В честь Ильхама Алиева дан обед

30 сентября 2022, 16:45
В честь Ильхама Алиева дан обед

30 сентября в Софии от имени руководителя временного правительства Республики Болгария Гылыба Донева был дан обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Pуководитель временного правительства Болгарии Гылыб Донев сказал:

-Уважаемый господин Президент Алиев,

Уважаемые господа министры, члены азербайджанской делегации.

Мне очень приятно приветствовать Вас в Республике Болгария. Нынешний визит совпал с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, что Ваш визит не только внесет вклад в политический диалог, который мы интенсивно проводили в течение нынешнего года, но и будет содействовать дальнейшему расширению и развитию сотрудничества между нашими странами как в области энергетической безопасности, так и во всех остальных сферах, представляющих взаимный интерес.

Уверен, что активный стратегический диалог, проводимый между двумя странами в течение последних лет на высоком и высшем уровне, будет продолжаться по восходящей на основе дружбы и взаимного уважения, он представляет еще большее значение с точки зрения нынешних сложных геополитических событий.

Считаю, что Ваш визит внесет вклад в лучшее использование нашего географического положения и в еще большую стабильность, прогнозирование и уверенность не только для наших стран, но и всей Европы.

Конечно, я должен отметить Фонд Гейдара Алиева, к которому я лично и все болгары относятся с глубоким уважением. Вклад, внесенный этим фондом в реставрацию и развитие исторического комплекса «Трапезица» в древней столице Болгарии Велико-Тырново, служат примером хорошего сотрудничества и связей в области культуры.

Еще раз добро пожаловать, желаю Вам успешного визита.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо, господин премьер-министр. Очень рад видеть вас. Весьма признателен за возможность обсудить важные вопросы, касающиеся наших двусторонних отношений. Уверен, что нынешний визит придаст новый импульс развитию двусторонних связей, и стратегическое партнерство между Болгарией и Азербайджаном обретет новую динамику.

На протяжении многих лет, по сути уже семь лет мы считаем друг друга стратегическими партнерами и в полном смысле слова видим результаты этого тесного сотрудничества. Мы видим хорошие результаты в области торгового оборота. Хотя показатели пока устраивают нас не полностью, тем не менее, в нынешнем году торговый оборот возрос более чем вдвое.

Сегодня я встречусь с руководителями ведущих болгарских компаний для выявления более практических основ нашего потенциального сотрудничества. Если учесть, что сегодня энергетическая безопасность занимает первое место в глобальной повестке дня, то, конечно, сотрудничество между Болгарией и Азербайджаном в этой сфере находится в центре нашего внимания.

Недавно мы приступили к этому сотрудничеству, и Азербайджан стал поставщиком газа для Болгарии. Мы планируем увеличить объем поставки газа даже больше заявленного объема.

Еще одна важная сфера, в которой мы можем успешно спланировать нашу совместную работу, - определение маршрутов. Считаю, что нынешние проекты и продление существующих соединяющих линий откроют новые хорошие возможности для увеличенного транзита по территории наших стран.

Господин премьер-министр, благодарю вас за добрые слова о деятельности Фонда Гейдара Алиева в Болгарии. Для нас было большой честью оказать поддержку процессу восстановления истории в Велико-Тырново. Данный проект еще раз свидетельствует об искренности нашего сотрудничества, очень тесных связях между нашими народами.

Мой визит только начался, продолжается в настоящее время и завтра будет продолжен. Однако уже могу сказать, что итоги меня устраивают.

Передаю вам и народу Болгарии самые добрые пожелания.

gallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50