02 марта 2022, 18:45

От Елесина Вадима Анатольевича, Торонто, Канада

Уважаемый господин Президент.

Выражаю самые искренние и добрые пожелания Вам и Вашей семье, всему азербайджанскому народу, желаю крепкого здоровья, благополучия и прогресса.

Я с большим интересом и радостью прочитал новость о восстановлении первой нефтяной скважины в Баку, Биби-Эйбате и превращении ее в памятник. Конечно, это очень знаменательное и грандиозное событие.

Азербайджан – родина нефти. В 1847 году именно здесь в Биби-Эйбате началась добыча нефти промышленным способом. Это история – история Азербайджана, азербайджанского народа, нефтяников-героев, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом!

Из семейных архивов мне известно, что в исследовании и эксплуатации первой промышленной нефтяной скважины в Биби-Эйбате принимал непосредственное участие мой предок – уполномоченный Закавказского образовательного округа, член Закавказской областной администрации, государственный советник Семенов Василий Николаевич.

Я рад и горжусь тем, что знания и труд моих предков и сегодня приносят азербайджанскому народу благо и прогресс. Приятно знать, что история моей семьи уходит корнями в историю Азербайджана. Об этом свидетельствует открытие Вами памятника в Биби-Эйбате на месте первой скважины, пробуренной промышленным способом.

Позвольте еще раз поблагодарить Вас, пожелать здоровья и счастья Вашей семье.

С глубоким почтением,

Елесин Вадим Анатольевич

Канада, город Торонто