Ильхам Алиев ознакомился с новоприобретенной техникой специального назначения и автомобилями скорой медицинской помощи

09 декабря 2022, 10:30
Ильхам Алиев ознакомился с новоприобретенной техникой специального назначения и автомобилями скорой медицинской помощи

9 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с закупленной Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) техникой специального назначения, предназначенной для использования на освобожденных от оккупации территориях, и современными автомобилями скорой медицинской помощи, приобретенными Государственным агентством обязательного медицинского страхования.

Mинистр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров отдал рапорт главе государства.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что Министерство по чрезвычайным ситуациям закупило для противопожарной защиты на освобожденных от оккупации территориях 100 пожарных автомобилей марки «КамАЗ» и 50 пожарных машин специального назначения марки İveco. 9 автомобилей марки İveco уже завезены, ввоз 41-го планируется в первом квартале 2023 года.

Было сообщено, что автомобили марки «КамАЗ» и İveco будут использоваться специально для доставки личного состава, пожарно-технического и спасательного оборудования, воды и пенообразующих веществ к месту пожара, непрерывной подачи огнетушащих веществ к месту возгорания, эвакуации людей и вывоза вещей из многоэтажных зданий, подъема спасателей и пожарных на верхние этажи, тушения пожаров на высоте посредством лафетного ствола, освещения места пожара, а также выполнения других вспомогательных работ.

Было доведено до сведения, что для проведения специальных спасательных работ при различных техногенных авариях, стихийных бедствиях и дорожно-транспортных происшествиях, перевозки грузов и вспомогательных материалов на освобожденных от оккупации территориях МЧС приобрело 5 автомобилей марки Nissan Patrol, 11 - марки Lada Niva Travel и 6 - марки «ГАЗЕЛЬ» (из них 3 завезены, а остальные будут доставлены до конца этого года).

Отмечалось, что закупленные министерством 4 современных робота-миноочистителя GCS (Global Clearance Solutions)-200 с дизельным двигателем, дистанционным управлением будут использоваться в освобожденных от оккупации районах для разминирования территорий, загрязненных противопехотными и противотанковыми минами.

Среди представленной техники есть также автомобили марки «Урал». Они тоже предназначены для перевозки грузов и выполнения других работ в случае возникновения пожара.

Затем глава государства посмотрел современные автомобили скорой медицинской помощи, приобретенные Государственным агентством обязательного медицинского страхования.

Председатель Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев сообщил, что в связи с растущим спросом в центре внимания находится обеспечение новых медицинских центров, станций, в том числе больниц, строящихся на наших освобожденных территориях, автомобилями скорой медицинской помощи.

С 2020 года по настоящее время агентство приобрело в общей сложности 249 автомобилей скорой медицинской помощи – 84 единицы марки Fiat Doblo, 131 единицу марки Mercedes, 34 единицы марки Ford Transit. Кроме того, специальные автомобили Mercedes Vito с двумя дифференциалами (4х4) обеспечивают комфортное и безопасное передвижение бригады скорой медицинской помощи в горном рельефе и в условиях бездорожья. Эти автомобили использовались при эвакуации раненых в сложных условиях и бездорожье во время 44-дневной Отечественной войны.

Было отмечено, что действующие в городе Баку и других городах и районах республики медицинские учреждения, станции скорой и неотложной медицинской помощи планируется обеспечить в целом 1487 автомобилями скорой медицинской помощи. До сегодняшнего дня медицинские учреждения были обеспечены 909 автомобилями медицинской помощи.

37 из 65 представленных автомобилей скорой медицинской помощи марки Mercedes-Benz – это автомобили с простым дифференциалом, 7 – специальные с двумя дифференциалами, 20 – реанимобили и 1 – с перинатальным кювезом. Автомобили оснащены широким ассортиментом медикаментов и медицинского оборудования, что позволяет начать лечение пациента уже по дороге в медицинское учреждение. Таким образом, комплектация автомобилей позволяет перевозить пациентов в любом состоянии.

После распределения новых автомобилей общее количество машин скорой медицинской помощи, находящихся в эксплуатации по стране, составит 974 единицы.

X X X

Министерство по чрезвычайным ситуациям было создано Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 декабря 2005 года в целях обеспечения своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в республике, управления из единого центра работами по оперативному и эффективному устранению их последствий. Таким образом, была заложена основа нового этапа в системном подходе к организации на государственном уровне работы по борьбе с катастрофами. Подчинение Министерству по чрезвычайным ситуациям ряда государственных учреждений, выполняющих такие важные задачи, как гражданская защита населения, организация пожарной безопасности, безопасности людей и спасательных работ в водных бассейнах, обезвреживание радиоактивных отходов на территории страны, контроль за технической безопасностью в промышленности и горнодобывающей отрасли, безопасностью в строительстве, сыграло важную роль в обеспечении более надежной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. За минувший период министерством была проведена работа по формированию необходимой нормативно-правовой и материально-технической базы с целью обеспечения централизованного управления чрезвычайными ситуациями на системной основе, организации координированной деятельности между структурами, выполняющими различные функции. В целях повышения оперативности в деятельности министерства были произведены соответствующие структурные изменения с учетом вызовов времени и угроз, обеспечена деятельность региональных центров. Словом, благодаря особому вниманию и заботе руководства страны Министерство по чрезвычайным ситуациям превратилось в мобильную структуру, полностью оснащенную с материально-технической точки зрения и способную успешно справляться с поставленными перед ней ответственными задачами.

Личный состав Министерства по чрезвычайным ситуациям, считающего обеспечение безопасной жизни и деятельности граждан Азербайджана высшей целью, неоднократно достойно преодолевал сложные испытания. В минувшие годы аварийно-спасательные структуры министерства демонстрировали свой профессионализм, принимая оперативные и эффективные меры во время пожаров в жилых, промышленных объектах и объектах общественного питания, в том числе крупных торговых центрах, на лесных и открытых участках, селей и наводнений, обвалов, разрушений, оползней, землетрясений и других чрезвычайных ситуаций.

Значительная часть автомобилей и других транспортных средств специального назначения, находившихся на балансе структур, переданных в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям при его создании, морально и физически устарела и не отвечала современным требованиям. В соответствии с поручениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева были предприняты серьезные шаги в области модернизации технического парка министерства, за счет бюджетных средств приобретены машины и оборудование различного назначения производства самых передовых стран мира. В структурах министерства особое внимание уделялось капитальному ремонту и реконструкции, были капитально отремонтированы непригодные, построены и сданы в эксплуатацию новые административные и технические здания, депо. В регионах обеспечено функционирование 9 региональных центров. В процессе повседневной работы уже умело используются возможности современных пожарных, аварийно-спасательных машин, мобильного штабного автобуса, оснащенного самыми современными системами связи для управления кризисами во время чрезвычайных ситуаций и способного наладить видеоконференцсвязь со структурами министерства, автомобилей специального назначения с радиосистемой, лестниц для высотных работ, специальной техники, используемой при проведении спасательных работ, мотоциклов, систем обнаружения и обезвреживания мин и боеприпасов, высокоскоростных и многофункциональных катеров, спасательных лодок, поисковых судов для спасательных операций в море, самолета-амфибии «Бе-200 ЧС», вертолетов, осуществляющих пожарные и другие спасательные функции, выездных лабораторий для осуществления надзора за ведением строительства в соответствии с действующими нормами и правилами технической безопасности, мобильных госпиталей для оказания неотложной полнообъемной медицинской помощи пострадавшим на территории, где произошла чрезвычайная ситуация, в местах со сложными дорожными условиями, сотен единиц другого специального технического оборудования различного назначения.

Отметим также, что силы и средства МЧС совместно с другими соответствующими государственными органами с первых дней были активно привлечены к работе по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. Саперные группы Службы спасения особого риска министерства с января 2021 года проводят в Агдамском и Физулинском районах операции по разминированию.

В целях повышения качества и ускорения работ по разминированию в короткий срок была создана Н-ская воинская часть Службы спасения особого риска министерства, пункт дислокации которой находится в городе Барда. В настоящее время высокими темпами продолжается комплектование воинской части самой современной техникой и оборудованием.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52