Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии

02 апреля 2022, 10:45
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии

2 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо.

Приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Господин министр, очень рад вас видеть. Добро пожаловать в Азербайджан. Это - хорошая возможность еще раз встретиться. У меня прекрасные воспоминания о нашей встрече в Риме. Это также возможность для обсуждения вопросов нашей повестки дня.

Количество вопросов, стоящих на повестке дня, действительно растет. Это очень хороший знак нашего сотрудничества. Конечно, тесные политические связи между нашими странами составляют прочную основу нашего партнерства. В 2014 и 2020 годах мы подписали две важные декларации по стратегическому партнерству. Это демонстрирует взаимную волю к тесной дружбе, и мы уже являемся близкими друзьями. Конечно, у меня прекрасные воспоминания, связанные с моим визитом в Италию два года назад и визитом Президента Маттареллы в Азербайджан в 2018 году. Визиты, обсуждения и документы – все это свидетельствует о тесных связях между нашими странами. Как Вам известно, недавно состоялся мой телефонный разговор с Премьер-министром Марио Драги, и мы в том числе обсудили и ваш визит в Азербайджан.

Таким образом, все дела идут успешно, и, конечно, я рад видеть хорошие показатели нашего торгового партнерства. Я посмотрел данные и увидел, что Азербайджан является основным торговым партнером Италии на Южном Кавказе, 95 процентов торговли, которую Италия ведет на Южном Кавказе, приходится на долю Азербайджана. Цифры очень хорошие, в прошлом году составили почти 10 миллиардов долларов США. Уверен, что в нынешнем году в связи с дополнительной поставкой газа в Италию этот показатель еще более повысится. Конечно, то, что Италия является нашим основным торговым партнером, очень хороший знак. Имеются новые возможности в энергетическом сотрудничестве. На протяжении многих лет Азербайджан являлся надежным источником поставок нефти и остается источником номер один поставок нефти в Италию. А сейчас благодаря завершению проекта Южного газового коридора мы превратились в важного поставщика газа и занимаем 3-е место в его поставках. Если будет потенциал для продвижения вперед, то мы, конечно, сделаем это. Также меня очень обрадовал показатель, связанный с поставкой в прошлом году 7 миллиардов кубометров газа, и в нынешнем году этот объем увеличится.

Все это – очень позитивные признаки сотрудничества, носящего стратегический и долгосрочный характер. К этому можно добавить и сотрудничество в гуманитарной сфере. Сегодня состоится очень важное событие - церемония закладки фундамента Итальяно-Азербайджанского университета. Место уже выделено, все готово. Уверен, что он станет одним из лучших университетов в Азербайджане, в качестве партнеров данного проекта выступают пять итальянских университетов. Нас также радует активное участие итальянских компаний в восстановительной и созидательной работе на освобожденных территориях. В настоящее время итальянские компании строят музеи Оккупации и Победы в 3 городах. Они также восстанавливают древнюю мечеть и строят новую мечеть в Шуше. Идет работа в электроэнергетическом секторе.

Таким образом, как я уже отметил, повестка дня широка и расширяется. Очень рад, что это хороший результат нашего сотрудничества. Еще раз добро пожаловать. Желаю Вам хорошего пребывания в Баку.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо сказал:

-Благодарю, уважаемый господин Президент. Я признателен Вам за то, что уделили время. Как Вам известно, я впервые нахожусь с визитом в Вашей стране. Поздравляю Вас, Ваша страна великолепна. Я видел восхитительный город Баку лишь благодаря Гран-При Формула 1. Город великолепен, по дороге сюда мы увидели это. Особенно поздравляю Вас по случаю лидерства в Вашем регионе в настоящее время. Как Вам известно, в этом году нашим дипломатическим отношениям исполняется 30 лет. В мае мы проведем это важное мероприятие.

Расценив визит главы нашего государства в Италию в феврале 2020 года как грандиозный визит, гость сказал:

-К сожалению, это был последний официальный визит в Италию до пандемии. Мы помним это. Это было последнее хорошее событие перед пандемией. Хочу сказать Вам, что, как Вы отметили, между нашими странами налажены важные связи, экономические связи развиваются очень хорошо. Считаю, что экономические отношения всегда связаны с политическими отношениями. С наращиванием экономических связей наращиваются политические и исторические связи. Возможность принять участие в этом важном мероприятии по случаю закладки фундамента нашего совместного университета станет еще одним шагом, направленным на укрепление связей. Вы отметили ТАР. Он демонстрирует значение налаживания экономических связей именно в этот, мирный период.

Луиджи Ди Майо передал главе нашего государства приглашение Президента Серджо Маттареллы посетить его страну с визитом.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приглашение.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45