Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Клауса Йоханниса в расширенном составе

02 февраля 2023, 18:45
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Клауса Йоханниса в расширенном составе

2 февраля состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Румынии Клауса Йоханниса в расширенном составе.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Господин Президент, уважаемые члены румынской делегации.

Ещё раз приветствую вас в Азербайджане.

Мы только что провели очень хорошие обсуждения с господином Президентом по широкому кругу вопросов нашей двусторонней повестки дня и ещё раз подтвердили стратегическую важность наших отношений. Как стратегические партнёры, мы движемся вперёд. У меня очень хорошие воспоминания о моём визите в Бухарест, и, конечно, подписанный там документ действительно открывает перед нами новые перспективы. Мы широко обсудили наши дальнейшие шаги и теперь с участием членов делегаций продолжим эту работу.

В то же время мы уже стали партнёрами в вопросе транспортировки природного газа. Это тоже важная веха в нашем сотрудничестве. Но, безусловно, мы хотим, чтобы у нас была более широкая картина нашего сотрудничества, охватывающая не только сферу энергетики, но и вопросы торгового сотрудничества между нашими странами.

Совместная экономическая комиссия заседала в прошлом году и соберется в этом году. Это, таким образом, активизирует работу комиссии. Особенно, принимая во внимание широкие перспективы сотрудничества касательно нашей энергетической повестки дня. Да и во всех других областях между нашими странами установились очень хорошие взаимоотношения. И энергетические проекты, конечно же, ещё более укрепят наше партнёрство.

Еще раз приветствую Вас, господин Президент, и членов делегации. Спасибо, что посетили нас. Для меня большая честь принимать Вас в Азербайджане. Я уверен, что этот визит будет очень важным в свете наших планов будущего сотрудничества. Ещё раз приветствую Вас в Азербайджане.

x x x

Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал:

-Большое спасибо.

Господин Президент.

Уважаемые члены делегаций.

Действительно, у нас была почти долгая дискуссия, но я думаю, что это было абсолютно необходимо, так как мы оба полны решимости сделать наше партнерство еще сильнее и способствовать достижению все больших и лучших результатов. У нас состоялся обмен мнениями по разным вопросам. И после того, как мы поблагодарим СМИ, я смогу немного углубиться в некоторые из этих вопросов, может быть, две или три детали, которые мы хотели обсудить с нашими командами.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36