Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шуше Шушинского центра цифрового управления ОАО “Азеришыг”

10 мая 2022, 22:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шуше Шушинского центра цифрового управления ОАО “Азеришыг”

10 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шуше Шушинского центра цифрового управления ОАО “Азеришыг”.

Председатель ОАО “Азеришыг” Вугар Ахмедов проинформировал главу государства об условиях, созданных в центре управления.

Было отмечено, что ввод в действие в Шуше Центра цифрового управления является важным событием с точки зрения бесперебойного снабжения города качественной энергией. Созданная в Шуше новая кольцевая схема электроснабжения заменила традиционные трехступенчатые 35/10-6/0,4-киловольтные распределительные электрические сети современными двухступенчатыми 35/0,4-киловольтными сетями глубокого ввода.

После сдачи в эксплуатацию новой сети будут устранены расходы на строительство, содержание и эксплуатацию традиционных 35/10-киловольтных подстанций и 10-киловольтных линий электропередачи, сведены до минимума технологические потери, снизится негативное влияние электромагнитного излучения на окружающую среду и живые организмы, будут сокращены обслуживающий персонал и технические транспортные средства, улучшится качество обслуживания. Наряду с этим, с применением современной системы диспетчерского управления SK-11 SCADA, полностью охватывающей 110/35/0,4-киловольтные сети, расширяются возможности управления сети. Впервые благодаря системе диспетчерского управления SK-11 SCADA появляется возможность сохранять под контролем в современной цифровой модели сети контуры низкого напряжения (0,4 кВ) до последнего потребителя.

Если раньше система диспетчерского управления в распределительных сетях охватывала только высоковольтные линии, то в настоящее время эти возможности расширились. В итоге управление электроэнергией от точки получения до счетчика абонента, энергетический баланс, качество, бесперебойная поставка, автоматическое восстановление в аварийных ситуациях, ведение регистрации и архивация данных о сетях путем перехода впервые в области электроэнергетического документирования от бумажных носителей к электронному журналу управляются через новую систему SK-11 и находятся под полным контролем.

Центр цифрового управления впервые примененных в Шуше 35/0,4-киловольтных сетей, обладая возможностями кольцевой координации с другими подстанциями, обеспечивает постоянное и непрерывное электроснабжение Шуши.

В Шушинском центре цифрового управления впервые в области электроэнергетики применено использование альтернативных и возобновляемых источников энергии для обеспечения энергоснабжения подстанций в аварийных ситуациях и компенсации потребностей подстанции в особом расходе, повышены технико-экономические показатели, обеспечено непрерывное питание оборудования.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие Шушинский центр цифрового управления ОАО “Азеришыг”.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50