В Астане состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

13 октября 2022, 16:35
В Астане состоялась встреча Ильхама Алиева с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

13 октября в Астане состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Выступая на встрече, Президент Касым-Жомарт Токаев сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, я хотел, прежде всего, выразить Вам благодарность за приезд сюда, за участие в работе Cаммита, за тот позитивный вклад, который Вы внесли в достижение окончательных результатов. Безусловно, я это ценю. Вы выделили, как говорится, время для этого.

Что касается наших двусторонних взаимоотношений, хотел бы начать с выражения благодарности за проявленное гостеприимство во время моего посещения прекрасного города Баку.

Мне кажется, что наши переговоры были продуктивными, интересными и привлекли к себе внимание, кстати сказать, политических, экономических кругов за рубежом. Поэтому мы считаем Азербайджан нашим союзником, стратегическим партнером, будем всегда придерживаться этой линии. Азербайджан играет очень большую роль не только в своем регионе, но в гораздо более широком географическом масштабе. Я думаю, что у нас очень много общего, стремление развивать сотрудничество в самых разных сферах. Об этом мы подробно в Баку говорили.

Сейчас в повестке дня стоит вопрос развития так называемого Среднего коридора. Вчера у меня были переговоры с Президентом Турции. Он тоже буквально несколько раз сослался на встречу руководителей соответствующих ведомств, которая прошла в Баку. Естественно, они нацелены на то, чтобы продолжать этот формат работы. С нашей стороны, конечно же, каких-либо проблем не будет, напротив, мы тоже заинтересованы. Я в своих публичных выступлениях постоянно говорил о Транскаспийском маршруте, так называемом Среднем коридоре.

У нас традиционные связи в разных областях, в том числе в гуманитарной сфере, и это все будет иметь продолжение. Мы говорили о том, что улицу имени выдающегося азербайджанского государственного деятеля Гейдара Алиева нужно перенести в другое место в нашей столице, в более как бы видное место. И такое место было найдено. Я его одобрил. Так что это вопрос времени.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Во-первых, благодарю за приглашение. Очень рад вновь посетить братский Казахстан. Также хотел бы поздравить уже с хорошими результатами состоявшегося Саммита. Это - еще одна демонстрация роли, которую Казахстан играет на международной арене, и высокого авторитета Вашей страны.

Также завтра предстоит еще один Саммит. Так что я понимаю, насколько напряженный Ваш график, и вопросы, связанные с подготовкой этих важных событий, конечно, занимают много времени. Поэтому рад возможности встретиться.

Хотел бы в первую очередь, поблагодарить Вас за бережное отношение к памяти Гейдара Алиевича Алиева. Мы с Вами об этом говорили. Я благодарен за те решения, которые были приняты.

Также с теплотой вспоминаю Ваш официальный визит в Азербайджан и нашу встречу, переговоры, очень обстоятельный обмен мнениями и по двусторонней повестке, и по региональной проблематике. С момента Вашего визита, я думаю, уже есть хорошие достижения, результаты, - мы сейчас об этом поговорим, - и в транспортной сфере, и в других сферах. Вопросы, связанные с развитием Среднего коридора, - это веление времени. Хорошо, что и Казахстан, и Азербайджан были подготовлены к этому, потому что в наших странах создана очень современная транспортная инфраструктура, которая позволяет уже сегодня транспортировать большие объемы грузов. Но и в дальнейшем при координации наших инфраструктурных планов, я думаю, мы можем синхронизировать дальнейшие работы по расширению пропускной способности Транскаспийского маршрута, что будет в интересах и наших стран и народов, долгосрочных интересах, в интересах стран, которые находятся по соседству от нас. Так что эта тема будет иметь очень серьезное продолжение.

Ну и по всем другим вопросам, как Вы отметили, наши страны - союзники, стратегические партнеры. Это союзничество основано на общих корнях и на общих интересах. Еще раз хочу поздравить Вас с успешным проведением Саммита и поблагодарить за гостеприимство.

Х Х Х

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической, транспортно-логистической сферах. Кроме того, состоялся обмен мнениями о продолжении трехсторонних встреч Азербайджан-Турция-Казахстан.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45