Участникам ХХ съезда архитекторов Азербайджана

09 декабря 2022, 12:06

Уважаемые делегаты съезда!

Сердечно приветствую Вас по случаю начала работы ХХ съезда архитекторов Азербайджана, желаю каждому из вас здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Прошедшая многовековой путь и всегда отличавшаяся собственным почерком архитектура Азербайджана занимает достойное место в культурной летописи нашего народа. Неподражаемые архитектурные жемчужины, которые создали наши мастера, сохраняя верность классическим восточным традициям и принципам, являются источником гордости для каждого из нас как неотъемлемая часть мирового культурного наследия. Уникальная гармония этих обладающих цельной композицией памятников с природным и культурным ландшафтом вызывает восхищение.

На основе удачных проектов, сочетающих в себе архитектурные стили своего времени и большой опыт национального зодчества, за минувший период в Азербайджане были созданы ценные образцы градостроительного искусства, обладающие высоким духовно-эстетическим воздействием. Новые веяния в области архитектуры и градостроительства в нашей стране после восстановления ею государственной независимости отчетливо проявились в дизайновом решении строений и монументальных комплексов в стиле модерн.

Наши основные цели после блестящей Победы в сорока четырехдневной Отечественной войне - стремительное создание всей необходимой инфраструктуры и возрождение жизни на освобожденных землях, благоустройство превратившихся в руины городов и сел и возвращение нашим культурным реликвиям их прежнего вида в настоящее время выдвигают неотложные задачи и перед архитектурой Азербайджана.

Верю, что важные решения, которые будут приняты на вашем съезде в результате широких дискуссий и обстоятельного обмена мнениями по актуальным темам, внесут вклад в дальнейшее развитие архитектуры страны.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 9 декабря 2022 года 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 марта 2025
16:04
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ш.Т.Бабаева исполнительным директором Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON)

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Шахина Тофиг оглу Бабаева исполнительным...

03 марта 2025, 16:04
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:47
Приложение к Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 28 февраля 2025 года Перечень относительно распределения по городам девятиэтажных зданий, в которых предусмотрено укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства

Загрузить PDF

28 февраля 2025, 14:47
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 февраля 2025
14:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в Азербайджанской Республике

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях укрепления материально-технической базы...

28 февраля 2025, 14:45
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 февраля 2025
10:03
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой брат,

Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соратников по партии с переизбранием Вас на пост...

27 февраля 2025, 10:03