Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

01 мая 2023, 01:10

30 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе телефонного разговора Энтони Блинкен подчеркнул значение переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, отметил, что поддержка США в этом контексте будет продолжена. Государственный секретарь США сказал, что верит в возможность достижения мира, и затронул вопрос строительства погранично-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку дня и именно Азербайджан выступил инициатором начала переговоров по мирному договору и нормализации отношений с Арменией. В этом контексте Азербайджаном были предложены Армении 5 принципов в соответствии с нормами и принципами международного права.

В связи со строительством погранично-пропускного пункта «Лачин» на азербайджано-армянской границе Президент Ильхам Алиев заявил, что установка этого пункта была обеспечена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными правилами.

Президент Азербайджана подчеркнул, что целью является не ограничение движения, а, наоборот, обеспечение контроля, и через этот пункт уже осуществляется проезд.

В ходе телефонного разговора было отмечено, что права армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана, будут обеспечены в рамках Конституции Азербайджана и международных документов, сторонницей которых выступает наша страна.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36