Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в хозяйстве по разведению осетровых рыб ООО Azerbaijan Fish Farm в селе Еникенд Нефтчалинского района

18 апреля 2023, 12:00
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в хозяйстве по разведению осетровых рыб ООО Azerbaijan Fish Farm в селе Еникенд Нефтчалинского района

18 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в хозяйстве по разведению осетровых рыб ООО Azerbaijan Fish Farm в селе Еникенд Нефтчалинского района.

Глава государства и первая леди ознакомились с созданными на заводе условиями.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посмотрели готовую продукцию.

Было отмечено, что Куринский экспериментальный завод по разведению осетровых имени С.Г.Керимова был сдан в эксплуатацию в 1954 году и до приватизации функционировал в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов. После приватизации 34 пруда на предприятии полностью реконструированы, приобретена технология, функционирующая на основе закрытого водоема, отремонтированы старые и сооружены новые бассейны. Кроме того, построены современные здание управления, столовая и Гостевой дом, обновлена система водоснабжения, благоустроена территория.

Было подчеркнуто, что в результате исполнения инвестиционной программы впервые среди прикаспийских государств создано специализированное хозяйство по разведению рыб, функционирующее на основе системы прудов, открытого водоснабжения и закрытого водоема.

В предприятие вложено около 16 миллионов манатов, создано до 90 новых рабочих мест, общее число работников доведено до 115 человек. Их среднемесячная заработная плата составляет 600 манатов.

Было сообщено, что в настоящее время предприятие полностью является субъектом частного предпринимательства, поэтому называется Еникендское хозяйство по разведению осетровых ООО Azerbaijan Fish Farm. Предприятие состоит из основного и 2 вспомогательных хозяйств.

Основное хозяйство расположено в селе Еникенд Нефтчалинского района, его общая площадь составляет 58,6 гектара. Хозяйство состоит из прудов, системы снабжения закрытого водоема и различных гидротехнических сооружений, в том числе систем фильтрации воды.

Система закрытого водоема, налаженная одной из известных голландских компаний, включает бассейны для выращивания рыб различных возрастных групп, систему и установки сохранения под контролем состава воды. Общая площадь 34 прудов для содержания, разведения и выращивания рыб составляет 34 гектара.

Общая площадь «Отделения морского побережья» хозяйства составляет 8 гектаров, оно размещается в затонном направлении Норд-Ост на берегу Каспийского моря. В целях обеспечения соответствия естественной среде обитания данное отделение состоит из оснащенных морской водой 12 бассейнов диаметром 6 метров, 16 бассейнов диаметром 9 метров и 32 бассейнов диаметром 20 метров. В настоящее время в этих бассейнах выращивается 18 тысяч 400 осетровых общей массой 61,7 тонны, относящихся к различным возрастным группам.

Было отмечено, что в хозяйстве в течение года планируется производить 10 тонн осетровой икры, 200 тонн мяса рыб осетровых пород, 100 тонн карповых. Фактическое производство осетровых составляет 65 тонн, а икры – 1,327 тонны.

В целях сохранения биологического разнообразия и восстановления исчезающих пород в проекте предусмотрено также разведение 1 миллиона мальков осетровых и выпуск их в Каспийское море с участием представителей соответствующих структур.

В ходе реализации проекта, связанного с Еникендским хозяйством по разведению осетровых ООО Azerbaijan Fish Farm, планируется также осуществление мер социальной направленности, часть их уже принята. Так, в селе Еникенд и поселке Банка благоустроены дороги, сооружена система водоснабжения, восстановлено электро-и газоснабжение.

При реконструкции хозяйства соблюдены все технико-биологические нормативы и правила. Для функционирования в рамках действующего местного и международного законодательства подготовлены документ Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу (ОВОССС) и Технико-биологическое обоснование, в Агентстве по продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) получены международные сертификаты для продажи ISO-22000 и «Халаллыг».

Кроме того, получен код разрешения секретариата Конвенции международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Отметим, что в 2022 году в хозяйстве в целом было произведено и реализовано 50 тысяч 731 тонна рыбы и рыбной продукции общей стоимостью 2 миллиона 101 тысяча 468 манатов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43