Ильхам Алиев принял министра по делам Европы и иностранных дел Франции

27 апреля 2023, 11:45
Ильхам Алиев принял министра по делам Европы и иностранных дел Франции

27 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра по делам Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонну.

Отметив необходимость проведения широкого обмена мнениями о перспективах азербайджано-французских отношений, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в ходе визита Катрин Колонны в нашу страну будут проведены всесторонние обсуждения по многим вопросам, подчеркнул, что это может быть полезно для будущего сотрудничества. Глава государства сказал, что обмен мнениями о перспективах связей важен с точки зрения составления дорожной карты для очередного этапа.

Отметив, что повестка дня двусторонних отношений всегда очень широка, Президент Азербайджана сказал, что сотрудничество в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах имеет хорошую историю.

Подчеркнув, что министр по делам Европы и иностранных дел Франции совершает региональный визит, Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что в этих рамках также будут обсуждены вопросы регионального сотрудничества и региональной безопасности.

Глава государства сказал, что сразу после окончания 44-дневной Отечественной войны именно наша страна предложила подписать мирный договор с Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета друг друга и для этого представила официальному Иревану 5 принципов.

Президент Ильхам Алиев заявил, что после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего Заявления и окончания 44-дневной Отечественной войны Армения не выполняет взятые на себя обязательства. В этом контексте глава государства подчеркнул, что Армения не позволяет создать коридор с Нахчываном, не выводит свои войска с территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, и использовала Лачинский коридор для переброски в Карабах оружия, боеприпасов и других средств военного назначения.

Президент Ильхам Алиев отметил, что создание погранично-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе, в начале дороги Лачин-Ханкенди, является суверенным правом нашей страны и выражением обеспечения нашей территориальной целостности.

Катрин Колонна передала главе государства приветствия Президента Франции Эмманюэля Макрона. Она подчеркнула, что Эмманюэль Макрон придает большое значение открытым и регулярным контактам с Президентом Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Эмманюэлю Макрону.

Катрин Колонна подчеркнула, что Франция хочет мира, экономического и социального развития в Азербайджане и, в целом, в регионе Южного Кавказа, и цель ее страны всегда заключалась в этом. Отметив, что Франция придает большое значение двусторонним связям, а также отношениям в рамках Европейского Союза, гостья сказала, что в этом направлении имеется широкий потенциал.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43