Ильхам Алиев наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе

06 августа 2012, 20:50
Ильхам Алиев наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе

Соревнования на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне были успешными для азербайджанских спортсменов.

5 августа на Олимпийских играх начались соревнования по борьбе.

Чтобы поддержать азербайджанских спортсменов, глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вместе с членами своей семьи наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе.

Среди азербайджанских спортсменов в соревнования по греко-римской борьбе первым включился Ровшан Байрамов, выступавший в весовой категории 55 килограммов. Первым соперником Ровшана Байрамова был россиянин Мингиян Семенов. Поединок в 1/16 финала стал успешным для нашего чемпиона мира. Одержав в первом периоде победу со счетом 1:0, Ровшан в следующем периоде выиграл с тем же счетом и вышел в 1/8 финала. Здесь его соперником был американец Томас Манго Спенсер. Первый период прошел для азербайджанского пехлевана легко и завершился поражением его соперника со счетом 0:4.

Нелегко пришлось американскому борцу и во втором периоде, в котором Ровшан одержал победу с тем же счетом - 4:0. В результате наш борец преодолел еще один этап.

В 1/4 финала Ровшану Байрамову противостоял китаец Ли Шужинь. Свой успех в первых двух поединках наш борец повторил и на этот раз. Отобрав в первом периоде у своего соперника три, а во втором – два очка, он вышел в полуфинал. На пути в финал Ровшан боролся с представителем Республики Корея Гюнжином Чои. В первом периоде Р.Байрамов не позволил сопернику завоевать очко в партере, в результате сам получил одно очко. А во втором периоде в партере оказался Гюнжин Чои. Мастерски исполнив в этом положении переворот, наш борец вышел в финал. В финале его соперником был иранец Мохаммад Сорьян. Проиграв в решающем поединке с минимальной разницей, наш пехлеван довольствовался серебряной медалью. Таким образом, Ровшан Байрамов, как и на Пекинской Олимпиаде, завершил соревнования в Лондоне с серебряной наградой.

Из азербайджанских олимпийцев бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе завоевал другой наш спортсмен – Эмин Ахмедов, выступавший в весовой категории 74 килограмма. По результатам жеребьевки Эмин, который впервые участвует в летних Олимпийских играх, начал самые главные соревнования четырехлетия с 1/8 финала, где встретился с хорватом Невеном Зугажом.

То, что до этого поединка наш соотечественник Ровшан Байрамов вышел в очередной этап, придало Э.Ахмедову дополнительные силы. В результате азербайджанский пехлеван победил представителя Хорватии в обоих периодах и вышел в четвертьфинал. На очередном этапе соперником Э.Ахмедова стал более сильный спортсмен. Несмотря на это, наш молодой борец все же выиграл у грузина Зураба Датунашвили. Хотя он и уступил сопернику в первом периоде, но в следующих периодах одержал победу и вышел в полуфинал. Но, к сожалению, наш пехлеван не сумел завоевать путевку в финал. Тем не менее, он завершил Олимпийские игры с наградой. В поединке за бронзовую медаль Эмин Ахмедов встретился с Александром Кикиневым из Беларуси. В первом периоде напряженного поединка соперник был впереди, но в следующих периодах Эмин не дал ему никакого шанса. В результате, победив один за другим в двух периодах, азербайджанский борец стал обладателем бронзовой медали. Это была третья медаль, завоеванная сборной Азербайджана в Лондоне.

По окончании соревнований по греко-римской борьбе в весовых категориях 55 и 74 килограмма, Президент Ильхам Алиев встретился со старшим тренером сборной команды Азербайджана по греко-римской борьбе Салехом Борой.
Глава государства высоко оценил выступления азербайджанских спортсменов, попросил старшего тренера передать Ровшану Байрамову и Эмину Ахмедову его поздравления с успешными выступлениями.

На соревнованиях по боксу на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне один член национальной команды Азербайджана уже гарантировал себе медаль. Серебряный призер чемпионата мира в весовой категории 91 килограмм Теймур Мамедов, победив в четвертьфинале белорусского спортсмена Сергея Корнеева, завоевал путевку в полуфинал. В первом раунде наш соотечественник выглядел лучше, чем его соперник, и сумел получить преимущество в пять очков – 9:4. Во втором и третьем раундах Т.Мамедов упустил преимущество, но в итоге одержал победу. Наш боксер добился этого успеха благодаря своему прекрасному бою в первом раунде. Поединок завершился вничью со счетом 19:19. Решением судей победителем был объявлен Теймур. Тем самым Т.Мамедов обеспечил себе, как минимум, бронзовую медаль.

Наша единственная представительница в женских соревнованиях по боксу Елена Выстропова, к сожалению, уже в первом бою была вынуждена смириться с поражением. Азербайджанская спортсменка, выступавшая в весовой категории 75 килограммов, проиграла нигерийке Эдит Огоке с разницей в два очка. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 февраля 2025
15:37
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                       

Назначить Анара Рагим...

07 февраля 2025, 15:37
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 февраля 2025
15:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                          

Освободить Анара Рагим оглу...

07 февраля 2025, 15:35
ДОКУМЕНТЫ Указы 07 февраля 2025
13:10
Указ Президента Азербайджанской Республики О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Создать в подчинении Карабахского университета...

07 февраля 2025, 13:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 06 февраля 2025
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении С.Р.Бабаева министром финансов Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Сахиля Рафиг оглу Бабаева министром финансов...

06 февраля 2025, 15:54
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 06 февраля 2025
15:52
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении С.Р.Бабаева от должности министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Сахиля Рафиг оглу Бабаева от должности...

06 февраля 2025, 15:52
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
17:24
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении М.Б.Бабаева представителем Президента Азербайджанской Республики по вопросам климата

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                             

Назначить Мухтара...

05 февраля 2025, 17:24
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
17:22
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении М.Б.Бабаева от должности министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 5 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Освободить Мухтара Бахадур...

05 февраля 2025, 17:22
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
15:56
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об индексации трудовых пенсий

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усиления социальной защиты пенсионеров в Азербайджанской...

05 февраля 2025, 15:56
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 февраля 2025
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О выделении средств Министерству энергетики Азербайджанской Республики с целью оказания гуманитарной помощи Украине

Опираясь на принципы гуманизма, Азербайджанская Республика на двусторонней и многосторонней основе оказывает гуманитарную помощь многим...

05 февраля 2025, 15:54
ДОКУМЕНТЫ Письма 05 февраля 2025
14:37
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой Брат,

С глубоким уважением и почтением чту светлую память наших сестер и братьев, погибших в...

05 февраля 2025, 14:37
ДОКУМЕНТЫ Письма 04 февраля 2025
17:47
Президенту Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Его превосходительству господину Ануре Кумару Диссанаяке

Уважаемый господин Президент,

От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по...

04 февраля 2025, 17:47