Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе

30 января 2023, 16:30
Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе

30 января в Будапеште состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Венгрии Каталин Новак в расширенном составе.

Выступая на встрече, Президент Венгрии Каталин Новак сказала:

-Еще раз добро пожаловать. Прошу прощения у делегаций, так как встреча продлилась больше ожидаемого. Вопросов, которые предстояло обсудить, было так много, что встреча могла продлиться и дольше. Однако надеемся, что в следующий раз для встречи один на один будет отведено больше времени.

Я признательна всем вам за визит. Для меня лично Ваш официальный визит в Венгрию – это большая честь. Мне известно, что вчера у Вас уже была хорошая программа. Надеюсь, что Ваш визит будет иметь хорошее продолжение встречей с руководителем исполнительной власти - премьер-министром. Я же, как глава государства, представляю государство.

Как я отметила, Вы уже познакомились с членами делегации во время встречи на площади перед дворцом. Однако нашего нового министра энергетики Вы еще не видели. Сотрудничество в энергетическом секторе является одним из важнейших вопросов между нашими странами.

К сожалению, нам, в отличие от вас, немного не повезло. На протяжении более ста лет мы были лишены наших природных энергоресурсов. Они больше не у нас. Для диверсификации энергетических ресурсов нам нужны хорошие друзья и партнеры, потому что, как нам известно, в настоящее время мы зависим от российских нефти и газа. Мы обсудили данный вопрос, продолжающуюся в настоящее время войну и ожидания. Словом, господин Президент, еще раз признательны Вам за визит.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо, госпожа Президент. Благодарю за Ваше приглашение. Эта большая честь посетить Вашу прекрасную страну с официальным визитом. Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить Вас посетить Азербайджан с официальным визитом в любое удобное для Вас время, чтобы продолжить наш диалог.

Я рад вновь быть в Венгрии. Как Вы упомянули, вчера с премьер-министром у нас была очень неформальная и дружеская, но в то же время очень и очень насыщенная дискуссиями встреча, и сегодня мы продолжим.

Я поручил всем членам нашей делегации быть на постоянной связи с коллегами для решения важных вопросов двусторонней повестки дня. Конечно, на первом месте в нашей повестке дня стоит энергетика. И сегодня мы подпишем важный Меморандум о взаимопонимании, который я считаю очень важным шагом, поскольку это первый документ, который будет подписан для того, чтобы дать старт деятельности в сфере поставок природного газа.

Х Х Х

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между нашими странами в рамках международных организаций. В частности, было отмечено, что Венгрия постоянно поддерживает связи Азербайджана с Европейским Союзом. Подчеркивалось, что отношения между Венгрией и Азербайджаном основаны на взаимном уважении и доверии. Было отмечено развитие связей Венгрии с регионом Южного Кавказа, а также странами Каспийского бассейна и Центральной Азии.

Было затронуто сотрудничество наших стран в вопросе семейных ценностей, в этом контексте проведен обмен мнениями о совместной деятельности в рамках международных организаций. Подчеркнуто, что в Азербайджане и Венгрии уделяется большое внимание семейным ценностям.

В ходе беседы отмечено, что обмен студентами, предоставление Венгрией стипендий азербайджанским студентам вносят вклад в сотрудничество двух стран в молодежной сфере.

На встрече также было затронуто сотрудничество в области разминирования.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45