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, глава государства сказал, что и в предстоящий период ожидаются встречи в рамках различных международных мероприятий.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна поддерживает подписание мирного договора на основе представленных Азербайджаном 5 принципов, в частности, взаимного признания территориальной целостности и суверенитета государств.

Глава государства сказал, что инициатива объединения Азербайджана, Грузии и Армении на одной платформе и создания интегрированной модели Южного Кавказа была выдвинута именно Азербайджаном.

На встрече также были обсуждены вопросы открытия транспортно-коммуникационных линий.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:47
Приложение к Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 28 февраля 2025 года Перечень относительно распределения по городам девятиэтажных зданий, в которых предусмотрено укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства

Загрузить PDF

28 февраля 2025, 14:47
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в Азербайджанской Республике

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях укрепления материально-технической базы...

28 февраля 2025, 14:45
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 февраля 2025
10:03
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой брат,

Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соратников по партии с переизбранием Вас на пост...

27 февраля 2025, 10:03
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 февраля 2025
14:56
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану

26 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Глава нашего...

26 февраля 2025, 14:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении С.Г.Ильясова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере...

25 февраля 2025, 13:45
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:11
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с присоединением Азербайджанской Республики к «Схеме сертификации Кимберлийского процесса»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, с учетом намерения Азербайджанской Республики присоединиться к...

25 февраля 2025, 13:11