Состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана в расширенном составе

10 апреля 2023, 13:55
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана в расширенном составе

10 апреля в Астане состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в расширенном составе.

Приветствуя главу нашего государства, Президент Касым-Жомарт Токаев сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.

Дорогие друзья.

Испокон веков нас связывают нерушимая дружба и взаимоуважение. Исторические корни, географическая близость и многолетние тесные связи послужили основой для углубления сотрудничества между двумя странами. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений. Это – наша общая цель.

Азербайджан для нас не просто важный и надежный партнер, а братское, близкое государство. Опираясь на незыблемые узы многовековой дружбы, взаимной поддержки, мы выстроили эффективное межгосударственное сотрудничество, которое сегодня развивается в духе подлинного стратегического партнерства и союзничества. Между нашими странами налажен активный, доверительный политический диалог. Ведется слаженная работа на правительственном уровне, осуществляется конструктивное взаимодействие в рамках многосторонних площадок. У нас сформирована солидная договорно-правовая база. Более 90 документов уже было подписано.

В прошлом году мы подписали Декларацию об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, а также комплексную программу развития сотрудничества до 2026 года. Сегодня также будет принят ряд важных документов. Более того, в рамках Вашего визита мы закрепляем учреждение Высшего межгосударственного совета, что, несомненно, придаст мощный импульс двусторонним отношениям.

С удовлетворением хотел бы отметить существенное продвижение нашего торгово-экономического взаимодействия. Как мы сегодня уже отметили, товарооборот вырос на 40 процентов и достиг полумиллиарда долларов. Я думаю, это весомый результат. Уверен, что по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести этот показатель до одного миллиарда долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность и другие отрасли.

Поступательно укрепляются культурно-гуманитарные связи. Главным связующим звеном здесь выступают 130 тысяч наших граждан азербайджанской национальности, и часть из них сегодня, - может быть, набольшая часть, но, тем не менее, - будет присутствовать на открытии улицы в честь выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Мы специально пригласили их.

Хочу особо подчеркнуть договоренность о проведении декад культур двух стран. Дни культуры Казахстана состоятся уже в этом году. Сегодня мы с уважаемым Президентом Азербайджана откроем улицу имени выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиевича Алиева, приурочив это событие к 100-летию великого сына азербайджанского народа.

Сегодня состоится премьера документального фильма «Выдающаяся жизнь» о Гейдаре Алиеве. Этот фильм был снят, естественно, по нашему поручению Телерадиокорпорацией Казахстана. Еще одним ярким свидетельством искренней дружбы и взаимной поддержки наших стран является дар казахского народа Азербайджану – Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули. Мне сообщили, что строительство данного объекта ведется достаточно быстрыми темпами. Я думаю, что в самое ближайшее время мы сможем увидеть начало функционирования этого объекта. Мы твердо намерены и далее всячески развивать всесторонние гуманитарные контакты, обогащать сокровищницу общих духовно-культурных ценностей.

На переговорах в узком составе мы с Вами, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, обстоятельно обсудили ряд актуальных тем нашей повестки, определили новые точки роста взаимодействия наших государств, обменялись мнениями по укреплению диалога в рамках международных структур, и все эти моменты будут соответствующим образом отражены в совместном заявлении, которое мы подпишем сегодня.

Еще раз выражаю уверенность в том, что Ваш визит в Казахстан имеет огромное значение. Безусловно, он придаст мощный импульс развитию союзнических взаимоотношений между нашими странами.

Хотел бы Вам предоставить слово.

Х Х Х

Выступивший на встрече Президент Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

В первую очередь еще раз хочу выразить благодарность за приглашение. Я очень рад вновь побывать на братской земле Казахстана и продолжить наш с Вами диалог. Имею хорошие воспоминания о Вашем визите в Азербайджан в августе прошлого года, и с удовлетворением мы сегодня с Вами отметили на первой встрече, что решения, которые мы приняли, реализуются. Уверен, что те решения, которые мы примем в рамках моего визита в Казахстан, также будут реализованы.

Хотел бы еще раз выразить благодарность от себя и от всего народа Азербайджана за почтение к памяти Гейдара Алиева, за то, что его именем названа одна из центральных улиц столицы Казахстана, за то, что вы чтите память моего отца и великого лидера азербайджанского народа.

Также хотел бы выразить благодарность за Ваше личное решение о строительстве Центра детского творчества имени Курмангазы в освобожденном Карабахе. Строительство на самом деле уже идет очень активно, и, пользуясь случаем, хочу пригласить Вас на открытие этого центра. Это будет хорошим символом дружбы и братства наших народов, потому что нам предстоит огромная работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе социальной инфраструктуры, и такая инициатива братского Казахстана, конечно, у всех азербайджанцев вызывает чувство большой благодарности.

Мы укрепляем позитивный фон наших отношений. Отношения между народами имеют большую историю и всегда это были отношения между братьями. И сегодня на этом прочном фундаменте мы строим наше будущее. Те сферы сотрудничества, которые мы уже с Вами обсудили, имеют огромный потенциал, в первую очередь, энергетика, транспортно-транзитная сфера. И неслучайно в составе нашей делегации представлены руководители соответствующих структур, так же, как и в делегации Казахстана. Будет хорошая возможность им обсудить конкретные пути решения вопросов с тем, чтобы устранить все бюрократические, административные препятствия для того, чтобы сделать Транскаспийский коридор привлекательным с точки зрения экономики, не только с точки зрения географии и геополитики. Думаю, что возможностей для этого достаточно.

Также считаю необходимым отметить, что сотрудничество в гуманитарной сфере имеет первостепенное значение. И то, что будут организованы Дни культуры Казахстана в Азербайджане, Азербайджана - в Казахстане, будет еще больше сближать наши народы, еще больше раскрывать глубокую историю и богатую культуру наших народов. Мы считаем, что именно гуманитарный трек – это та основа, на которой и строятся наши межгосударственные отношения. Да, безусловно, есть очень много сфер, которые представляют взаимный интерес. Мы на самом деле выходим на качественно новый уровень взаимодействия, союзничества, и это отражено уже в Декларации, которая была подписана и которая будет подписана сегодня. Тем самым предопределяем успешное совместное будущее наших стран и народов на многие десятилетия вперед.

Считаю нужным также отметить, что Казахстан и Азербайджан являются странами, которые полностью полагаются на свои собственные ресурсы, не зависят от иностранной помощи и строят свою судьбу, свое будущее сами. Это также важнейший фактор сегодня в мировой политике и, думаю, то, что мы демонстрируем принципиальный подход по защите национальных интересов наших стран, также говорит о характере наших народов.

Еще раз хотел бы выразить благодарность за приглашение. Надеюсь, что в расширенном составе и попозже более подробно обсудим все эти вопросы, которые мы определили. Спасибо.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Благодарю. Я согласен с Вашими оценками перспектив сотрудничества, будь то торговля, сельское хозяйство, логистика или другие сферы.

Х Х Х

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области медиа и коммуникаций, было подчеркнуто значение взаимных визитов делегаций в этой сфере. Было отмечено, что Государственное телевидение Казахстана подготовило фильм, посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву, на днях он будет показан по Государственному телевидению Казахстана. Было подчеркнуто, что фильм будет показан и по Азербайджанскому телевидению. Было отмечено, что в Казахстане с глубоким уважением и почтением отдают дань светлой памяти великого лидера Гейдара Алиева.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за уважение и почтение к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что визит Президента Азербайджана имеет большое значение, подчеркнул, что документы, которые будут подписаны в рамках визита, и проведенные обсуждения будут способствовать повышению отношений между нашими странами на качественно новый уровень.

В ходе встречи руководитель межправительственной комиссии со стороны Казахстана выступил с докладом о проделанной на сегодняшний день работе. Со стороны Азербайджана с докладами о проделанной работе выступили министр экономики и министр цифрового развития и транспорта.

Главы государств расценили как очень позитивный шаг создание Высшего межгосударственного совета. Было подчеркнуто, что это является примером повышения отношений между Казахстаном и Азербайджаном на качественно новый уровень. Вместе с тем отмечено, что документ, подписанный в ходе визита Президента Казахстана в Азербайджан, создал базу для развития отношений между нашими странами именно на союзнической основе.

Главы государств дали поручения соответствующим министрам.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12