Президенты Азербайджана и Казахстана выступили с заявлениями для прессы

10 апреля 2023, 15:30
Президенты Азербайджана и Казахстана выступили с заявлениями для прессы

10 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступили с заявлениями для прессы.

Сначала с заявлением выступил Президент Казахстана.

Заявление Президента Касым-Жомарта Токаева

- Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.

Уважаемые дамы и господа.

Я высоко оцениваю результаты прошедших сегодня полноформатных переговоров, которые еще раз подтвердили наш обоюдный настрой на всемерное укрепление двусторонних связей. Мы с уважаемым Ильхамом Гейдар оглу в доверительной обстановке обменялись мнениями по всем аспектам нашего сотрудничества, так сказать, сверили часы по региональной и международной проблематике, обсудили перспективы и направления дальнейшего углубления взаимодействия двух стран.

Благодаря нашим общим усилиям отношения между Казахстаном и Азербайджаном в последние годы приобрели еще более открытый и всеобъемлющий характер. Активизировалось политическое, торгово-экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество. Более полугода назад мы подписали Декларацию по углублению стратегического партнерства и расширению союзнических отношений, Комплексную программу развития сотрудничества на 2022-2026 годы, а также ряд других документов. Сейчас все эти договоренности последовательно претворяются в жизнь. Важным решением стало учреждение Высшего межгосударственного совета, который призван служить комплексному укреплению двусторонних отношений. Ряд новых соглашений, подписанных сегодня, придаст дополнительный импульс нашему многогранному партнерству.

Казахстан и Азербайджан на взаимовыгодной основе сотрудничают в торгово-экономической сфере. Мы с удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами приблизился к полумиллиардной отметке. Однако потенциал торгово-экономического партнерства, конечно же, далеко не исчерпан. Мы договорились принять действенные меры для дальнейшего расширения номенклатуры экспортно-импортных товаров. Скоординированная деятельность заинтересованных структур наших стран, - речь идет о Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, торгово-экономической миссии, Деловом совете, торговых домах, - позволит вывести экономическую кооперацию на качественно новый уровень. В этом контексте большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, так называемого Среднего коридора. Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла.

Большое значение также имеет эффективная реализация дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны. Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению Восток-Запад.

Особое внимание мы уделили наращиванию сотрудничества в области энергетики. Сегодня нашей приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки. Как вы знаете, благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти.

Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного стабильного характера. Пользуясь случаем, хочу выразить лидеру Азербайджана, уважаемому Ильхаму Гейдар оглу Алиеву признательность за личную поддержку этих важных инициатив.

Отдельно мы остановились на реализации прорывных инвестиционных проектов, которые могут стать новыми точками роста наших экономик. Открытие совместных крупных предприятий возможно в промышленной, текстильной, агропромышленной и строительной сферах. Мы поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместного запуска.

Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукции агропромышленного комплекса вырос в три раза и составил 146 миллионов долларов. Таким образом, на долю сельского хозяйства сегодня приходится более трети нашего общего товарооборота. Мы отметили важность дальнейшего наращивания взаимных поставок сельхозпродукции.

Перспективным определено усиление кооперации в сфере информационных технологий. Сейчас ведется активная работа по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия. Учитывая стратегическое значение этого проекта, мы поручили обеспечить его своевременный запуск. Наряду с этим, азербайджанские партнеры приглашаются к реализации совместных проектов в области цифровизации государственных услуг, также к использованию казахстанских площадок ИТ-стартапов.

Большой задел имеется по линии финансового сотрудничества. Сегодня азербайджанская делегация посетит Международный финансовый центр «Астана», который может стать хорошей платформой для взаимодействия в сфере финансов и современных технологий.

Уважаемые дамы и господа, для укрепления многогранного сотрудничества важно сохранить и приумножить наше главное богатство – братские отношения двух народов. Поэтому мы должны всемерно содействовать наполнению нашей культурно-гуманитарной повестки качественным содержанием. Знаковым событием этого года станет проведение Дней культуры Казахстана в Азербайджане. Имеется договоренность об организации Дней азербайджанской культуры в нашей стране. Отдельно хочу отметить, что в этом году в Казахстане целый ряд памятных мероприятий будет посвящен 100-летию общенационального лидера, выдающегося государственного деятеля Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева. Символично, что старт им даст наше сегодняшнее участие в открытии улицы имени славного сына азербайджанского народа в центре Астаны. Также телеканал «Казахстан» подготовил уникальный документальный фильм «Выдающаяся жизнь» о Гейдаре Алиеве, показ которого состоится сегодня в эфире национального телевидения нашей страны. Все эти мероприятия являются ярким примером вечной дружбы наших народов, данью уважения выдающемуся государственному деятелю, внесшему исторический вклад в развитие казахско-азербайджанских отношений.

Углублению наших гуманитарных связей также способствуют контакты между молодежью двух стран. Мы приветствовали предпринимаемые сторонами шаги по развитию сотрудничества в сфере молодежной политики и образования. Профильным министерствам поручено максимально содействовать обеспечению академической мобильности, организации совместных образовательных и научных проектов.

Весомый вклад в дальнейшее сближение братских народов может внести взаимодействие в медиа-сфере, обмен контентом. Сегодня были подписаны соответствующие соглашения. Поэтому в ходе переговоров отмечена важность реализации договоренностей по вещанию казахстанских телеканалов в сетях кабельных операторов Азербайджана, а также дистрибуции анимационных фильмов.

Сегодня состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки. Казахстан и Азербайджан плодотворно взаимодействуют в рамках различных многосторонних структур, придерживаются схожих позиций по многим актуальным международным и региональным вопросам. В этом ключе я хочу отметить, что Казахстан традиционно выступает за дипломатическое урегулирование взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией, а также приветствует усилия по скорейшему заключению мирного договора. В целом, у нас имеется общее понимание необходимости продолжения взаимной поддержки и принятия совместных мер для укрепления стабильности и безопасности в регионе.

Как видите, сфера обсуждаемых вопросов была весьма обширна. Еще раз хочу выразить искреннюю признательность Президенту Азербайджана за его визит. Этот визит действительно имеет очень важное значение для успешного продолжения развития взаимоотношений, сотрудничества между нашими странами. Для Казахстана сотрудничество с Азербайджаном было и будет приоритетом. Мы будем делать все возможное для того, чтобы насытить это сотрудничество конкретным содержанием, конкретными договоренностями. Благодарю за внимание.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, дорогие друзья,

Хотел бы в первую очередь выразить благодарность Президенту Казахстана за гостеприимство, за приглашение. Я чувствую себя в Казахстане как дома, часто бываю. Хотел в первую очередь поздравить Президента Казахстана с успешным проведением реформ, которые охватывают все сферы жизни, и пожелать дальнейших успехов в деле развития братской страны.

Я особо хотел бы выразить свою благодарность и благодарность всего азербайджанского народа за уважение к памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Сегодня, как отметил Президент Токаев, мы вместе откроем улицу в центре Астаны, которая будет носить имя Гейдара Алиева. Мы расцениваем это как знак дружбы, братства, отношения как к памяти нашего великого лидера, так и уважения ко всему азербайджанскому народу.

Хотел бы также выразить благодарность за инициативу Президента Казахстана по созданию в освобожденном от оккупации городе Физули Центра детского творчества имени великого сына казахского народа Курмангазы. Строительство центра уже началось. Это - дар Казахстана Азербайджану, который азербайджанский народ никогда не забудет. Тем более сейчас, когда нам приходится восстанавливать после 30-летней оккупации практически с нуля территории размером более 10 тысяч квадратных километров.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, мы сегодня подробно обсудили широкую повестку дня наших отношений. Президент Казахстана подробно остановился на темах, которые затрагивались сегодня в рамках обсуждений. Не хочу повторять, хотел бы только несколько комментариев сделать на этот счет. Мы на самом деле настроены на углубление и расширение многопланового сотрудничества между нашими странами.

Во время официального визита Президента Казахстана в Азербайджан в августе прошлого года была подписана Декларация об углублении союзнического взаимодействия и отношений стратегического партнерства. Сегодняшняя Декларация также нацелена на упрочение наших связей и укрепление союзнических отношений. Само название этих деклараций говорит о характере наших отношений. Это - отношения между союзниками. И, естественно, в основе этого лежит многовековая история взаимодействия, дружбы и сотрудничества между братскими народами наших стран. Это та основа, которая является главной базой для сегодняшнего взаимодействия. Братские отношения с Казахстаном – это веление наших предков, а также это жизненная необходимость, потому что в регионе Каспия, в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа происходят процессы, которые диктуют нам укрепление сотрудничества по всем направлениям, начиная от вопросов, связанных с региональной безопасностью, кончая транспортом, логистикой, энергетикой, гуманитарным сотрудничеством, вопросом, связанным с экологией, тем более, когда, мы, к сожалению, наблюдаем и на вашем, и на нашем берегах Каспия стремительное обмеление Каспийского моря.

Таким образом, союзнические отношения между нашими странами – это прочный фундамент будущего развития нашего взаимодействия. Сегодня мы его наполняем конкретным содержанием, и те решения, которые были приняты в августе в Баку, сегодня уже реализуются. В том числе и, как отметил Президент Токаев, по началу транзита казахстанской нефти через Азербайджан, началу серьезной работы по объединению транспортно-логистических инфраструктур наших стран для того, чтобы в полной мере задействовать возможности Срединного коридора. И мы сегодня обсуждали конкретные цифры, конкретный график увеличения транспортировки грузов по маршруту Восток-Запад и дали поручения руководителям соответствующих структур для того, чтобы в ближайшее время все эти вопросы были проработаны.

Также мы обсуждали активно вопросы, связанные с промышленной кооперацией, расширением номенклатуры экспортно-импортных операций, в том числе размещения заказов на дальнейшую реализацию экспортно-импортного потенциала. Мы, естественно, должны дополнять инфраструктуру друг друга, промышленный потенциал друг друга тем, что мы можем друг другу поставлять, тем самым увеличивая товарооборот. Сегодня звучали цифры о нашей среднесрочной перспективе выйти на миллиард долларов товарооборота. Я считаю, что это вполне реально. Тем более, в рамках тех договоренностей, которые мы достигли. Я думаю, мы к этому выйдем за достаточно короткое время. Главное, что есть общий очень позитивный настрой на укрепление сотрудничества.

И также хотел бы отметить, что в рамках международных организаций мы активно взаимодействуем, всегда поддерживаем друг друга по всем вопросам и будем поддерживать. И также поддержим друг друга особенно в тех организациях, где одна из наших стран не является членом. И это на протяжении многих лет демонстрирует искренний характер наших отношений.

Также благодарен Президенту Токаеву за позицию Казахстана по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Я проинформировал моего коллегу о нынешнем статусе переговорного процесса по нормализации. Мы настроены на нормализацию, и по окончании Второй Карабахской войны это был именно Азербайджан, кто предложил начать работу над мирным договором, которая практически уже началась, но идет не так гладко, как нам хотелось бы. Но альтернативы этому нет. И отношения между соседями должны быть нормальными, даже несмотря на тяжелейшую историю 30-летней оккупации и страданий, которые испытывал азербайджанский народ, и те разрушения, которые сейчас нам приходится восстанавливать. Несмотря на это, мы смотрим в будущее и считаем, что есть возможность на основе суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, Устава ООН, всех основополагающих норм и принципов международного права выйти на мирный договор, который перевернет страницу многолетней вражды.

И, конечно же, принципиальная позиция Казахстана, именно нацеленная на мир в нашем регионе, вызывает большое уважение. Хотел бы особо отметить авторитет Казахстана на международной арене, взвешенную позицию по важнейшим глобальным вопросам, принципиальную позицию. Мы уже провели обмен мнениями и продолжим еще сегодня дискутировать вопросы, связанные с международной безопасностью. Они требуют постоянного внимания и принципиальной, четкой, выверенной позиции. И в данном случае хотел бы поздравить наших казахстанских братьев с тем, что авторитет страны на международной арене растет и Казахстан заслуженно пользуется большим уважением мирового сообщества.

Со своей стороны хотел бы еще раз сказать, что в Азербайджане живут ваши братья, которые вас очень уважают, вас ценят. Мы очень благодарны за всю ту солидарность, которую Казахстан демонстрировал и демонстрирует по отношению к нам. И со своей стороны будем также делать все для того, чтобы проявлять истинные, братские чувства и отношение к братскому народу Казахстана.

Еще раз, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, благодарю за гостеприимство, за приглашение и, пользуясь возможностью, хочу еще раз пригласить Вас посетить Азербайджан опять в удобное для Вас время. Спасибо.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Благодарю Вас. Особо хотел бы поблагодарить за слова, связанные с братскими взаимоотношениями между нашими народами. И для казахского народа азербайджанцы являются братьями, о чем я говорил сегодня и во время переговоров, и только что. Это не просто красивые слова, хотя красивые слова время от времени нужно произносить, особенно во время этих мероприятий. Это слова, которые по существу отражают характер сотрудничества между нашими странами, и я надеюсь, все это будет на века.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12