Ильхам Алиев принял участие в панельном заседании, проведенном в рамках Всемирного экономического форума

19 января 2023, 19:15
Ильхам Алиев принял участие в панельном заседании, проведенном в рамках Всемирного экономического форума

19 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в панельном заседании на тему «Евразийский Средний коридор: От пути до магистрали», проведенном в рамках Давосского Всемирного экономического форума.

Глава государства ответил на вопросы модератора панельного заседания.

Модератор: Сначала хочу предоставить слово Президенту Алиеву и премьер-министру Гарибашвили. Недавно мы стали свидетелями серьезных многосторонних соглашений, связанных со Средним коридором. Что мы можем ждать в следующем году и даже после него на межправительственном уровне по этому вопросу? Разрешите начать с Вас, господин Президент. А затем я предоставлю слово Вам, господин премьер-министр.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю. Думаю, одно из преимуществ Среднего коридора заключается в том, что страны, участвующие в этом гигантском проекте, поддерживают хорошие отношения между собой. Считаю, что это – одно из первичных условий для успеха в любой многонациональной инициативе. Азербайджан поддерживает отличные отношения со своими соседями с запада - с Грузией и Турцией, с востока - с Центральной Азией. В качестве естественного географического моста между Западом и Востоком за последние годы мы вложили крупные инвестиции в транспортную инфраструктуру. Фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы принимать больше грузов. Грузоперевалочная способность нашего морского порта, которая составляет 15 миллионов тонн, будет расширена до 25 миллионов тонн, и на это уже выделен бюджет, так как мы ожидаем роста потока грузов по определенным причинам - из-за сложности транспортировки по традиционным маршрутам. Мы уже наблюдаем изменение направления большого объема грузов из Центральной Азии, и это только начало. С этого года мы приступили к транзиту нефти из Казахстана, а не только из Туркменистана, который осуществляется уже на протяжении многих лет, и есть потенциал использования этого коридора и для углеводородов. Поэтому я считаю, что сейчас нам необходимо более тесное сотрудничество между всеми вовлеченными странами - в Центральной Азии, на Кавказе и в Европе, для активной работы над таможенным администрированием, достижения подхода «единого окна» и по тарифной политике. Поскольку нам нужно добиться привлекательности этого маршрута не только в силу отсутствия других маршрутов, но и с коммерческой точки зрения. Кстати, когда началась наша встреча, я заметил, что мы расселись по направлению нашего трубопровода.

Модератор: Но я из Чешской Республики.

Президент Ильхам Алиев: Нет, нет. Трубопровод начинается с Азербайджана – Азербайджан, Грузия, Турция, Европа.

Комиссар Европейского Союза по бюджету и администрации Йоханнес Хан: Мы работаем над потоком в обратном направлении. Большое спасибо.

Модератор: Благодарю, большое спасибо. Господин премьер-министр, могли бы и Вы представить макрокартину этого.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили: После войны в Украине интерес стран к проекту Среднего коридора еще более вырос. В поддержку слов Президента Ильхама Алиева хочу сказать, что наши отношения с Азербайджаном, Казахстаном и Турцией находятся на превосходном уровне.

Модератор: Господин Президент, хотелось бы вернуться к Вам в связи с управлением проектом, а затем к Вам, господин премьер-министр. Могли бы Вы поделиться некоторыми идеями, связанными с будущим, а также рынком? Хотелось бы знать Ваше мнение. Безусловно, это не просто тоннель, но и, возможно, экосистема, приносящая пользу и формирующая новый региональный рынок.

Президент Ильхам Алиев: Да, я полностью согласен с мнением Эбру ханым, потому что она вполне справедливо отметила, что это не просто коридор и, как сказал комиссар, не тоннель. У нас большие ожидания. Безусловно, превращение в транзитную страну c позиции нынешних реалий представляет важность, но для нас более важным является создание рабочих мест и местного производства. Поэтому мы очень много работаем над диверсификацией нашей экономики. Считаем, что перевозки не только позволят нам диверсифицировать экспорт, так как мы будем экспортировать услуги, но в то же самое время наше расположение на Среднем Коридоре и маршруте Север-Юг создает дополнительные возможности для бизнеса в Азербайджане. В ближайшем будущем в Баку состоится открытие свободной зоны рядом с морским портом. Мы надеемся, что эта свободная зона станет местом производства и местом, куда компании будут направлять свои инвестиции.

Безусловно, улучшение бизнес-климата является одним из главных факторов успеха, ведь все страны мира, даже самые развитые, нуждаются в дополнительных инвестициях. Одного бизнес-климата недостаточно. Отношения между странами – это действительно уникальная ситуация; самая дружественная среда во всем мире - это отношения между Азербайджаном и Грузией, Азербайджаном и Турцией, Грузией и Турцией, и трехсторонние отношения. У нас есть несколько форматов трехстороннего сотрудничества - между министрами иностранных дел, обороны, экономики. Также был проведен саммит лидеров. Мы уже видим плоды этого. Мы стали четко понимать, что должен быть баланс – мы начали именно с энергетических проектов – между производителями, транзитерами и потребителями. Нам удалось создать беспроигрышную ситуацию с сохранением баланса интересов.

Железнодорожные пути, которые мы построили относительно недавно и которые мы будем расширять от Азербайджана, Грузии, Турции до Европы, получили вдохновение от нашей успешной реализации проектов нефте- и газопроводов. Так что, думаю, на этой стороне коридора все улажено. Хочу еще раз согласиться с мнением Эбру ханум, что теперь нам необходимо создать своего рода руководящий комитет, управляющий совет, включающий все вовлеченные страны – страны Средней Азии, Азербайджан, Грузию, Турцию, европейских партнеров, в том числе всю транспортную инфраструктуру. Например, у нас самый большой торговый флот на Каспии с 53 судами. Вместе с тем, морские порты в Туркменистане, Казахстане, Азербайджане, железнодорожное сообщение между странами Центральной Азии, как вы знаете, не очень хорошо связаны между собой. Есть новые проекты, например, инициированный Китаем проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая в конечном итоге выйдет на Каспий и далее - в нашем направлении. Также важно работать над перевозками и преимуществами не только маршрута Восток-Запад, но и Запад-Восток. Пока больше всего внимания уделяется тому, как доставить грузы из Китая, Средней Азии в Европу. Но нам нужно также подумать о перевозках грузов в обратном направлении. Для этого, конечно же, бизнес-климат в противоположном направлении также должен соответствовать нашим целям.

Модератор: Господин Президент, пользуясь тем, что Вы находитесь здесь, конечно, должен спросить у Вас и конкретно об энергии. Потому что наше заседание транслируется через интернет и мы должны информировать общественность о положении дел. Какова ситуация? Мне известно, что вы увеличили поставку энергии в Европу. Я бы даже назвал это чудом. Могли бы Вы проинформировать нас: что Вы думаете о планах Азербайджана, связанных как с газом, так и зеленой энергией на этот год и стратегически на предстоящее десятилетие?

Президент Ильхам Алиев: Что касается природного газа, как только мы получили запрос от Европейской комиссии, мы незамедлительно приступили к работе в различных направлениях - в первую очередь, физическое увеличение добычи, а затем производительности, снижение потерь, поиск того, где еще можно сэкономить газ, который мы используем для внутренних целей и для поставок на европейский рынок. В 2021 году наш экспорт на рынок ЕС составил более 8 млрд кубометров, в этом году он будет не менее 11,6 млрд кубометров. Очень быстрый рост. Общий же объем составит 24 млрд кубометров. Меморандум о взаимопонимании, подписанный между ЕС и Азербайджаном летом, предполагает, что к 2027 году мы удвоим поставки. Таким образом, поставки в ЕС будут как минимум на уровне 20 млрд кубометров. Для этого в Европе должно быть больше интерконнекторов, и один из них в конце прошлого года был открыт – интерконнектор Греция-Болгария. Это позволило начать поставки в Болгарию, а с этого года – в Румынию.

В то же время нам необходимо расширить новый проект, в строительстве которого принимала участие и компания Limak, - TANAP - с 16 до 32 млрд кубометров, и TAP – с 10 до 20 млрд кубометров. Представляете, ТАР был открыт всего 2 года назад! Мы полагали, что это объем, который будет нужен Европе в долгосрочной перспективе, а теперь нам нужно его увеличивать. Значит, необходимо будет дополнительное финансирование, и мы готовы к этому. Мы действительно прилагаем большие усилия для удовлетворения растущих потребностей европейских потребителей.

Есть огромный потенциал, связанный с зеленой энергией. Ветряной потенциал Каспийского моря составляет 157 ГВт. Потенциал на суше - 27 ГВт. Кроме того, на территориях, освобожденных от оккупации во время Отечественной войны два года назад, имеется потенциал 10 ГВт. Можно сказать, около 200 ГВт. Как отметил премьер-министр, в декабре минувшего года мы подписали в Бухаресте соглашение о прокладке подводной кабельной линии из Грузии в Румынию, и ее мощность составляет 4 ГВт. В настоящее время ведутся работы по технико-экономическому обоснованию. Как только оно будет готово, мы подумаем о структуре финансирования, и, конечно, понадобится поддержка европейских финансовых институтов. Соглашение, подписанное с Masdar, позволит производить 4 ГВт ветряной и солнечной энергии к 2027 году. И еще 6 ГВт до 2037 года. Меморандум о взаимопонимании с компанией Fortescue Future Industries предусматривает инвестиции в производство в Азербайджане до 12 ГВт энергии. Действительно, это новая глава в нашей энергетической политике. С нефтью все понятно, с газом тоже, электроэнергия, зеленый водород - все это в наших планах.

Модератор: Благодарю, господин Президент. У меня еще один вопрос к Вам. У нас осталось примерно три минуты. Конечно, это актуальный вопрос. Комиссар, Вы отметили, и многие считают, что если есть экономическая интеграция, то будет больше стабильности и мира. Можете ли Вы рассказать нам об отношениях с Арменией? Чего нам ждать? Как по-Вашему, каким образом мы можем добиться устойчивого мира? Какова ситуация в настоящее время?

Президент Ильхам Алиев: Для того, чтобы говорить об этом, двух минут будет недостаточно.

Модератор: Какова ситуация в настоящее время?

Президент Ильхам Алиев: Мы зашли в тупик, так как, к сожалению, Армения не ответила на наше предложение о подписании мирного соглашения, которое будет очень простым и будет основываться на фундаментальных принципах международного права. Комиссар Хан намекнул на отсутствие здесь Армении. Он сказал, что присутствуют две страны Южного Кавказа, но их как минимум три. Я знаю, кого он имел в виду. Но почему Армении нет? Потому что Армения отвергла наше с Грузией предложение начать трехсторонний формат сотрудничества. Я высоко ценю усилия моего друга Ираклия Гарибашвили, организовавшего встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, к которой присоединился и грузинский коллега. Наше предложение состояло в организации встречи лидеров в Грузии, так как Грузия исторически всегда была местом, где встречались все соседи. Но Армения к этому не готова. Это один из возможных рисков. Если три кавказские страны объединят усилия в сфере энергетики, транспорта, безопасности, стабильности, делимитации границ, то регион станет намного безопаснее.

Модератор: Хотелось бы знать Ваше общее мнение о грузоперевозках, транспортных проектах между Азербайджаном и Грузией. По каким маршрутам?

Ираклий Гарибашвили: Мы сотрудничаем с Азербайджаном в нескольких проектах Один из них – проект черноморского подводного электрического кабеля. Мы - Азербайджанская Республика, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение и договорились о том, что каждое из этих четырех государств будет инвестировать в проект. Мы вместе с Азербайджаном реализуем проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Несколько месяцев назад Азербайджан выделил дополнительные средства для завершения данного проекта.

Я также хотел бы коснуться отношений между Азербайджаном и Грузией. У нас надежные отношения, прошедшие испытания. Мы вместе реализовали очень важные исторические проекты, нефтегазовые проекты. А теперь мы реализуем железнодорожный проект. Мы будем реализовывать многочисленные проекты и в будущем.

Модератор: Господин премьер-министр, как Вы думаете, каковы ваши перспективы? Как мы можем добиться долгосрочного мира? В то же время мне известно, что у вас были претензии, связанные с НАТО, а также с Европейским Союзом. Что Вы думаете об этом?

Ираклий Гарибашвили: Во-первых, что касается отношений между Азербайджаном и Арменией, то Грузия является действительно нейтральным, беспристрастным и объективным посредником. Как отметил Президент Ильхам Алиев, организация трехсторонней встречи и в наших интересах, потому что этот регион принадлежит нам – Азербайджану, Грузии и Армении. Мы действительно можем превратить его в регион мира, прогресса и стабильности.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45