Ильхам Алиев принял участие в открытии каскада малых гидроэлектростанций «Огуз-1», «Огуз-2» и «Огуз-3» на реке Дашагыл в Огузском районе

02 декабря 2022, 16:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии каскада малых гидроэлектростанций «Огуз-1», «Огуз-2» и «Огуз-3» на реке Дашагыл в Огузском районе

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии каскада малых гидроэлектростанций «Огуз-1», «Огуз-2» и «Огуз-3» на реке Дашагыл в Огузском районе.

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о малых гидроэлектростанциях.

Было отмечено, что в соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым задачами, связанными с расширением сферы охвата альтернативных и возобновляемых источников энергии, рациональным использованием иссякающих водных ресурсов, экономией природного газа, охраной окружающей среды и выбором «зеленой энергии» в качестве приоритетного направления, Открытое акционерное общество «Азерэнержи» создало на реке Дашагыл Огузского района в 3 местах каскадным методом на расстоянии 5 километров гидроузел, состоящий из малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 3,6 мегаватт, на которых установлено 8 гидроагрегатов. В селе Баш Дашагыл построены водоприемник, как источник всех трех станций, и водоспускное сооружение для сброса селевых потоков. Создание данной установки, наряду с производством «зеленой энергии», также внесло вклад в водоснабжение района.

Было сообщено, что на трех малых гидроэлектростанциях, построенных ступенчатым методом, ежегодно можно получать до 15 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Потребность в энергии Огузского района с населением 44 тысячи человек составляет 5-6 мегаватт, сезонно половину данного объема смогут обеспечивать именно эти электростанции. Сдача в эксплуатацию каскада малых гидроэлектростанций «Огуз», которые будут производить экологически более чистую и экономную энергию, способствовала не только открытию новых рабочих мест в регионе, но и увеличению доли «зеленой энергии».

Было отмечено, что все три электростанции подключены в цифровом порядке к диспетчерской системе SCADA «Азерэнержи» и интегрированы в общую энергетическую систему Азербайджана.

Глава государства ввел электростанции в действие.

В соответствии со стратегией «зеленой энергии» Президента Ильхама Алиева в последние 2 года как на освобожденных от оккупации, так и на других территориях нашей страны созданы и создаются 14 малых гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 50 мегаватт.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43