Ильхам Алиев встретился с Президентом Болгарии Руменом Радевым в формате видеоконференции

11 марта 2023, 11:15
Ильхам Алиев встретился с Президентом Болгарии Руменом Радевым в формате видеоконференции

11 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Республики Болгария Руменом Радевым в формате видеоконференции.

Причиной проведения встречи в формате видеоконференции стал позитивный результат теста на COVID-19 у членов болгарской делегации.

Приветствуя Президента Болгарии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Добро пожаловать, господин Президент. Очень приятно видеть Вас в Баку. Надеюсь, Вы останетесь довольны участием в Форуме.

Прежде всего, благодарю за Ваш визит для участия в этом важном мероприятии. Ваше личное участие повышает уровень Глобального Бакинского форума, и я, конечно, уверен, что Вы внесете важный вклад в потенциал этого международного мероприятия. Я также с удовлетворением вспоминаю наши встречи в Софии – во время моего официального визита в прошлом году и на церемонии открытия интерконнектора. За период, минувший с того времени, работа успешно продвигается, и мы видим весьма практические результаты нашего стратегического сотрудничества. Еще раз добро пожаловать.

Президент Болгарии Румен Радев сказал:

-Большое спасибо, господин Президент. Выражаю Вам признательность за приглашение и искреннее гостеприимство. Еще раз благодарю Вас за углубление наших отношений. Очень рад, что это относится не только к энергетической сфере. Ваш визит в Софию стал поворотной точкой в развитии других очень важных сфер нашего сотрудничества. Начнем с энергии. Как Вам известно, с первого дня ввода в эксплуатацию интерконнектора между Грецией и Болгарией все функционирует превосходно и без каких-либо проблем. Мы рады, что получаем газ из Азербайджана. Вы знаете, что мы готовы пойти еще дальше. Вам известна наша инициатива «Кольцо солидарности». Но, конечно, главный момент – это Азербайджан. Мы готовы транспортировать дополнительные объемы азербайджанского газа, объединив возможности и усилия газотранспортных операторов Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. С этого момента решение за Вами. Для сведения хочу сообщить, что 1 февраля вместе с Президентом Вучичем мы дали старт строительству интерконнектора между Болгарией и Сербией. Таким образом, Вы можете увидеть, что возможности растут, можно сказать, каждый месяц. Мы рады работать с Вами в качестве стратегического партнера и союзника в этой очень важной сфере, обеспечивая диверсификацию, безопасность поставок. Речь не только об этом. Еще раз выражаем Вам признательность за то, что Вы сдержали свое обещание и открыли офис SOCAR в Софии. Я жду участия в церемонии открытия в мае. Это действительно будет очень хорошим шагом вперед.

Х Х Х

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, поставок природного газа, сельского хозяйства и в других областях.

Был отмечен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, затронут вопрос строительства нового газового коннектора в Европе. Была подчеркнута важность состоявшегося в прошлом месяце 1-го Министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку, отмечалось, что Азербайджан становится важной страной, поставляющей зеленую энергию в Европу.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения объемов транзитных грузов из Болгарии в страны Центральной Азии через территорию Азербайджана в рамках сотрудничества в транспортной сфере.

Румен Радев пригласил Президента Азербайджана посетить его страну с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 23 сентября 2023
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Т.С.Сулейманова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                        

За заслуги в...

23 сентября 2023, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 сентября 2023
14:24
Президенту Итальянской Республики Его превосходительству господину Серджо Маттарелле

Уважаемый господин Президент,

Глубоко опечален известием о кончине бывшего Президента Итальянской Республики, выдающегося государственного...

23 сентября 2023, 14:24
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 сентября 2023
11:00
Служителю Двух Благородных Святынь, Королю Саудовской Аравии Его величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Ваше величество,

Дорогой Брат,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад передать Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние...

23 сентября 2023, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 22 сентября 2023
18:22
От бывшего генерального директора ИСЕСКО, члена Международного центра Низами Гянджеви Абдельазиза бин Османа аль-Тувейджри

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство!

Рад передать Вам...

22 сентября 2023, 18:22
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 21 сентября 2023
11:10
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

20 сентября Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе...

21 сентября 2023, 11:10
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 20 сентября 2023
23:40
Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил Ильхаму Алиеву

20 сентября президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе телефонного...

20 сентября 2023, 23:40
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 20 сентября 2023
08:10
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Ильхаму Алиеву

19 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В ходе телефонного...

20 сентября 2023, 08:10