Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы

22 мая 2023, 12:25
Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы

22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Литовской Республики Гитанас Науседа выступили с заявлениями для прессы.

Сначала с заявлением для прессы выступил Президент Литвы.

Заявление Президента Гитанаса Науседы

-Ваше превосходительство господин Президент.

Дорогие гости.

Приветствую Вас сегодня в столице Литвы Вильнюсе. В рамках состоявшегося год назад моего визита в Азербайджан мы приступили к важным обсуждениям и приняли решение об укреплении наших связей с точки зрения двустороннего сотрудничества, в том числе в области экономики и образования. Убежден, что этот визит придаст сотрудничеству между Азербайджаном и Литвой новую позитивную динамику.

Сегодня мы вместе с господином Президентом Алиевым откроем литовско-азербайджанский бизнес-форум. Уверен, что на этой платформе появятся новые возможности в экономической сфере. Кроме того, сегодня между Литвой и Азербайджаном также были подписаны соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в молодежной и правоохранительной сферах. Это придаст важный импульс развитию наших двусторонних отношений.

Литва с 2006 года участвует вместе с Азербайджаном в проектах, связанных с международным развитием. Азербайджан является партнером Литвы в рамках твининговой программы Европейского Союза. Кроме того, Азербайджан является основным партнером Литвы и по количеству проектов, реализуемых в рамках программы «Восточное партнерство».

Литва выступает за партнерские связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мы должны искать новые возможности для развития стратегического партнерства также в рамках программы «Восточное партнерство». Мы позитивно оцениваем сотрудничество Европейского Союза с Азербайджаном в энергетической сфере. Это сотрудничество оказало положительное влияние на энергетический рынок Европейского Союза, а также обеспечило снабжение Европейского Союза в зимние месяцы.

Беспощадная война, которую Россия ведет в настоящее время в Украине, привнесла новое содержание в наше сотрудничество. Нам необходимо вместе стараться, чтобы Россия не избежала санкций, и поддерживать Украину до ее победы.

Литва выступает за мирное, устойчивое и всеобъемлющее урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией дипломатическим путем. Литва активно поддерживает усилия Европейского Союза и наших трансатлантических союзников в этом направлении.

Ваше превосходительство, убежден, что узы дружбы между нашими странами и народами будут соединять нас и в предстоящие годы. Благодарю.

Х Х Х

Затем с заявлением для прессы выступил глава нашего государства.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

Сегодня в ходе широкого обмена мнениями мы обсудили многие важные вопросы, еще раз подтвердили наше стратегическое партнерство. В прошлом году Президент Науседа находился с официальным визитом в Азербайджане, а в этом году я нахожусь в Литве с официальным визитом. В начале этого года мы также встречались в Давосе. То есть это само по себе свидетельствует о том, что между нами ведется очень активный политический диалог, который также приводит к конкретным результатам. Договоренности, достигнутые в политической плоскости, конечно же, оказывают позитивное влияние и на все другие сферы. Мы очень надеемся, что в предстоящие годы работа и в экономической, торговой сферах будет идти столь же ускоренными темпами, как и на политическом уровне. Уверен, что предстоящий сегодня бизнес-форум станет важным шагом в этом направлении.

Совместная деятельность бизнес-структур, уверен, приведет и к увеличению торгового оборота. Должен также сказать, что есть очень большой интерес с обеих сторон, и в рамках официального визита Президента Науседы в Азербайджан в мае прошлого года в Баку также был проведен литовско-азербайджанский бизнес-форум.

Сегодня мы провели широкий обмен мнениями и по региональным вопросам. Я проинформировал Президента Литвы о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что проведение мирных переговоров в конечном итоге принесет на Кавказ долгосрочный мир. Несмотря на то, что азербайджанские земли на протяжении многих лет – около 30 лет - находились под оккупацией, один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации были изгнаны с родных земель, почти 20 процентов наших территорий находились под оккупацией, на захваченных территориях оккупантами были разрушены, можно сказать, вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники, мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и стараемся со своей стороны прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно соответствовать международным нормам и принципам.

В рамках нашего двустороннего сотрудничества с Литвой важную роль играют и связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и мы выражаем признательность Литве за усилия, направленные на развитие этих отношений. Через два месяца после визита в Азербайджан Президента Литвы в мае прошлого года в Баку между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере и этот меморандум в настоящее время успешно реализуется. Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги по транспортировке своего природного газа на европейские рынки. Объем транспортируемого, то есть экспортируемого газа с каждым годом растет и будет расти.

Сегодня мы провели обмен мнениями и по созданию в Литве и Азербайджане возобновляемых видов энергии. Мы видим, что двигаемся и в этом направлении, можно сказать, параллельно. И в Литве, и в Азербайджане этой сфере уделяется очень большое внимание. Считаю, что в ближайшем будущем будет возможным двустороннее сотрудничество и в данной области.

Естественно, на долю наших стран выпала большая задача по созданию на евразийском континенте еще более удобных транспортно-коммуникационных возможностей, соединяющих наши страны и, в целом, континенты. Мы договорились о том, что соответствующие структуры серьезно займутся данным вопросом, потому что это диктует господствующая сегодня в мире новая геополитическая реальность.

Объем транзитных грузов, проходящих через территорию Азербайджана, с каждым годом растет и будет расти. Наша современная инфраструктура создает возможности для этого. Транспортные маршруты, соединяющие Каспийское море, Южный Кавказ с балтийскими странами, также известны. Проще говоря, реализуя совместными усилиями эти связующие проекты, мы добьемся успешного сотрудничества и в этой сфере.

В целом, могу сказать, что значение обсуждаемых сегодня вопросов еще раз показывает, что Литва и Азербайджан успешно сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Уверен, что после нынешнего визита этому сотрудничеству будет придан очередной мощный импульс.

Еще раз выражаю благодарность за приглашение и гостеприимство.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52