Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев устроил прием в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

22 июня 2022, 16:00
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев устроил прием в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

22 июня в Хиве Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев устроил прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

На приеме была представлена концертная программа.

Главы государств послушали выступления мастеров искусств и побеседовали с ними.

Президент Шавкат Мирзиёев: Прежде всего, сегодня наши мастера искусств продемонстрировали моему другу, брату Ильхаму Гейдаровичу в прекрасной Хиве, Узбекистане нашу культуру, искусство, их близость с культурой и искусством Азербайджана. Я глубоко признателен вам и испытал сегодня чувство гордости оттого, что мы говорили с моим братом на одном языке и не нуждались в переводчике. Мастера искусств с большой любовью и уважением воспевали нашу культуру, историю, наши корни и единство, они показали, что историческое единство и будущее этих двух великих народов действительно нерушимы. Со вчерашнего дня мы говорим и проводим обсуждения о нашей дружбе, связях. Но сегодня вы показали нам это в действии языком искусства. Я признателен вам.

В последние годы мы с почтением относимся к нашей культуре, истории, макомам и мугамам в целом, что заслуживает одобрения. Пройдут годы, века, в будущем вы станете участниками этой культуры. Ваши дети, соседи, друзья всегда будут в контакте с этой культурой. С удовольствием хочу сказать моему брату Ильхаму Гейдаровичу, что сегодня мастера искусств показали нам новую культуру в новом Узбекистане.

Президент Ильхам Алиев: Я понял все, о чем говорил мой брат Шавкат Миромонович, переводчик не пригодился. Сегодня завершается мой государственный визит. Был очень рад находиться вчера в Ташкенте, сегодня в Хиве, Ургенче, Хорезмской области. Вчера и сегодня я еще раз увидел, насколько близки наши народы друг другу. У нас одна культура, искусство, вообще корни наших народов. Песни, прозвучавшие сегодня на азербайджанском языке, словно были исполнены азербайджанскими певцами. Никакого диалекта, никакого акцента. О чем это говорит? О единстве наших народов. Вы – исполнители, мастера искусств и культуры, воспевающие тюркскую культуру, - наша гордость.

Во время беседы с Шавкатом Миромоновичем за этим столом я отметил, что он знает имена всех исполнителей. Он знает, где они пели, кто пел в Баку, кто еще где-то, этот – министр культуры и так далее. Это говорит о том, что Президент лично занимается вопросами, касающимися всех мастеров искусств. Его любовь к вам – это любовь к узбекскому народу.

Сегодня я открыл для себя новый Узбекистан. Он процветает в лице моего брата, в вашем лице. Пусть жизнь нового Узбекистана будет успешной. Иншаллах, все мы – узбекский и азербайджанский народы сплотимся в единый кулак.

Президент Шавкат Мирзиёев: Иншаллах.

Президент Ильхам Алиев: Вчера я сказал, что такие шапки есть и у нас. Хорезмский диалект очень похож на азербайджанский язык. Мы называем эту шапку бухара папаг.

Президент Шавкат Мирзиёев: С первого дня мы с моим братом Ильхамом Гейдаровичем провели широкий обмен мнениями о реализации многих вопросов, о нашем единстве, солидарности, а главное – мирной жизни и благополучии, приняли решения. Мы обсудили большие планы, связанные с нашим дальнейшим сотрудничеством. Хочу вам сказать, что экономика, политика важны, но главная ценность, объединяющая нас, - это культура. Считаю, что именно культура является мощным средством, объединяющим нас. Мы договорились хотя бы раз в три месяца осуществлять взаимные визиты, увеличив поездки, вывести наше культурное единство на новую плоскость.

Как здорово будет организовать во время предстоящей в ноябре этого года нашей встречи в Самарканде совместный концерт мугама и макома на стихи Физули и Навои с участием оркестра. Думаю, что, подготовившись к нему месяц, вы можете добиться высокого результата. Ни одно наше намерение, идея не могут быть реализованы без культуры, без культурных связей.

Столица Узбекистана Ташкент само собой, я выражаю признательность нашему оркестру, подготовившему этот концерт для моего брата в Хиве, Хорезмской области, в отдаленном краю. Наш министр культуры организовал этот концерт, и я ценю его заслугу. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 01 декабря 2023
17:15
Президенту Объединенных Арабских Эмиратов Его величеству Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну

Ваше величество,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад передать Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления...

01 декабря 2023, 17:15
ДОКУМЕНТЫ Письма 01 декабря 2023
11:00
Президенту Румынии Его превосходительству господину Клаусу Вернеру Йоханнису

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и...

01 декабря 2023, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 30 ноября 2023
13:09
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции автомобильной дороги Барда-Агдам (40 км)-Аскеран

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.В целях реконструкции автомобильной дороги...

30 ноября 2023, 13:09
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 ноября 2023
16:36
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении И.И.Велиева заведующим отделом по контролю за исполнением и кадровым вопросам службы секретаря Совета безопасности Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Назначить Ильдырыма Имран оглу Велиева заведующим...

29 ноября 2023, 16:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 ноября 2023
13:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции автомобильной дороги Суговушан-Кяльбаджар (9 км)-Агдере-Агдам

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.В целях реконструкции автомобильной дороги...

29 ноября 2023, 13:40
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 28 ноября 2023
11:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О создании Карабахского университета

В соответствии с «I Государственной программой по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики»,...

28 ноября 2023, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 28 ноября 2023
10:58
Президенту Исламской Республики Мавритания Его превосходительству господину Мохамеду ульд аш-Шейху аль-Газвани

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по...

28 ноября 2023, 10:58