Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН

08 марта 2023, 11:40
Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН

8 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса.

Мигель Анхель Моратинос в первую очередь передал главе государства приветствия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и просил передать его приветствия генеральному секретарю ООН.

Мигель Анхель Моратинос отметил, что доволен успешным сотрудничеством между Альянсом цивилизаций ООН и нашей страной, подчеркнул, что в соответствии с подписанным Меморандумом о взаимопонимании осуществляются контакты в различных сферах. Он поблагодарил главу государства за постоянную поддержку деятельности Альянса цивилизаций ООН.

Выразив удовлетворение участием в Глобальном Бакинском форуме Международного центра Низами Гянджеви, гость сказал, что Центр выступает уже в роли признанного на международном уровне института, пользующегося высоким авторитетом.

Мигель Анхель Моратинос отметил успешное проведение в Баку Саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.

Коснувшись инициативы One Humanity Альянса цивилизаций ООН, он сообщил, что в связи с этим в различных городах мира будут организованы концертные программы, и выразил готовность к сотрудничеству с нашей страной и в данной сфере.

Отметив, что между Азербайджаном и Альянсом цивилизаций ООН осуществляется очень тесное сотрудничество, Президент Ильхам Алиев заявил, что наша страна и впредь будет поддерживать деятельность Альянса.

Подчеркнув, что проведенный в Баку последний Саммит Движения неприсоединения был очень плодотворным, глава государства сказал, что в конце нынешнего года завершается председательство Азербайджана в Движении, и отметил, что в период председательства наша страна оставила очень хорошее наследие.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что со следующего года будет возобновлен и традиционно проводимый в Азербайджане Форум по межкультурному диалогу, который был временно отложен из-за пандемии COVID-19. Он выразил уверенность в продолжении в этом контексте сотрудничества нашей страны с Альянсом цивилизаций ООН.

На встрече был отмечен вклад, вносимый Азербайджаном благодаря своему богатому наследию и опыту в процесс межцивилизационного и межкультурного диалога на мировом уровне.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46