Ильхам Алиев принял министра сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля

17 мая 2022, 10:10
Ильхам Алиев принял министра сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля

17 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля Одеда Форера.

На встрече были затронуты экономические связи между Азербайджаном и Израилем, говорилось о перспективах сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. Состоялся обмен мнениями о применении современных израильских технологий в сельском хозяйстве Азербайджана.

Была выражена уверенность в том, что визит Одеда Форера внесет вклад в расширение сотрудничества в области сельского хозяйства.

Отметив, что продовольственная безопасность является приоритетом для всех стран, в том числе и для Азербайджана, глава государства рассказал о проводимой в нашей стране работе по развитию сельского хозяйства. Президент Ильхам Алиев подчеркнул значительный рост местного сельскохозяйственного производства и экспорта, а также сказал, что ведется работа по максимальному снижению зависимости от импорта.

Говоря о работе, проводимой на освобожденных от армянской оккупации территориях, глава государства сказал, что на этих землях незамедлительно началась реализация сельскохозяйственных проектов и уже достигнуты определенные результаты. Подчеркнув, что в период оккупации армяне совершили на наших территориях экологический геноцид, Президент Ильхам Алиев сказал, что, в частности, в результате этого данные места лишились источников воды, поэтому в настоящее время запланированы широкомасштабные работы по восстановлению источников воды и созданию ирригационных систем на указанных территориях.

Отметив плодотворное сотрудничество между соответствующими ведомствами наших стран в области сельского хозяйства, Одед Форер подчеркнул важность предстоящей в Баку Международной сельскохозяйственной выставки Caspian Agro 2022, с удовлетворением сообщил, что вместе с ним для участия в азербайджано-израильском сельскохозяйственном бизнес-форуме из Израиля прибыли представители большого количества компаний. Подчеркнув, что Израиль имеет хороший опыт в сфере сельского хозяйства, министр выразил удовлетворение тем, что поделится этим опытом со своими азербайджанскими коллегами.

Одед Форер отметил, что с учетом больших возможностей, которые создало достигнутое в Азербайджане развитие, имеется хороший потенциал для сотрудничества и в Карабахском регионе.

gallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50