Ильхам Алиев принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ

31 марта 2022, 11:10
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ

31 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Польши, действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау.

Приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Рад вас видеть. Благодарю за то, что приехали в Азербайджан. Это хорошая возможность для обсуждения важных вопросов, стоящих в нашей повестке дня. Конечно, мы будем говорить с вами как с председателем ОБСЕ о постконфликтной ситуации в регионе. В то же время двусторонняя повестка дня между Польшей и Азербайджаном тоже очень широка. Как вам известно, недавно у нас состоялся телефонный разговор с Президентом Анджеем Дудой. У меня очень хорошие воспоминания, связанные со встречами с Президентом в Варшаве, Баку, Давосе. Как вам известно, мы находимся в постоянном контакте друг с другом, и отношения между нашими странами хорошо демонстрируют наше сильное партнерство.

Мы также признательны Польше за постоянную поддержку нас в вопросах сотрудничества с Европейским Союзом. Этот процесс сейчас идет быстрыми темпами, и Европейский Союз уже объявил, что при организаторстве Президента Шарля Мишеля состоится моя новая встреча с премьер-министром Армении. Надеюсь, что эта встреча будет продуктивной, потому что состоялось уже несколько встреч, и мы должны двигаться к миру между Азербайджаном и Арменией, как можно скорее подписать мирное соглашение. Азербайджан в соответствии с нашим взглядом представил основные принципы этого соглашения.

Конфликт уже урегулирован. Азербайджан сам сделал это, а сейчас настало время урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы получаем определенные месседжи от официальных лиц Армении. Как мне сообщили недавно, один из этих месседжей заключается в том, что они считают наше предложение приемлемым. Это очень хорошая новость, и я надеюсь, что на брюссельской встрече в данный вопрос будет внесено больше ясности.

Предложенные нами пять принципов отражают нормы международного права, хорошее международное поведение. Как говорится, здесь мы не изобретаем велосипед. Все эти принципы являются основополагающими принципами межгосударственных отношений между любыми странами. Взаимное признание территориальной целостности и неприкосновенности международных границ, далее - делимитация границ,- считаю, что на основе этого на Кавказ придет мир. Мы хотим этого. Мы видим потенциал для активного сотрудничества на Южном Кавказе между тремя южно-кавказскими странами, и считаю, что это будет важным не только для данных стран, но и для более широкого региона. Конечно, все эти вопросы надо решать очень осторожно и вовремя. Очень рад, что у нас есть возможность обсудить с вами этот и другие важные вопросы.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в период 30-летней оккупации армяне совершили зверства на наших землях, разрушили исторические, религиозные, культурные памятники и другие строения. Он сказал, что самой большой проблемой, с которой наша страна в настоящее время столкнулась на освобожденных от оккупации территориях, являются размещенные армянами мины.

Глава государства довел до внимания Збигнева Рау как действующего председателя ОБСЕ, что со времени 1-й армяно-азербайджанской войны 4 тысячи наших соотечественников пропали без вести.

Министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау отметил, что красота города Баку восхитила его.

Выразив надежду на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, Збигнев Рау подчеркнул, что нынешний этап,

ведущий к урегулированию, выглядит очень оптимистично. Действующий председатель ОБСЕ сказал, что эти процессы являются очень радостными для Кавказского региона и одновременно для Центральной и Восточной Европы, отметил, что это открывает новые возможности для будущего.

Гость подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время стал одним из основных транспортно-логистических центров региона.

Отметив успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Польшей, Збигнев Рау сказал, что с целью расширения торгово-экономических связей в предстоящие месяцы состоится заседание межправительственной комиссии.

Збигнев Рау отметил, что польские компании также заинтересованы в участии в восстановительной и созидательной работе, проводимой на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52