Председателю Совета Министров Итальянской Республики Ее превосходительству госпоже Джордже Мелони

26 октября 2022, 16:37

Уважаемая госпожа Председатель,

Передаю Вам искренние поздравления по случаю начала деятельности на посту Председателя Совета Министров Итальянской Республики.

Мы придаем особое значение всестороннему развитию основанных на добрых традициях азербайджано-итальянских отношений. Италия для нас дружественная страна и надежный стратегический партнер. Регулярный политический диалог высокого уровня, наше взаимовыгодное сотрудничество, которое постоянно обогащается новым содержанием, а также расширяющиеся день ото дня связи в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах являются главными аспектами, характеризующими наше многомерное стратегическое партнерство.

С удовлетворением хотел бы отметить, что экономические связи между нашими странами находятся на пути динамичного развития. Италия является основным торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан - основным торговым партнером Италии на Южном Кавказе. Итальянские компании на протяжении долгого времени осуществляют широкую деятельность в нашей стране и играют важную роль в развитии наших отношений. Это сотрудничество успешно реализуется и на наших освобожденных от оккупации территориях.

В то же время заслуживает одобрения наша эффективная и продуктивная совместная деятельность в энергетическом секторе, которая играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и является одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества.

Верю, что совместными усилиями азербайджано-итальянская дружба и стратегическое партнерство, наше сотрудничество как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза будут и дальше успешно продолжаться.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, успехов в Вашей предстоящей ответственной деятельности на благо дружественного народа Италии.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 26 октября 2022 года

НОВОСТИ Мероприятия 25 апреля 2024
11:09
Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район

25 апреля находящийся с государственным визитом в Азербайджанской Республике Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в...

25 апреля 2024, 11:09
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00