Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для печати 

24 октября 2022, 14:00
Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для печати 

24 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после ознакомления с выставкой «Наследие Карабахского ханства» в шато Мухрани Мцхетского района выступили с заявлениями для печати.

Сначала с заявлением для печати выступил премьер-министр Грузии.

Заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили

-Господин Президент.

Уважаемые друзья, гости.

Сегодня я искренне приветствую здесь Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Благодарю господина Президента за то, что он сегодня прибыл с визитом в Грузию.

Добрососедские отношения и стратегическое партнерство между нашими странами, в том числе повестка дня нашего сотрудничества подчеркивают важность Вашего визита. Хочу также подчеркнуть, что Ваш вклад в то, что Азербайджан и Грузия так близки, огромен. Между нашими странами существуют небывалые дружеские связи и тесные отношения. Эти отношения основаны на наших исторических связях и взаимном уважении. Я уверен, что наше сотрудничество поднимется на еще более высокий уровень во благо наших стран и народов.

Сегодня у нас состоялась очень важная встреча, мы обсудили различные вопросы и еще раз подчеркнули тесное партнерство между нашими странами. Мы обсудили процессы, происходящие в настоящее время в мире, и сошлись во мнении, что события, происходящие сегодня в Украине, должны решаться путем переговоров.

Мы также считаем, что процессы в мире должны протекать в русле мира и стабильности. Это важно и для нашего региона, и для наших народов.

Наряду с этим, мы рассмотрели ситуацию в регионе, контакты между Азербайджаном и Арменией, мирный процесс между двумя странами. Лично я и наше правительство надеемся, что мы сделаем все возможное для реализации политики мира. Добрососедские отношения в нашем регионе не противоречат никакому формату сотрудничества, мы будем это только укреплять, и уверен, что вместе мы сможем многое сделать.

Господин Президент, я также поддерживаю выдвинутую Вами в Праге инициативу по созданию формата сотрудничества на Южном Кавказе.

Мы рассмотрели экономические, энергетические, транспортные вопросы. Грузия является важной страной для Азербайджана, в то же время Азербайджан также является стратегическим партнером Грузии. Мы рассмотрели важные проекты, которые уже реализовали. Это исторические проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и Средний коридор. Реализуемые нами проекты будут продвигаться вперед и дальше, и мы намерены еще больше ускорить их.

Я хочу процитировать Вашего отца, общенационального лидера Вашей страны. Мы глубоко чтим его память. В свое время находясь в Тбилиси, Грузии, он сказал: азербайджанский и грузинский народы счастливы, что являются соседними народами. Наши предки наладили эти контакты, и сегодня наш долг - развивать это сотрудничество и передать его будущим поколениям.

Господин Президент, еще раз благодарю.

Х Х Х

Затем с заявлением для печати выступил глава нашего государства.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин премьер-министр.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, господин премьер-министр, благодарю Вас за приглашение посетить Вашу страну. Мы встречаемся в этом прекрасном месте Грузии, это очень живописные места. В то же время ветрено, словно бакинский ветер. Это говорит о том, что ветер тоже приветствует то, что сегодня мы находимся здесь. То есть я действительно чувствую себя как дома. Я очень рад вновь находиться в Грузии.

Мы часто встречаемся с господином премьер-министром. Только в прошлом году уважаемый господин Гарибашвили дважды посещал с визитом Азербайджан. В то же время мы постоянно встречаемся в рамках мероприятий, проводимых международными организациями. Уверен, что сегодняшний визит придаст новый импульс дружественным и братским отношениям между Грузией и Азербайджаном. Эти отношения построены на очень глубоких традициях. Испокон веков наши народы жили в условиях дружбы, братства, добрососедства. И межгосударственные связи построены на этом прочном фундаменте.

Сегодня наше стратегическое партнерство поднялось, можно сказать, на союзнический уровень, потому что мы активно сотрудничаем во многих сферах. Мы постоянно поддерживаем друг друга и в рамках международных организаций, и в двустороннем формате. Многие важные проекты представляют особое значение не только для наших стран, но и для региона, Европы в целом.

Как отметил господин премьер-министр, сегодня были обсуждены многие вопросы. Обсуждения еще продолжатся. Конечно, в центре обсуждений были процессы, происходящие в регионе, вопросы, связанные с безопасностью. Я проинформировал премьер-министра о ситуации, сложившейся после Второй Карабахской войны, и ходе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Мы считаем, что после завершения карабахского конфликта настало время для подписания Азербайджаном и Арменией мирного договора. Во всяком случае, наше намерение заключается в этом. Мы представили армянской стороне наши предложения, состоящие из пяти основных принципов. Надеюсь, что армянская сторона также проявит политическую волю и подпишет мирный договор с Азербайджаном на основе этих основополагающих принципов, признанных международным сообществом. Если это произойдет, то на Южном Кавказе наступит мир и в то же время появятся возможности для сотрудничества. Сегодня в ходе беседы мы также обменялись мнениями о начале консультаций Грузия-Азербайджан-Армения. Если армянская сторона к этому готова, то и мы к этому готовы.

Что касается нашей двусторонней повестки дня, то, конечно, нас радует рост нашего товарооборота. За 9 месяцев текущего года взаимный товарооборот приблизился к миллиарду долларов. Конечно, проекты, реализованные при вложении азербайджанских инвестиций, еще больше укрепляют наше сотрудничество. Азербайджан инвестировал в Грузию более 3 миллиардов долларов. Это – взаимовыгодные инвестиции, так как они отвечают интересам обеих сторон.

Конечно, сегодня мы провели широкий обмен мнениями о нашей будущей энергетической политике. Как отметил и премьер-министр, реализованные проекты уже успешно функционируют. Мы думаем о новых проектах. Мы намерены увеличить экспорт газа на мировые рынки. В этом году мы экспортируем 22 миллиарда кубометров, в следующем году экспорт увеличится. В Меморандуме о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, подписанном между Европейской комиссией и Азербайджаном в июле этого года, указывается, что в предстоящие 5 лет Азербайджан удвоит экспорт газа в Европу. То есть таково наше намерение, и такие возможности у нас есть. Таким образом, мы планируем, что в 2027 году экспорт азербайджанского газа только в Европу достигнет 20 миллиардов кубометров. Конечно, предстоящая в связи с этим работа обсуждалась в двустороннем формате, есть необходимость в дальнейших обсуждениях. В то же время в следующем году будет увеличен экспорт по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Наряду с этим, мы также хотим использовать нефтепровод Баку-Супса, который в настоящее время не эксплуатируется. Мы говорили и об этом. Я проинформировал господина премьер-министра о наших планах. В этом есть большая потребность и для этого имеется большой потенциал.

Планируемый к реализации новый проект связан с электроэнергией. Азербайджан стремится экспортировать свою электроэнергию на мировые рынки. Разумеется, наше экспортное направление проходит через Грузию. Только на освобожденных землях можно использовать виды возобновляемой энергии мощностью 10 гигаватт. В Каспийском море эта цифра достигает 157 гигаватт. То есть это цифра, подтвержденная международными экспертами, и это очень большая цифра. Конечно, производство и экспорт этой энергии – наша задача на предстоящие годы. Здесь Грузия и Азербайджан, как и в других сферах, будут активно сотрудничать. Словом, имеются большие возможности для увеличения экономического потенциала нашего региона – энергоресурсы, транспортные коридоры.

Должен также сказать, что объем грузоперевозок между Грузией и Азербайджаном в этом году увеличился на 75 процентов. Хочу сообщить, что мы намерены довести пропускную способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до 5 миллионов тонн. С этой целью в этом и в следующем годах Азербайджан вложит дополнительные инвестиции в этот проект. Все инвестиции уже готовы, и мы дали старт этому процессу. Потому что в мире есть большая потребность в транспортных маршрутах, проходящих посредством Каспийского моря через Азербайджан, Грузию и соседние страны. Новые транспортные маршруты отвечают интересам всех стран, расположенных вдоль них, и в связи с новой геополитической ситуацией, и в целом. Поэтому доведение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до 5 миллионов тонн и одновременно увеличение объемов грузов, транспортируемых из Средней Азии и Азии в целом в западном направлении и обратно с использованием грузинских портов создают уже новую реальность. Мы должны быть к этому готовы. Должен сказать, что мы намерены увеличить пропускную способность Бакинского международного морского торгового порта с 15 до 25 миллионов тонн. Все указания уже даны и средства будут выделены. Поэтому должна быть тесная координация между Грузией и Азербайджаном в транспортном секторе. Потому что наши совместные проекты должны быть завершены одновременно. Чтобы быть транзитной страной, обязательно нужно иметь хорошие отношения с соседями. Потому что без этих отношений с соседями никакая страна не может стать надежной транзитной страной. А наши дружеские, братские, партнерские отношения с Грузией создают эти возможности. Поскольку в настоящее время во всем мире и в Европе существует большая потребность в энергоресурсах, Грузия и Азербайджан будут действовать единым фронтом в этом вопросе, бить в одну точку, обеспечивая свои национальные интересы. Посмотрите, насколько важны отношения между двумя братскими странами для региона, для Европы и для мира.

Еще раз хочу сказать, что в основе всех этих успехов лежат наша дружба, дружба наших народов, дружба лидеров и совместная деятельность. Поэтому хочу еще раз выразить благодарность премьер-министру за эту прекрасную возможность, за приглашение в это прекрасное место, желаю дружественному, братскому грузинскому народу постоянного благополучия, процветания и мира. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00