Ильхам Алиев принял делегацию во главе с генеральным прокурором Саудовской Аравии

09 мая 2022, 15:30
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с генеральным прокурором Саудовской Аравии

9 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Шейхом Саудом бин Абдаллахом Аль Муаджибом.

Глава нашего государства, отметив успешное сотрудничество между нашими странами в различных сферах, подчеркнул высокий уровень политических связей. С удовлетворением вспомнив о своих визитах в Саудовскую Аравию, Президент Ильхам Алиев отметил, что гостеприимство, проявленное во время этих визитов, является ещё одним свидетельством братских отношений между нашими народами.

Глава нашего государства подчеркнул, что в Азербайджане с особой симпатией относятся к Королевству Саудовская Аравия. Потому что это одна из редких стран, не наладивших каких-либо дипломатических отношений с Арменией. Причиной этого была оккупация наших земель. Президент Ильхам Алиев отметил, что мы высоко ценим эту позицию. Глава нашего государства сказал, что освобождение наших земель от армянской оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны показало всему миру зверства армян, разрушение ими на оккупированных территориях всего, что было, в том числе 65 из 67 мечетей.

Подчеркнув, что после восстановления территориальной целостности нашей страны возросли возможности сотрудничества в экономической сфере, в том числе в энергетическом секторе, Президент Ильхам Алиев отметил, что с этой точки зрения вызывает удовлетворение интерес крупных компаний Королевства Саудовская Аравия к Азербайджану, расценил, как хороший пример этому закладку фундамента компанией ACWA Power этой страны Ветряной электростанции в Азербайджане.

Подчеркнув взаимную поддержку наших стран в международных организациях, глава нашего государства отметил, что связи между людьми, увеличение взаимных поездок и числа туристов создают благоприятную основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Шейха Сауда бин Абдаллаха Аль Муаджиба внесёт вклад в развитие двусторонних отношений.

Шейх Сауд бин Абдаллах Аль Муаджиб передал главе нашего государства приветствия Служителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель-Азиза Аль Сауда и наследного принца Мохаммеда бин Салмана бин Абдель - Азиза Аль Сауда.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать его приветствия Королю Салману бин Абдель-Азизу Аль Сауду и наследному принцу Мохаммеду бин Салману бин Абдель-Азизу Аль Сауду.

Отметив, что увиденные в Азербайджане процессы развития вызывают у них чувство радости, гость сказал: "Хочу поздравить Вас с развитием, достигнутым в Вашей стране.

Мы много слышали об Азербайджане, достижениях Вашей страны в экономической, общественной и социальной сферах. Поздравляем Вас с великой Победой, освобождением за короткий срок Ваших земель".

Шейх Сауд бин Абдаллах Аль Муаджиб почтил светлую память великого лидера Гейдара Алиева в канун его дня рождения – 10 мая.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45