Ильхам Алиев принял участие в международном форуме в итальянском городе Черноббио

02 сентября 2022, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в международном форуме в итальянском городе Черноббио

2 сентября в итальянском городе Черноббио начал работу организованный мозговым центром «Европейский дом - Амброзетти» 48-й международный форум на темы «Взгляд на мир, Европу и Италию» и «Сценарии настоящего и будущего для конкурентных стратегий».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению Президента Италии Серджо Маттареллы, председателя Совета министров Италии Марио Драги и мозгового центра «Европейский дом - Амброзетти» принял участие в международном форуме в качестве основного гостя.

Глава нашего государства выступил на пленарном заседании форума на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности».

Приветствуя Президента Ильхама Алиева, модератор заседания Моника Маггиони сказала:

-Начало мероприятия было нелегким, так как нам пришлось говорить о войне, проходящей в центре Европы. Однако сегодня мы постараемся вместе применить более широкий подход, понять, какие события происходят в мире, найти выход из этой войны и противостояния. Одной из наиболее актуальных тем сегодня, конечно, является энергетическая безопасность, и я рада приветствовать Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Приглашаю его на трибуну для выступления на тему энергетической безопасности.

Президент Ильхам Алиев: Доброе утро, дамы и господа.

Прежде всего хочу поблагодарить мозговой центр «Европейский дом – Амброзетти» за приглашение выступить на этом важном мероприятии. Очень рад находиться вместе с вами в этом замечательном месте. Мой визит в Италию начался вчера. Я часто приезжаю в вашу страну. В последний раз находился здесь с государственным визитом в 2020 году, в то время мы подписали документ о стратегическом партнерстве между Италией и Азербайджаном. Очень успешным был и нынешний визит. Я встретился с господином Президентом и господином премьер-министром, мы обсудили глобальные вопросы, связанные с тесным сотрудничеством и стратегическим партнерством между нашими странами. Хочу также добавить, что четыре года назад Президент Маттарелла находился с официальным визитом в Азербайджане. Таким образом, это свидетельствует о том, что наш политический диалог весьма активен, и мы включаем в двустороннюю повестку дня новые, важные темы. Одна из них – образование. Вчера мы говорили не только о вопросах энергетики и экономического развития, но и об образовании. Вчера в здании посольства Азербайджана в Риме состоялась замечательная церемония, посвященная созданию Итальянско-азербайджанского университета. Азербайджанский Университет АДА является партнером пяти ведущих университетов Италии. Это – Университет Луис Гвидо Карли, Туринский политехнический университет, Миланский политехнический университет, Болонский университет и Римский университет Сапиенца. Это значит, что наша повестка дня достаточно широка.

Конечно, в этот сложный период основная тема обсуждений была связана с энергетической политикой. Говоря о роли Азербайджана в вопросе энергетической безопасности хочу обратить ваше внимание на некоторые исторические моменты. Наша энергетическая стратегия поделена на этапы. В 1994 году, когда прошло лишь три года после восстановления нашей независимости, мы на первоначальном этапе стали первой страной, пригласившей ведущие энергетические компании мира к работе на Каспийском море. Очень скоро мы превратились в страну, экспортирующей нефть на европейский рынок, в основном в Италию. Вот уже много лет Азербайджан является страной номер один, снабжающей Италию нефтью. Однако мы, как страна, не имеющая выхода к открытому морю, нуждались в экспортных трубопроводах. Построив два стратегических нефтепровода, мы взяли на себя инициативу в процессе изменения энергетической карты Евразии. Один протянулся до турецкого порта на берегу Средиземного моря, а другой – до грузинского порта на берегу Черного моря. Таким образом, мы добились диверсификации снабжения черноморского и мирового рынков.

Второй этап нашей энергетической стратегии был связан с эксплуатацией гигантских газовых месторождений. Согласно данным о подтвержденных ресурсах Азербайджана, наши запасы составляют 2,6 триллиона кубометров. В последние 10 лет Азербайджан является надежным поставщиком на рынке соседних стран. Однако, учитывая имеющийся потенциал и планы инвестирования в газовую инфраструктуру, мы нуждались в строительстве крупного трубопровода для поставок газа. Мы назвали его Южным газовым коридором. Южный газовый коридор является системой трех интегрированных трубопроводов – Южнокавказского трубопровода, Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода и тянется до Италии. Это – сложная техническая инфраструктура протяженностью 3500 километров. Одна ее часть проходит через высокие горы, другая – по морскому дну. 31 декабря – в последний день 2020 года был сдан в эксплуатацию ТАР, являющийся заключительной частью важного проекта. С того времени вот уже полтора года Азербайджан стал страной, экспортирующей природный газ не только в Турцию и Грузию, но и в три европейские страны. За полтора года в Европу было транспортировано 13,5 миллиарда кубометров газа, из которых 11,7 миллиардов приходятся на долю Италии. В этом году мы планируем увеличить объем и транспортировать на итальянский рынок 10 миллиардов кубометров газа. Наш общий экспорт превысит 22 миллиарда кубометров, и есть огромный потенциал для его повышения.

В минувшем месяце президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и я подписали в Баку Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетическом секторе. Это – очень важный шаг, предпринятый в направлении дальнейшего развития наших энергоресурсов. Я назвал его дорожной картой нашей дальнейшей деятельности. Мы планируем вдвое увеличить экспорт природного газа в Европу, и уверен, что добьемся этого. Для этого необходимо предпринять важные шаги – политические решения, технические меры и, конечно, инвестиции, так как возможности разных сегментов Южного газового коридора различны. Пропускная способность TANAP составляет 16 миллиардов кубометров. Мы планируем довести ее до 32 миллиардов кубометров. Пропускная способность ТАР равна 10 миллиардам кубометров, в настоящее время он работает на полную мощность и нам необходимо довести его возможности, по меньшей мере, до 20 миллиардов кубометров. Конечно, это требует дополнительных финансовых средств. Мы, как страна и инвестор, готовы к этому. Однако здесь необходимо также участие других членов нашей команды.

В то же время мы видим, что в результате российско-украинской войны вопрос природного газа стал одной из актуальных проблем в повестке дня европейцев. Здесь идут обсуждения, связанные с интерконнекторами, один из которых – интерконнектор Греция – Болгария близок к сдаче в эксплуатацию. Есть и другие аналогичные проекты. Согласно проекту Ионическо-Адриатического трубопровода азербайджанский газ будет поставляться в три балканские страны. В целом могу сказать, что с начала российско-украинской войны мы получили более чем из 10 стран официальные обращения, связанные с увеличением или началом экспорта газа. Сюда входят также страны, и без того получавшие у нас газ, - Турция, Грузия, Италия, Болгария и другие.

Таким образом, мы нуждаемся в тесном сотрудничестве и координации для обеспечения возрастающих потребностей. С этой целью мы уже официально приступили к диалогу между Европейским Союзом и Азербайджаном относительно энергии. Сюда будут входить не только природный газ, но и другие сегменты энергетического рынка, в частности электроэнергия, водород и зеленый водород. Таким образом, мы дошли до третьего этапа энергетической стратегии Азербайджана. Это – инвестирование в возобновляемые источники энергии. Мы приступили к данному процессу несколько лет назад. Конечно, учитывая связанные с нефтью и газом цифры, которые я довел до вашего внимания, мы можем чувствовать себя вполне спокойно, так как наши станции по производству электроэнергии используют природный газ, топливо и воду.

Однако инвестирование в возобновляемую энергию, в частности, учитывая большой потенциал данной отрасли, являлось нашим моральным обязательством. Мы уже оценили также потенциал отраслей возобновляемой энергии в Азербайджане. Так, подтвержденный потенциал Каспия только в азербайджанском секторе составляет 157 гигаватт.

На территориях, освобожденных нами во время Отечественной войны 2020 года, - в Карабахе и Зангезуре потенциал ветряных, солнечных и гидроэнергетических станций превышает 10 гигаватт. Сегодня мы находимся уже на стадии развития этого важного потенциала. Могу вам сказать, что три ведущие компании из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенного Королевства уже вкладывают инвестиции, они продолжат вложения в три энергетические станции, подлежащие обновлению. Общая мощность данных станций превышает 700 мегаватт. Это поможет нам в добыче дополнительного газа для экспорта, что усилит наш экспортный потенциал.

Сегодня мы говорим о том, как будем транспортировать электроэнергию в Европу. По выходящей на Европу уже имеющейся линии через Грузию, Турцию, Болгарию или по новой линии? А может, по Зангезурскому коридору, имеющему широкий потенциал по энергоснабжению? Это – три этапа наших энергетических планов. Они охватят не только Европу, но и более широкую географию. Мы постараемся сделать все возможное для удовлетворения потребностей наших партнеров. Понятно, что энергетическая безопасность является национальной безопасностью. После начала войны в Украине это понятно лучше, чем когда бы то ни было. Еще раз благодарю за внимание. Я признателен вам за приглашение для участия в столь важном мероприятии.

- Если у вас есть вопросы, то мы продолжим. Благодарю за выступление, так как оно полностью охватило тему. Мы обсуждаем энергетические вопросы во всей Европе. Разрешите задать вам вопрос. Есть еще одна региональная проблема. В ходе Вашего выступления мне хотелось спросить об этом. Насколько сложно находиться в регионе, имеющем исторические связи с Россией? Пытаюсь понять направление политики Вашей страны. Вы знаете, что это очень сложно.

-Это может показаться сложным. Однако это – наша история, наша география, и мы всегда жили в этой географии. Ни мы, ни соседи не можем изменить эту географию. Думаю, что успех нашей страны заключается в политическом развитии, усилении независимости. В минувшем году мы отметили 30-ю годовщину нашей независимости. Это свидетельствует о том, что можно поддерживать нормальные отношения с соседями. Вместе с тем, поддерживая отношения с соседями, которые территориально гораздо больше нашей страны, можно сохранить национальную идентичность, независимость и независимую политическую позицию. Что касается отношений с нашими соседями, могу сказать, что мы всегда стремимся найти сферы сотрудничества. Мы всегда говорили о проблемных сферах или вопросах, отражающих различные позиции. Мы никогда ни приспосабливались к политике наших гигантских соседей. У нас всегда была своя политика, сформированная на международном праве, справедливости, решениях и документах международных организаций, а также на мудрости. Поэтому считаю, что мы добились успеха. Азербайджан уже обладает стабильной политической позицией, стабильна и наша экономика. Мы сделали вложения в экономическом отношении, чтобы быть независимыми. Иначе, мы чувствовали бы себя зависимыми. Азербайджан являлся частью империй, мы были частью Советского Союза. Вот уже 30 лет наши граждане независимы, и мы хотим всегда жить независимо. Для этого надо быть сильными. У нас должны быть хорошие друзья и партнеры.

-Все, что вы сказали, очень важно. Вы говорили о новых связях в регионе и за его пределами. Связи с Италией в области культуры, образования и, в частности, в энергетическом секторе развиваются. На очередной панели мы обсудим новый глобальный миропорядок. Какова будет позиция Вашей страны?

-Это зависит от многих вопросов. Естественно, сложно заранее предположить, какой будет новая глобальная ситуация. Ясно только, что мир никогда не будет таким, каким был до февраля. Мир изменился, и в каком русле будут происходить эти изменения зависит от следующих факторов. Сколько времени будет продолжаться война в Украине, как она завершится, каким будет баланс сил в мире и, естественно, в регионе? Защита от внешних факторов станет для нас основным вопросом, как для новой независимой страны, так как наши страны внутренне уже интегрировали. У нас есть единство в стране для ее развития в определенном направлении. Поэтому нам интересно, какими будут влияние нового миропорядка на наш регион, позиции крупных стран региона, чего мы добьемся в планах относительно достижения мира с Арменией, каким станет будущее наших детей и новых поколений. Так что мы контролируем ситуацию. Естественно, мы будем предпринимать действия в соответствии с нашей стратегией. В то же время мы не можем не придавать значения факту изменения мира. Мы также видим полное нарушение норм международного права. Они были нарушены и в нашем вопросе. Когда наши земли находились под оккупацией, мы активно обращались к международной общественности. Резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не выполнялись на протяжении 27 лет. Сегодня мы видим нарушение международного права во многих других регионах. Мы видим, что некоторые страны считают, что могут игнорировать это и не придают этому значения. Так что это – совершенно новая ситуация. Каким будет новый миропорядок? Какими будут международные институты, Организация Объединенных Наций? Она будет реорганизована, или появится совершенно иная организация? За все это в ответе те, кто в силе поощрять новые идеи в мире.

-Это станет одним из важнейших вопросов в предстоящие десятилетия. Президент Алиев, было очень приятно побеседовать с Вами, благодарим за мудрые мысли.

-Спасибо.

ХХХ

Отметим, что «Европейский дом – Амброзетти», функционирующий с 1965 года, считается ведущим мозговым центром Италии в сфере управленческо-консалтинговых услуг. Центр имеет офисы и обширную партнерскую сеть в Европе и за ее пределами. Целью «Европейского дома - Амброзетти», занимающего первое место в Италии и входящего в первую европейскую десятку в рейтинге мозговых центров мира, является установление связей итальянских компаний с их глобальными партнерами и содействие сотрудничеству путем организации форумов и различных мероприятий, на которых обсуждаются вопросы, имеющие важное значение для итальянских и европейских компаний.

«Европейский дом – Амброзетти» также предоставляет высокоуровневые дискуссионные платформы, объединяя лидеров, которые имеют возможность положительно влиять на продвижение сотрудничества со странами, обладающими потенциалом для Италии и Европы, и способны развивать двусторонние экономические повестки дня.

В различные годы на Черноббио форуме принимали участие главы государств и правительств ведущих стран мира, руководители международных организаций и другие влиятельные лица.

ХХХ

Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопросы зарубежных средств массовой информации.

Корреспондент: В чем заключаются упомянутые Вами пять пунктов, связанные с Арменией?

Президент Ильхам Алиев: Во-первых, признание территориальной целостности обеих стран, во-вторых, взаимный отказ от любых территориальных притязаний, в-третьих, отказ от применения силы или угрозы ее применения, в-четвертых, делимитация границ, и в-пятых, открытие коммуникаций. Это – пять базовых принципов, предложенных Азербайджаном Армении, и премьер-министр Армении принял их. Это еще раз нашло подтверждение на состоявшейся два дня назад нашей встрече в Брюсселе. Наши министры иностранных дел на основе данных пяти принципов приступят к практическим переговорам по тексту соглашения.

-Возможна ли дополнительная транспортировка газа из Азербайджана в Италию?

-Дополнительный объем газа транспортируется. В нынешнем году эта цифра составит примерно 10 миллиардов кубометров, что больше в сравнении с минувшим годом. Но для дополнительного объема газа нам необходимо увеличить технические возможности ТАР – от 10 миллиардов до 20 миллиардов кубометров. Следует учесть, что наша доля в ТАР составляет лишь 20 процентов. Другие акционеры тоже должны прийти к договоренности, чтобы мы вместе запланировали инвестиционный проект. Это необходимо сделать в скором времени, так как мы договорились с Европейской комиссией увеличить до 2027 года экспорт газа из Азербайджана в Европейский Союз вдвое – до 20 миллиардов кубометров. Без расширения ТАР это невозможно. Таким образом, нам следует в первую очередь сделать это, а затем приступить к переговорам по контрактам.

-Начались ли обсуждения, связанные с расширением ТАР?

-Да, мы уже приступили к практическим переговорам. Я отметил на конференции, что Италия является нашим основным партнером. Мы приступили к экспорту полтора года назад, транспортировано 13,5 миллиарда кубометров газа, в том числе 11,7 миллиарда кубометров в Италию.

Организатор: Подписанный в Черноббио контракт об увеличении объема газа в два раза.

Президент Ильхам Алиев: Да. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45