Ильхам Алиев открыл Сальянский цифровой центр управления ОАО «Азеришыг»

18 апреля 2023, 13:55
Ильхам Алиев открыл Сальянский цифровой центр управления ОАО «Азеришыг»

18 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Сальянского цифрового центра управления ОАО «Азеришыг».

Председатель ОАО «Азеришыг» Вугар Ахмедов проинформировал главу государства об условиях, созданных в центре.

Было сообщено, что посредством Цифрового центра управления, созданного в городе Сальян, контролируется подача электроэнергии конечному потребителю по сетям низкого напряжения системой диспетчерского управления. В то же время удовлетворенность абонентов обеспечивается оценкой в режиме реального времени силовых возможностей 110, 35, 10-6 и 0,4-киловольтных сетей, их переадресацией при необходимости на другие источники и созданием системы цифровой отчетности.

Было отмечено, что в целях удовлетворения возрастающего спроса района на электроэнергию, а также обеспечения бесперебойного, устойчивого и надежного энергоснабжения и постоянного контроля над этим процессом осуществляется интеграция в Цифровой центр управления 110/35/10-киловольтной подстанции «Гарагашлы» и 110/35/6-киловольтной подстанции «Шорсулу», двенадцати 35/10-киловольтных, четырнадцати 35/6-киловольтных и двенадцати 35/0,4-киловольтных подстанций.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие Сальянский цифровой центр управления ОАО «Азеришыг».

Было доведено до внимания, что осуществляется регулярный мониторинг технических параметров сетей, в случае разбалансировки, технических потерь или аварии на электронной карте сразу же устанавливаются координаты места возникновения проблемы, информация посредством сервиса SMS-оповещения передается в колл-центр 199 и аварийные службы. Таким образом, перебои в подаче электроэнергии устраняются в короткие сроки и обеспечивается удовлетворенность потребителей.

Отметим, что через распределительные сети Сальянского района общей установленной мощностью 40-50 МВт обслуживается 33 тысячи 331 абонент (31 тысяча 182 жителя, 2 тысячи 149 нерезидентов).

Диспетчерская система Сальянского цифрового центра управления может работать как в централизованном, так и в автономном режимах.

Было доведено до внимания, что в будущем посредством таких Центров цифрового управления также предусмотрено отслеживание режимов работы возобновляемых источников энергии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43