Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Вьетнама в Азербайджане

07 февраля 2023, 11:35
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Вьетнама в Азербайджане

7 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в нашей стране Данг Минь Кхоя.

Посол Данг Минь Кхой вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем глава государства побеседовал с послом.

С удовлетворением вспомнив свой визит во Вьетнам и проведенные там встречи, Президент Ильхам Алиев сказал, что этот визит внес существенный вклад в развитие двусторонних отношений. Глава государства отметил, что Азербайджан и Вьетнам плодотворно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и на многосторонней основе в рамках международных организаций. Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что Азербайджан высоко ценит то факт, что во время Отечественной войны 2020 года, когда в международных организациях, в частности, в Совете Безопасности ООН, предпринимались усилия, направленные на принятие различных заявлений против Азербайджана, Вьетнам, как государство-член Движения неприсоединения и непостоянный член Совета Безопасности ООН, вместе с другими членами Движения неприсоединения проявил солидарность с нашей страной и не допустил принятия этих заявлений.

Глава государства также коснулся важности проведения реформ в Совете Безопасности ООН и в этом контексте заявил о необходимости того, чтобы государство, председательствующее в Движении неприсоединения, в порядке ротации было представлено в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного члена. Подчеркнув, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения завершается в 2023 году, глава государства сказал, что основной целью является закрепление рабочего механизма, применяемого к членам, которые примут председательство после Азербайджана. Такой подход будет отражать международную справедливость. Глава государства также сообщил, что в следующем месяце в Азербайджане состоится саммит Движения неприсоединения в рамках Контактной группы.

Подчеркнув, что между Азербайджаном и Вьетнамом существуют очень хорошие связи в сфере образования, Президент Ильхам Алиев сказал, что еще в советское время в нашей стране обучалось много вьетнамских студентов. Глава государства напомнил, что в ходе своего визита во Вьетнам он встретился с выпускниками высших учебных заведений Азербайджана из этой страны и пригласил их посетить Азербайджан. Он с удовлетворением отметил, что этот визит состоялся.

Коснувшись также возможностей участия вьетнамских компаний в реализации проектов по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, Президент Ильхам Алиев пригласил их принять участие в этой работе.

Выразив удовлетворение назначением послом в Азербайджане, Данг Минь Кхой передал главе государства приветствия Генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, просил передать и его приветствия Генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама.

Посол подчеркнул, что визит Президента Ильхама Алиева во Вьетнам внес важный вклад в развитие двусторонних отношений. Он с удовлетворением напомнил о вкладе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в развитие вьетнамско-азербайджанских связей, когда он находился в руководстве Советского Союза, отметил, что визит великого лидера во Вьетнам сыграл большую роль в развитии наших отношений.

Президент Азербайджана также вспомнил о визите великого лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в период, когда он находился в руководстве Советского Союза, сказал, что общенациональный лидер всегда способствовал расширению отношений между нашими странами и поддерживал их. Глава государства отметил, что всегда с большим уважением относится к героизму и стойкости вьетнамского народа.

Дипломат подчеркнул, что вьетнамский народ высоко ценит создание Азербайджаном условий для обучения в нашей стране большого числа вьетнамских студентов. Посол подчеркнул, что вьетнамские специалисты, получившие образование в Азербайджане, сегодня успешно работают в его стране в различных сферах. Он сообщил, что в настоящее время вьетнамские студенты обучаются в Азербайджане по образовательным стипендиальным программам, выделенным Азербайджаном в рамках Движения неприсоединения.

Отметив, что Вьетнам поддерживает деятельность Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения, посол Данг Минь Кхой подчеркнул, что проинформирует свою страну об инициативе Азербайджана, касающейся реформ в Совете Безопасности ООН и представления государства, председательствующего в Движении неприсоединения, в этой структуре.

В ходе беседы была подчеркнута важность наращивания усилий по дальнейшему расширению торгово-экономических связей между нашими странами.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52