Ильхам Алиев принял участие в открытии «Бакинского дома МСБ»

06 января 2023, 13:55
Ильхам Алиев принял участие в открытии «Бакинского дома МСБ»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии «Бакинского дома МСБ».

Председатель Правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBIA) Орхан Мамедов проинформировал главу государства о «Бакинском доме МСБ», расположенном в Наримановском районе столицы.

Было отмечено, что общая площадь третьего по счету «Бакинского дома МСБ» составляет 11 тысяч 262 квадратных метра. Первые два этажа трехэтажного здания предназначены для обслуживания предпринимателей, а третий этаж – для рабочего персонала. «Бакинский дом МСБ» может обслуживать пять тысяч предпринимателей в день. К услугам предпринимателей будут предоставлены также созданные в здании комнаты встреч, тренингов, стартапа, медиации и конференц-зал.

В «Бакинском доме МСБ» 29 государственных структур будут оказывать предпринимателям услуги более 150, а 20 частных структур – свыше 100 наименований. Предприниматели могут обращаться в «Бакинский дом МСБ» по вопросам необходимой для деятельности регистрации бизнеса, получения лицензий и разрешений, подготовки бизнес-плана, доступа к льготным финансовым средствам, подключения к налоговым, таможенным, коммунальным услугам, банковским, страховым и другим вопросам. Наряду с этим, в созданной в «Бакинском доме МСБ» Зоне международной торговли, развития и логистики будет предоставляться широкий спектр услуг, связанных с таможенными и импортно-экспортными операциями.

Было сообщено, что дома МСБ являются единым пространством, предоставляющим предпринимателям в централизованном порядке государственные и бизнес-услуги. Услуги здесь оказываются на основе принципов оперативности, прозрачности, учтивости и удобства. Сосредоточение всех бизнес-услуг в едином пространстве, экономия времени и расходов, оперативность являются основными преимуществами домов МСБ.

В функционирующих в настоящее время Хачмазском и Евлахском домах МСБ предпринимателям до сих пор было оказано более 170 тысяч услуг, в том числе более 165 тысяч услуг государство-бизнес (G2B) и около 9 тысяч – бизнес-бизнес (В2В). Показатель удовлетворенности предпринимателей услугами домов МСБ составляет 98 процентов.

Отметим, что повышение роли предпринимательства, в частности, малого и среднего бизнеса, в обеспечении устойчивого экономического развития Азербайджана является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева. Как продолжение системных мер, осуществляемых в нашей стране в области развития частного сектора, Указом главы государства от 28 декабря 2017 года в подчинении Министерства экономики было создано Агентство развития малого и среднего бизнеса.

KOBIA оказывает предпринимателям поддержку и услуги в сфере информации, консультаций, обучения, защиты интересов, улучшения выхода на рынки и финансовые ресурсы, координации с государственными и частными структурами и в других направлениях. Поддержка и услуги осуществляются посредством широкой инфраструктурной сети KOBIA, охватывающей различные города и районы страны, - друзей МСБ, центров развития МСБ и домов МСБ. Так, центры развития МСБ для повышения бизнес-знаний субъектов малого и среднего бизнеса предлагают бесплатные информационные, консультативные, образовательные услуги и услуги по подготовке бизнес-плана. Защита интересов МСБ, доступ к необходимой поддержке и услугам в регионах страны реализуются посредством сети «Друзья МСБ», функционирующей в 38 городах и районах.

Кроме того, KOBIA выдает стартап-свидетельство субъектам микро- и малого предпринимательства, освобождающее их на 3 года от выплаты налога на прибыль и доходы, получаемые от инновационной деятельности, оказывает финансовую помощь в изучении внутреннего рынка, реализации проектов в области образования, науки, исследований, обеспечивает поддержку их бесплатного участия в выставках и выхода на торговые сети.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:47
Приложение к Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 28 февраля 2025 года Перечень относительно распределения по городам девятиэтажных зданий, в которых предусмотрено укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства

Загрузить PDF

28 февраля 2025, 14:47
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в Азербайджанской Республике

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях укрепления материально-технической базы...

28 февраля 2025, 14:45
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 февраля 2025
10:03
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой брат,

Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соратников по партии с переизбранием Вас на пост...

27 февраля 2025, 10:03
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 февраля 2025
14:56
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану

26 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Глава нашего...

26 февраля 2025, 14:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 февраля 2025
13:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении С.Г.Ильясова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере...

25 февраля 2025, 13:45