В Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева c Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

29 июня 2022, 12:45
В Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева c Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Отметив, что рад приветствовать главу нашего государства в Ашхабаде, Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил Президента Ильхама Алиева за то, что он принял приглашение на саммит и участвует в нем. Напомнив о том, что первый саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, Президент Туркменистана подчеркнул, что на том мероприятии был заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Сердар Бердымухамедов коснулся подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспия, отметил, что параллельно велась большая работа над целым рядом соглашений по сотрудничеству на Каспии в сфере транспорта, судоходства, рыболовства, сохранения мира, экологической безопасности, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отметив, что Каспийское море является общим достоянием, глава государства Туркменистана выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за личный вклад в дело развития эффективного взаимодействия в регионе.

Х Х Х

Поблагодарив за приглашение, Президент Ильхам Алиев, в первую очередь, лично поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием на пост Президента Туркменистана и пожелал ему успехов в деятельности. Президент Азербайджана с удовлетворением вспомнил, что направлял в связи с этим послание Сердару Бердымухамедову и поздравил его по телефону. Глава государства выразил уверенность в том, что достигнутое в последнее время поступательное развитие Туркменистана будет продолжено и под руководством Сердара Бедымухамедова.

Коснувшись значения саммита, Президент Ильхам Алиев отметил, что Туркменистан был инициатором проведения саммита прикаспийских государств 20 лет назад, и этот саммит заложил основу широкого и многостороннего сотрудничества на Каспии и завершился подписанием Конвенции.

Высоко оценив вклад Туркменистана в сотрудничество на Каспии и между прикаспийскими государствами, Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что сегодняшний саммит будет еще одним шагом в деле укрепления сотрудничества по таким направлениям, как безопасность, экология, водные ресурсы. Подчеркнув, что Каспий – это море, объединяющее наши народы, которые на протяжении веков жили по соседству, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что будущее безопасное развитие в нашем регионе будет обеспечено, и в этом большая роль принадлежит прикаспийским государствам.

Констатировав успешное развитие наших двусторонних отношений, глава государства отметил, что мы высоко ценим эти связи. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в будущем вместе с Президентом Сердаром Бердымухамедовым будет проводиться активная работа и в двустороннем формате, чтобы повысить уровень наших межгосударственных связей.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 октября 2026
10:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                      

За плодотворную деятельность в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики наградить Жалю Фазиль гызы Алиеву орденом «Шохрат».

Ильхам Алиев

...

05 октября 2026, 10:30
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 октября 2026
11:02
Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Уважаемый господин Президент,

От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Республики Ирак.

Убежден, что в интересах наших дружественных наро...

03 октября 2026, 11:02
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 октября 2026
11:01
Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по случаю национального праздника Республики Корея.

Отношения между Азербайджаном и Кореей основаны на дружбе, взаимном уважени...

03 октября 2026, 11:01
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 октября 2026
11:00
Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального праздника Вашей страны – Дня германского единства.

Азербайджан, будучи важнейшим и надежным партнером Германии на Южном Кавка...

03 октября 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 октября 2026
10:04
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За плодотворную деятельность и вклад в развитие дзюдо в Азербайджанской Республике и на международном уровне наградить президента Международной федерации дзюдо Ладислау-Мариуса ...

03 октября 2026, 10:04
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 октября 2026
15:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                

За плодотворную деятельность в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики и большие заслуги в научно-педагогическо...

02 октября 2026, 15:43