Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия газового интерконнектора Греция-Болгария в Софии

01 октября 2022, 12:25
Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия газового интерконнектора Греция-Болгария в Софии

-Большое спасибо за презентацию.

Уважаемый Президент Болгарии Радев.

Уважаемая президент Европейской комиссии Урсула Фон дер Ляйен.

Уважаемые президенты и премьер-министры.

Дамы и господа.

Прежде всего хочу поблагодарить Президента Болгарии Радева за приглашение принять участие в этой исторической церемонии. Проект газового интерконнектора Греция-Болгария сыграет важную роль в укреплении энергетической безопасности Европы и диверсификации ее газоснабжения. Энергетическая безопасность является частью национальной безопасности каждой страны. Текущая геополитическая ситуация в мире еще раз подтверждает это. Уже почти два года, как азербайджанский газ поставляется на европейские рынки, а теперь он поступает в Болгарию.

Южный газовый коридор, перекроивший энергетическую карту Европы, - один из крупнейших инфраструктурных проектов континента. Азербайджан гордится тем, что является стороной, начавшей Южный газовый коридор. Южный газовый коридор транспортирует потребителям газ по новому маршруту, в том числе из нового источника. До этого единственным источником являлось газовое месторождение «Шахдениз», расположенное в азербайджанском секторе Каспия. Но в скором времени начнется добыча на нескольких других газовых месторождениях Азербайджана, что внесет вклад в увеличение объемов поставок.

На протяжении многих лет Азербайджан являлся надежным поставщиком нефти на международном, в первую очередь, европейском рынке. Сегодня он превращается в надежного поставщика газа. Касаясь высказываний госпожи президента о возобновляемой энергии, хочу отметить, что это одновременно является частью подписанного нами в июле нынешнего года Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Европейской комиссией и Азербайджаном в энергетической сфере. Таким образом, уверен, что в скором времени Азербайджан станет для Европы надежным поставщиком электроэнергии. Объем нашего подтвержденного потенциала ветряной энергии только на Каспийском море составляет 157 гегаватт. В настоящее время мы проводим с нашими европейскими партнерами обсуждения относительно поставок этой энергии на европейский континент.

В минувшем году наш экспорт газа составил примерно 19 миллиардов кубометров. Из них 8,2 миллиарда кубометров транспортированы в Европу. Это означает 40-процентный рост в сравнении с предыдущим годом. В нынешнем году мы увеличим экспорт до 22 миллиардов кубометров, из которых 11,5 миллиарда кубометров будут поставляться европейским потребителям. Как я уже сказал, в июле этого года в ходе визита президента Урсулы Фон дер Ляйен в Азербайджан мы подписали Меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией. Это – очень масштабный документ, на основании которого мы планируем увеличить до 2027 года объем поставок природного газа, по меньшей мере, вдвое, причем для этого у нас есть весь потенциал.

Мы уже приступили к консультациям с нашими партнерами в связи с расширением TАNAP с 16 миллиардов до 32 миллиардов, а TAР – с 10 миллиардов до 20 миллиардов кубометров, так как без этого будет сложно обеспечить дополнительную поставку.

В заключение мне хотелось бы поздравить народы Болгарии, Греции и всех нас с этой исторической церемонией, завершением столь важного проекта и пожелать газовому интерконнектору Греция-Болгария долгосрочной и успешной работы.

Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39