Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Джума мечети в Наримановском районе 

20 апреля 2023, 11:00
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Джума мечети в Наримановском районе 

20 апреля состоялось открытие после капитального ремонта и реконструкции, проведенных по инициативе главы государства, Джума мечети в Наримановском районе Баку.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Сегодня в Азербайджане, чьи многокультурные традиции, толерантная среда, исторические шаги по укреплению солидарности внутри исламского мира воспринимаются с интересом в мировом масштабе, особое внимание уделяется охране памятников различных религий, в том числе исламской религии. Проявлением этого являются строительство и капитальный ремонт мечетей.

Участие Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в открытии Джума мечети в канун священного праздника Рамазан имеет символическое значение.

Отметим, что Джума мечеть действует с 1998 года. С годами здание постепенно пришло в аварийное состояние. По инициативе Президента Ильхама Алиева в 2021 году в этой мечети были начаты капитальный ремонт и реставрация. Работы были проведены на высоком уровне и завершены в апреле текущего года.

В рамках работ были демонтированы и заново отстроены два минарета, которые находились в аварийном состоянии, в здании мечети выполнены реставрационно-укрепительные работы, построено здание для омовения, создана необходимая инфраструктура.

Первый этаж мечети, где могут совершать богослужение одновременно около 600 человек, предназначен для мужчин, а второй этаж – для женщин.

Созданные здесь условия еще раз подтверждают, что защита и развитие наших национально-духовных ценностей всегда находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. По инициативе и поручению главы государства в столице и регионах нашей страны построены, отреставрированы или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ. Фонд Гейдара Алиева также внес весомый вклад в работу в этом направлении.

Капитальный ремонт и реставрация, проведенные в Джума мечети Наримановского района, также свидетельствуют о том, что работа по защите национально-духовных ценностей в нашей стране приобрела последовательный характер.

Х Х Х

Отметим, что в сегодняшнем глобализирующемся мире горькой реальностью являются конфликты на этнорелигиозной почве, религиозный экстремизм и исламофобия, попытки использовать религию как инструмент для реализации определенных политических амбиций. Азербайджанское государство проводит последовательную политику по защите национально-духовных ценностей, в том числе исламских традиций.

Президент Ильхам Алиев в своей речи на церемонии открытия международной конференции на тему «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог» сказал: «Азербайджанский народ на протяжении веков сохранял свои национально-духовные ценности. А исламские ценности являются составной частью наших национально-духовных ценностей. Спокойствие, взаимопонимание, царящие в нашей стране в религиозной сфере, единство, существующее среди мусульман, регулирование межрелигиозных отношений на высоком уровне - это один из факторов, усиливающих сегодня нашу страну».

Объявление 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности», проведение в нашей стране Игр исламской солидарности, а также многих авторитетных международных мероприятий, связанных с межрелигиозным, межкультурным диалогом, таких как Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, форумы по межкультурному диалогу и Бакинский гуманитарный форум, также являются выражением ее вклада в укрепление мира. Такой подход, безусловно, совпадает с фундаментальными принципами ислама.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43