Состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе

14 марта 2023, 14:20
Состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе

14 марта по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе.

Выступая на встрече, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал:

- Дорогой коллега, господин Президент.

Помню наши встречи в Баку. Я приезжал, будучи в другой должности. Сегодня иное время. Вокруг нас трудности. Мы проанализировали ситуацию. Прошел год после агрессии России против Украины. Какое влияние это оказывает на политическую ситуацию, экономическое положение? У нас была возможность поговорить о конфликте между Азербайджаном и Арменией. Мы оба действительно надеемся, что это приведет к успеху. Это – сложный конфликт. За минувший период было предпринято несколько шагов. Проведен процесс переговоров с Шарлем Мишелем.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо, господин Президент. Очень рад, что вновь совершаю визит в Германию. Как мы обсудили с Вами на встрече один на один, мы сделаем все возможное, чтобы внести вклад в мирное урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией. Считаю, что есть хороший шанс для достижения соглашения, особенно когда после прошлогодней встречи в октябре в Сочи Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Это хорошая идея — рано или поздно подписать данное соглашение. Мы разработали пять опирающихся на международное право принципов, которые, согласно нашей позиции, должны составить основу мирного соглашения.

Х Х Х

Президент Германии отметил, что на встрече с главой нашего государства были проведены обсуждения, связанные с нормализацией отношений и подписанием мирного договора между Азербайджаном и Армений, и что он надеется на подписание данного соглашения.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия поддерживает миссию, осуществляемую президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем, и в этом контексте выразил надежду на скорейшее проведение встречи в Брюсселе. Президент Германии добавил, что миссии Шарля Мишеля доверяют обе стороны. Он также сказал, что госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен оказывает серьезную поддержку и вносит вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает процесс подписания мирного соглашения с Арменией, миссию президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, Брюссельскую повестку дня. Он довел до внимания, что на встречах, проводимых именно на этой основе, в принятых заявлениях определяются мирное соглашение и платформа мирной повестки дня.

Глава государства сказал, что инициатива подписания мирного договора, охватывающего пять принципов, была выдвинута именно Азербайджаном, и мирный договор между двумя странами может быть подписан на основе данных принципов. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что позиция Азербайджана состоит из двух подходов. Первый - подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, второй – осуществление диалога с армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что 5 марта представитель, назначенный с азербайджанской стороны, встретился с жителями Карабахского региона Азербайджана, Администрация Президента Азербайджана пригласила представителей армянской общины Карабаха в Баку для продолжения контактов по вопросам реинтеграции и реализации ряда инфраструктурных проектов.

Президент Азербайджана отметил недопустимость всех форм и проявлений сепаратизма, подчеркнул важность демонстрации единой позиции в отношении сепаратистских тенденций.

Коснувшись вопроса, связанного с Лачинской дорогой Азербайджана, глава государства сказал, что утверждения Армении о блокировании этой дороги совершенно не обоснованны. Он подчеркнул, что движение по дороге обеспечивается, с 12 декабря по ней по линии российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста проехали более 4 тысяч транспортных средств, свыше 150 человек, нуждавшихся в медицинской помощи.

Президент Ильхам Алиев заявил, что присутствие армянских вооруженных сил на территориях Азербайджана, где временно размещаются российские миротворцы, и использование Лачинской дороги в военных целях, для военных перевозок беспокоят азербайджанскую сторону.

Глава государства отметил, что Армения не выполняет своих обязательств, связанных с открытием согласно трехстороннему Заявлению Зангезурского коридора, и сообщил о предложении Азербайджана о создании в конечной точке Лачинской дороги, на границе Азербайджана и Армении соответствующего погранично-пропускного пункта. Подчеркнув, что с началом функционирования Зангезурского коридора появится возможность для формирования нового транспортного коридора в регионе, Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время Азербайджан высокими темпами продолжает работу по строительству железных и автомобильных дорог на своей территории.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки дня.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52