Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента энергетического узла “Джебраил”

26 мая 2022, 18:35
Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента энергетического узла “Джебраил”

26 мая состоялась церемония закладки фундамента 330/110-киловольтного энергетического узла “Джебраил” ОАО “Азерэнержи”.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что строительство 330-киловольтной подстанции “Джебраил” является чрезвычайно важным событием для получения дополнительного и более благоприятного выхода на подстанции Джебраил-Нахчыван-Агры (Турция), а оттуда через энергетическую систему Турции – на европейские энергетические рынки, повышения экспортных возможностей благодаря пропускной способности 1000 мегаватт, подключения Нахчыванской Автономной Республики после долгих лет к общей энергосистеме Азербайджана, интеграции гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы», а также солнечной электростанции «ВР Джебраил» в энергосистему.

Для реализации межгосударственного проекта Азербайджан-Турция-Европа, входящего в сферу интересов многих стран и представляющего международное значение, проведено трехэтапное планирование. На первом этапе будут расширены и полностью реконструированы расположенные на ближайших к освобожденным от оккупации территориям 330-киловольтные подстанции «Агджабеди» и «Имишли», срок эксплуатации которых истек.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент энергетического узла “Джебраил”.

Было отмечено, что с подстанций «Агджабеди» и «Имишли» на расстояние соответственно 132 и 130 километров в Джебраил будет проложена 330-киловольтная линия электропередачи. В Джебраиле планируется построить 330-киловольтную узловую подстанцию. В результате строительства энергетического узла «Джебраил» будут повышены надежность и устойчивость новосозданной передающей электрической сети Карабаха и Восточного Зангезура. На втором этапе для подключения Нахчывана к основной энергосистеме страны с узловой подстанции Джебраил через Зангезурский коридор в село Шахтахты автономной республики на расстоянии 255 километров будет проложена двухконтурная 330-киловольтная линия электропередачи и построена 330-киловольтная подстанция «Шахтахты». А на третьем этапе для создания энергетического узла Азербайджан-Нахчыван-Турция-Европа на сопредельной с Турцией территории Нахчывана будет построена соответствующая европейским энергетическим стандартам дополнительная трансформаторная подстанция для преобразования 330 киловольт в 400 киловольт, а из Нахчывана в Турцию на расстоянии 230 километров проложена двухконтурная 400-киловольтная линия электропередачи.

Было отмечено, что планируется создать систему цифрового управления подстанции “Джебраил”. На подстанции будут построены 330- и 110-киловольтные открытые, 10-киловольтное закрытое распределительные устройства и современный центр управления. Наряду с интеграцией имеющихся проектов в подстанцию, в дальнейшем здесь с учетом возможностей расширения планируется разместить дополнительные основную и вспомогательную установки.

Отметим, что создание энергетического узла «Джебраил» является наглядным примером значения нашей страны в области создания международного энергетического коридора.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45