Ильхам Алиев ознакомился со строительством ряда объектов инфраструктуры в Центральном Парковом квартале Белого города Баку и заложил фундамент Комплекса карабахских скакунов

27 декабря 2022, 15:10
Ильхам Алиев ознакомился со строительством ряда объектов инфраструктуры в Центральном Парковом квартале Белого города Баку и заложил фундамент Комплекса карабахских скакунов

В Центральном парковом квартале Белого города Баку завершились возведение ряда строений, строительство автомобильных дорог и другие инфраструктурные работы.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с проделанной здесь работой, заложил фундамент Комплекса «Карабахские скакуны» в Белом городе Баку.

Председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов и исполнительный директор проекта Баку – Белый город Руслан Садыхов проинформировали главу государства о проделанной в квартале работе.

Было отмечено, что Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана завершило строительство в Центральном парковом квартале Белого города Баку улиц различной ширины и протяженности, работы, связанные с инфраструктурой подземных коммуникаций. Это – улицы Карабахских скакунов, 3-я Восточная, 6-я Парковая и ряд других улиц.

Тем самым будет обеспечен удобный проезд с улицы Хагани Рустамова Белого города на проспект Бабека еще по двум улицам. Магистральный водопровод, газовые линии высокого и среднего давления, магистральные линии электропередачи вдоль проспекта перенесены, обеспечено их соответствие проекту Белый город.

В рамках отделочных работ сооружены пандусы для колясок, наземные пешеходные переходы, защитные тумбы, служба «Безопасный город» Министерства внутренних дел установила видеокамеры, открытые акционерные общества «Азерсу» и «Азеришыг», Производственное объединение «Азеригаз» проложили подземные коммуникации, а ООО Delta Telecom – ИТ-канальные системы.

Центральный парковый квартал, помимо сданных в 2017 году парижских домов, состоит из 36-, 20- и 8-этажных зданий, двухэтажных нежилых зданий вдоль 6-й Парковой улицы, объектов торговли и общественного питания, средней школы, офисных и государственных административных зданий, ряда парковых и зеленых зон.

Было подчеркнуто, что в центре улицы Карабахских скакунов в окружении восьмиэтажных жилых зданий с современным фасадом расположена площадь Карабахских скакунов.

Президент Ильхам Алиев посадил дерево на площади Карабахских скакунов.

Затем глава государства заложил фундамент Комплекса «Карабахские скакуны» Баку – Белый город.

В ходе ознакомления с площадью было отмечено, что в прилегающих зданиях планируется открыть магазины, кафе и рестораны, другие объекты общественного питания. Здесь создан ландшафт, состоящий из вечнозеленых деревьев и кустарников. В центре площади возведен скульптурный комплекс карабахских скакунов, который посвящен Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, увенчавшейся освобождением карабахских земель от 30-летней оккупации. К созданию скульптурного ансамбля, состоящего из семи карабахских скакунов, был привлечен американский скульптор Роберт Саммерс. Отметим, что он известен в мире своими скульптурами «Погон скота» в городе Даллас, «Джон Уэйн» в калифорнийском аэропорту и другими работами.

На улице Карабахских скакунов созданы все условия для безопасного движения автомобилей и пешеходов. Здесь в соответствии с проектом Белый город проложены пандусы и наземные переходы для пешеходов, на тротуарах шириной 6-8 метров с особым дизайном из камней выложено название улицы, проведено озеленение, созданы автомобильные и велосипедные стоянки, установлены дорожные знаки и карты для ориентирования пешеходов, контейнеры для отходов, скамейки. На севере улица соединяется с проспектом Бабека, а на юге – с Центральным парком.

Президент Ильхам Алиев проехал на автобусе по Центральному парковому кварталу Белого города Баку.

Глава государства был проинформирован о том, что на фасаде одного из прилегающих к площади жилых зданий установлено специально изготовленное панно из керамики. Здесь также завершилось строительство четырехэтажного здания гипермаркета, многофункционального здания в современном дизайне на проспекте Бабека и озелененной автостоянки. Эти коммерческие здания станут продолжением торговых объектов, расположенных вдоль проспекта Бабека.

Было отмечено, что строящееся здесь в настоящее время 12-этажное офисное здание - «Ландмарк Баку – Белый город» предложит рабочее пространство в соответствии с международными стандартами. Перед зданием, где предусмотрены подземные и наземные автостоянки, современная система вентиляции, скоростные лифты, будет создана просторная зеленая площадка для прогулок и отдыха. На этапе проектирования здания началась его оценка организацией экологической сертификации BREEAM. Это станет уже вторым в Баку – Белом городе офисным зданием, сертифицированным BREEAM. За бизнес-центром, в окружении высотных зданий, спроектирован Центральный парк площадью 1 гектар. Здесь будет создан радующий глаз ландшафт, установлены различные скульптуры. Этот парк будет размещаться на 2-километровой аллее для беспрепятственных прогулок пешеходов, начинающейся от проспекта Бабека и площади Карабахских скакунов на севере и продолжающейся вдоль площади Фонтанов и пешеходного моста до бульвара Белого города.

Президент Ильхам Алиев: Мы достигли поставленной цели, у нас уже есть город в городе.

Руслан Садыхов: Господин Президент, все Ваши начинания успешно реализуются. Белый город является одним из них. Он известен в мире как удачный и в то же время крупный экологический проект. Кроме того, он с большим доверием воспринимается и жителями Баку.

Глава государства также был проинформирован о предстоящей работе в рамках проекта Баку – Белый город на очередные годы.

Отметим, что проект Баку – Белый город реализуется в рамках утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Плана комплексных мер по улучшению экологической обстановки в Азербайджанской Республике на 2006-2010 годы». Баку - Белый город, как передовой и современный проект экологического градостроительства в мире, был удостоен различных международных и местных наград, таких как премия за «Лучший градостроительный проект» в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии» на конкурсе MIPIM Asia Awards 2011 в Гонконге, на выставке Cityscape Global в Дубае и ряде других выставках.

В кварталах Белого города в качественной и современной городской среде живут уже тысячи горожан. Спроектированные и построенные здесь здания, созданные парки и другие общественные места обогащают архитектурный облик города Баку.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12