В Кяльбаджаре заложен фундамент завода минеральной воды «Истису»

27 июня 2022, 10:45
В Кяльбаджаре заложен фундамент завода минеральной воды «Истису»

26 июня в Кяльбаджаре заложен фундамент завода минеральной воды «Истису».

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Управляющий делами Президента Рамин Гулузаде проинформировал главу государства о предстоящей работе.

Было отмечено, что на заводе планируется построить линии по производству как стеклянных, так и пластиковых бутылок. На предприятии в сутки будет производиться 327 тысяч, а в год – 95 миллионов бутылок минеральной воды. Что касается источника воды, то пробурена новая скважина глубиной 200 метров. Температура на выходе равна 60-65 градусам Цельсия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент Кяльбаджарского завода минеральной воды «Истису».

Отметим, что вода источника «Истису» отличается химическим составом и физическими свойствами. Лабораторные анализы показали, что эта вода, в литре которой содержится до 6,7 грамма минералов, богата литием, бромом, йодом, фосфором, цинком, медью, никелем, магнием, железом и другими химическими веществами. Вода из этих источников используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и др.

Согласно статистике, 33 процента общих запасов минеральной воды в Азербайджане приходится на Кяльбаджарский и Лачинский районы. Суточный эксплуатационный резерв воды в этих районах составляет 7393 кубометра, из которых 42 процента приходится на долю Лачина, а 58 процентов - Кяльбаджара.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 мая 2025
16:31
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств на проведение ремонтно-восстановительных работ в святилище Пир Гасан, расположенном в поселке Мардакян Хазарского района города Баку

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Для проведения ремонтно-восстановительных работ в...

02 мая 2025, 16:31
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении К.Б.Алиева Генеральным прокурором Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 9 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Кямрана Байрам оглу Алиева Генеральным...

01 мая 2025, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
16:27
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении И.А.Мирзалиева председателем Открытого акционерного общества «Азеристиликтеджхизат»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                   

1. Назначить Ильхама Ата...

01 мая 2025, 16:27
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 мая 2025
13:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с капитальным ремонтом автомобильной дороги Гухуроба-Хилоба-Ясаоба-Анигоба-Ашагы Имамгулукенд-Ширванлы Гусарского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

01 мая 2025, 13:30