Ильхам Алиев встретился в Ашхабаде с Президентом России Владимиром Путиным

29 июня 2022, 23:45
Ильхам Алиев встретился в Ашхабаде с Президентом России Владимиром Путиным

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Отметив, что очень рад возможности встретиться с Президентом Ильхамом Алиевым на полях Каспийского саммита, Президент Владимир Путин напомнил о визите главы нашего государства в Россию, констатировал, что было отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Подчеркнув, что отношения между нашими странами набирают оборот и находятся в очень хорошем состоянии, глава Российского государства сказал, что все обговоренные вопросы исполняются. Президент Владимир Путин отметил, что растет товарооборот. В прошлом году рост превысил 16 процентов, а по итогам трех месяцев этого года составил 5,5 процента. Таким образом, наблюдается уверенный рост товарооборота.

Коснувшись политических контактов, Президент Владимир Путин напомнил о визите министра иностранных дел России в Баку, сообщил, что готовятся визиты в Азербайджан председателя правительства и председателя Государственной думы РФ. Глава Российского государства подчеркнул, что реализация плана российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года – это самое главное. Таким образом, во всех сферах наблюдается развитие.

Президент Владимир Путин отметил, что с главой Азербайджанского государства проведены обсуждения по вопросам региональной безопасности, в том числе урегулирования карабахской проблемы, и данная встреча позволяет рассмотреть эту тему.

Напомнив мысли, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым во время обеда в ходе неформальных контактов, глава Российского государства сказал, что саммит был деловым, было выдвинуто много интересных предложений по развитию регионального сотрудничества. Подчеркнув, что встреча с главой нашего государства была полезной, Президент Владимир Путин отметил, что проведенные обсуждения придадут дополнительный импульс двусторонним отношениям.

Х Х Х

Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев сказал, что очень рад встрече с Президентом России. Он подчеркнул, что встречи с Президентом Владимиром Путиным всегда были очень важны для наших связей. Глава государства выразил уверенность, что эта встреча также будет способствовать развитию дружественных, добрососедских отношений между нашими странами.

Президент Азербайджана выразил удовлетворение ростом товарооборота между нашими странами, а также расширением промышленной кооперации, сотрудничества в транспортной и энергетической сферах. Глава государства сказал, что эта встреча открывает хорошие возможности и для обсуждения региональных вопросов.

Президент Ильхам Алиев отметил значение недавнего визита министра иностранных дел России в Азербайджан с точки зрения развития связей и выразил уверенность в том, что двусторонние отношения и впредь будут успешно развиваться на благо наших стран и народов.

На встрече были обсуждены перспективы двусторонних отношений и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Х Х Х

Визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан завершился.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50