Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента узловой подстанции «Лачин», которая будет построена в городе Лачин

21 сентября 2022, 18:23
Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента узловой подстанции «Лачин», которая будет построена в городе Лачин

21 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента 110/35/10-киловольтной узловой подстанции «Лачин», которая будет построена в городе Лачин Открытым акционерным обществом «Азерэнержи».

Глава государства заложил фундамент узловой подстанции «Лачин».

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева об узловой подстанции «Лачин».

Было отмечено, что цифровая подстанция, которую планируется построить у южного въезда в город для подключения города Лачин и окрестных сел к общей энергетической системе Азербайджана, бесперебойного и устойчивого их снабжения электроэнергией, будет возведена по проекту, согласованному с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Подстанция общей мощностью 80 мегаватампер, будет выполнять узловую функцию. Так, 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанции «Шукюрбейли» в Физули до подстанций «Джебраил», «Зангилан», «Губадлы», а оттуда – до гидроэлектростанции «Гюлябирд», 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанций «Дашкесан» до подстанций «Кяльбаджар» и «Горчу», а также 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанции «Шукюрбейли» до подстанций «Физули», «Шуша» будут подключены к городской подстанции «Лачин». Таким образом, будет создано кольцевое электроснабжение подстанций, построенных в Карабахе и Восточном Зангезуре после 44-дневной Отечественной войны, и новых двухконтурных линий высокого напряжения, протяженностью более 400 километров. Тем самым, если на одной из линий высокого напряжения на освобожденных от оккупации территориях произойдет авария, то туда незамедлительно будет подано напряжение по линиям, ведущим из другого направления. Таким образом, не возникнет перебоев с подачей энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Было подчеркнуто, на этой подстанции, имеющей стратегическое значение будут созданы Центр управления, оснащенный современными системами цифрового управления, охраны и автоматики микропроцессорного типа, устройствами постоянного и переменного тока, 35- и 10-киловольтными закрытыми распределительными устройствами, 110-киловольтное открытое распределительное устройство, состоящее из самого современного оборудования, а также специальный корпус общежития для рабочего персонала.

Для осуществления контроля за работой подстанции в режиме реального времени и передачи показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» будет налажена локальная диспетчерская система управления микро-SCADA с интеграцией энергосистемы в центральную систему SCADA.

В целях обеспечения пожарной безопасности на узловой подстанции «Лачин» также будут созданы насосная, пожарный бассейн, аварийный маслосборник, системы пожарной охраны и пожарного оповещения.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 06 мая 2025
16:06
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении заместителя председателя и председателей судебных коллегий Верховного суда Азербайджанской Республики, председателей судебных коллегий судов апелляционных судов и председателей некоторых судов первой инстанции

С учетом предложений Судебно-правового совета и руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В...

06 мая 2025, 16:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 мая 2025
12:32
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в мечети Имама в поселке Амирджан Сураханского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

05 мая 2025, 12:32
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 мая 2025
16:31
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в святилище Пир Гасан, расположенном в поселке Мардакян Хазарского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

02 мая 2025, 16:31
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении К.Б.Алиева Генеральным прокурором Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 9 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Кямрана Байрам оглу Алиева Генеральным...

01 мая 2025, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:27
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении И.А.Мирзалиева председателем Открытого акционерного общества «Азеристиликтеджхизат»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                   

1. Назначить Ильхама Ата...

01 мая 2025, 16:27
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
13:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с капитальным ремонтом автомобильной дороги Гухуроба-Хилоба-Ясаоба-Анигоба-Ашагы Имамгулукенд-Ширванлы Гусарского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

01 мая 2025, 13:30