Заложен фундамент Кяльбаджарского центра цифрового управления

27 июня 2022, 10:40
Заложен фундамент Кяльбаджарского центра цифрового управления

26 июня был заложен фундамент Кяльбаджарского центра цифрового управления.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства был проинформирован о том, что широкомасштабная работа по обеспечению электроэнергией объектов особого государственного значения и воинских частей на территории Кяльбаджарского района продолжается и сегодня. В рамках работ из расположенной в городе Гянджа подстанции «Гянджа-2» в качестве источника в Дашкесан проложена 110-киловольтная линия электропередачи. Это высоковольтная линия сыграет исключительную роль в обеспечении Кяльбаджара бесперебойной и качественной электроэнергией. Она проходит через территорию с самым сложным рельефом в Азербайджане. Для свободного передвижения техники в горах вначале была проложена дорога.

Было отмечено, что несмотря на то, что Кяльбаджар расположен в высокогорье, а также сложные условия, Открытое акционерное общество «Азеришыг» ведет работы высокими темпами. Современные электрические сети сооружаются даже на отдаленных территориях, где в советское время не было электроэнергии. Территория Алагёллер и другие территории в районе впервые обеспечиваются ОАО «Азеришыг» электроэнергией, продолжаются работы по прокладке 35-киловольтной защищенной, изолированной кабельной линии на территорию Зодского золоторудного месторождения.

В результате проделанной работы в Кяльбаджаре в обоих направлениях восстановлены 110-киловольтные воздушные линии, в одном направлении проложена 110-киловольтная электрическая линия, а на четыре различные территории - 35-киловольтные линии электропередачи. В целом на территории района сооружено 15 комплектных трансформаторных пунктов различной мощности.

Кроме того, в шести различных направлениях планируется проложить 35-киловольтные современные изолированные кабельные линии. Также предусмотрено создать кольцевую схему электроснабжения, соединяющую электрические сети 110/35-киловольтной подстанции «Истису», Кяльбаджарского и Лачинского районов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50