Премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Его превосходительству господину Риши Сунаку

26 октября 2022, 16:35

Уважаемый господин премьер-министр,

Искренне поздравляю Вас с началом деятельности на посту премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Мы придаем большое значение дружественным отношениям и многогранному сотрудничеству между Азербайджаном и Соединенным Королевством. Развитие и углубление с каждым годом наших связей, основанных на добрых традициях, вызывают удовлетворение.

Круг охвата вопросов, стоящих в настоящее время в нашей двусторонней повестке дня, очень широк. Соединенное Королевство является страной, которая больше всего инвестирует в Азербайджан и является одним из наших крупнейших торговых партнеров. Динамично развивается сотрудничество между нашими странами также в политической, культурной, образовательной и других сферах.

Хотел бы особо отметить прошедшее испытание стратегическое партнерство между Азербайджаном и Соединенным Королевством в энергетической сфере. Мы высоко оцениваем тесное партнерство наших стран в вопросах энергетической безопасности, активное участие и поддержку Соединенного Королевства в реализуемых нами крупномасштабных проектах. В то же время нас радует сотрудничество с BP, которая на протяжении последних тридцати лет является нашим близким и надежным партнером в нефтегазодобыче, в области перехода на чистую энергию.

Заслуживает одобрения участие компаний, представляющих Соединенное Королевство, в работах по капитальному восстановлению и реконструкции, проводимых на наших территориях, которые мы освободили от оккупации два года назад. Мы приветствуем вклад Соединенного Королевства в дело очистки от мин и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, которые остаются самым большим препятствием на пути социально-экономической реинтеграции Восточно-Зангезурского и Карабахского регионов.

Уверен, что мы и впредь успешно продолжим наши совместные усилия, направленные на укрепление дружбы между Азербайджаном и Соединенным Королевством, углубление наших двусторонних связей во всех сферах, дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества.

Еще раз передаю Вам поздравления и наилучшие пожелания, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в предстоящей деятельности на благо дружественного народа Соединенного Королевства.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 26 октября 2022 года

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39