Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции и членов группы ВНСТ

01 февраля 2023, 10:35
Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции и членов группы ВНСТ

1 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в формате видеоконференции министра национального образования Турецкой Республики Махмута Озера и группу членов Великого национального собрания Турции (ВНСТ).

Причиной проведения встречи в формате видеоконференции является положительный результат теста на COVID-19 у членов турецкой делегации.

Отметив, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией успешно развиваются во всех сферах, глава государства коснулся важности визита Махмута Озера и группы членов Великого национального собрания Турции в нашу страну и выразил надежду, что этот визит будет способствовать дальнейшему расширению связей.

Подчеркнув, что в сотрудничестве в области образования достигнуты большие успехи, Президент Ильхам Алиев сказал, что создание, согласно договоренности глав двух государств, совместного Азербайджано-турецкого университета имеет большое значение.

Махмут Озер передал главе государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Реджепу Тайипу Эрдогану.

Махмут Озер выразил соболезнования Президенту Ильхаму Алиеву в связи с гибелью начальника службы охраны посольства Азербайджанской Республики в Тегеране Орхана Аскерова во время террористического акта, совершенного в здании диппредставительства.

Глава государства поблагодарил за соболезнования. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что террорист был нейтрализован в результате героизма другого сотрудника охраны посольства, тем самым было предотвращено нападение вооруженного лица на остальных сотрудников посольства и членов их семей. Глава государства сообщил, что в настоящее время Азербайджан тщательно расследует этот террористический акт. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что, несмотря на то, что террористический акт, совершенный этим лицом в здании нашего посольства, длился значительное время, никаких серьезных мер со стороны полиции и сил безопасности Ирана принято не было.

Еще раз поздравив с Победой Азербайджана во Второй Карабахской войне, гость сказал, что наши народы всегда находились рядом другом с другом в самые трудные времена.

Подчеркнув, что наши связи в сфере образования в последние годы развиваются очень интенсивно, Махмут Озер отметил, что рад поделиться опытом Турции в этой сфере с нашей страной.

На встрече была выражена признательность за поддержку, оказанную Азербайджаном как государством-членом Организации тюркских государств (ОТГ) в процессе получения Турецкой Республикой Северного Кипра статуса наблюдателя при ОТГ на Саммите организации в Самарканде.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Мероприятия 25 сентября 2023
18:59
От имени Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

25 сентября от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь Президента Турецкой Республики...

25 сентября 2023, 18:59
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 23 сентября 2023
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Т.С.Сулейманова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                        

За заслуги в...

23 сентября 2023, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 сентября 2023
14:24
Президенту Итальянской Республики Его превосходительству господину Серджо Маттарелле

Уважаемый господин Президент,

Глубоко опечален известием о кончине бывшего Президента Итальянской Республики, выдающегося государственного...

23 сентября 2023, 14:24