Ильхам Алиев принял участие в открытии нового локомотивного депо Баладжары

19 ноября 2021, 11:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового локомотивного депо Баладжары

 

Состоялось открытие нового локомотивного депо Баладжары Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Азербайджанские железные дороги».

B открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Председатель ЗАО Джавид Гурбанов проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в новом локомотивном депо Баладжары.

Было отмечено, что в новом депо будут проводиться технический осмотр и ремонт локомотивов. Ввод в эксплуатацию первого в СНГ такого депо в Азербайджане - один из шагов, связанных с переходом к 4-й промышленной революции. На депо установлены солнечные панели, что позволяет использовать здесь полученную энергию. В депо создана необходимая инфраструктура, установлено современное оборудование ведущих компаний мира. Строительство депо велось в рамках проекта «Строительство двух депо на 50 локомотивов, работающих на переменном токе, - локомотивных депо Баладжары и Гянджа». Предусмотренные для новых депо 40 грузовых локомотивов переменного тока и 10 пассажирских локомотивов с двойным энергоснабжением заказаны у ведущих мировых компаний. В Азербайджан уже доставлены 38 современных локомотивов Alstom, в том числе 28 грузовых и 10 пассажирских. В целом, ввод в эксплуатацию этого депо позволит сэкономить энергоресурсы, упростить эксплуатацию, повысить скорость движения поездов и в результате повысить показатели эффективности грузовых и пассажирских перевозок, увеличить мощность локомотивов. В депо будут работать около 150 высококвалифицированных рабочих, прошедших обучение за рубежом.

Глава государства открыл новое депо.

Отметим, что за последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране проделана большая работа по диверсификации экономики, развитию ненефтяного сектора, реализации гигантских инфраструктурных и транспортных проектов. Самое главное, вся эта работа ведется на фоне продолжающейся пандемии и финансово-экономических трудностей в мире. Особое значение имеют проекты, направленные на развитие и совершенствование инфраструктуры железнодорожного транспорта в Азербайджане, доведение процесса управления железнодорожным движением до современного уровня, модернизацию парка железнодорожного транспорта и укрепление материально-технической базы этой отрасли. Вся эта работа еще больше укрепляет роль и место Азербайджана в регионе как географического пространства, где пересекаются транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг, значительно увеличивают его экономический и транспортно-логистический потенциал.

Следует отметить, что новое локомотивное депо Баладжары также сыграет важную роль в модернизации железнодорожной инфраструктуры.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 февраля 2025
15:36
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Э.Азизова ректором Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                    

Назначить...

03 февраля 2025, 15:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 февраля 2025
15:34
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.Э.Азизова от должности ректора Сумгайытского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                              

Освободить Руфата Эйваз оглу...

03 февраля 2025, 15:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 февраля 2025
15:32
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О праздновании 140-летия Узеира Гаджибейли

В сентябре 2025 года исполняется 140 лет со дня рождения великого азербайджанского композитора, создателя первой оперы на Востоке, выдающегося...

03 февраля 2025, 15:32
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 03 февраля 2025
15:17
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении П.Бюльбюльоглу орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                         

За многолетнюю...

03 февраля 2025, 15:17
ДОКУМЕНТЫ Письма 30 января 2025
14:02
Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Уважаемый господин Президент,

Крайне опечалены известием о гибели большого числа людей в результате столкновения пассажирского самолета с...

30 января 2025, 14:02
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 января 2025
14:30
Президенту Республики Беларусь Его превосходительству господину Александру Лукашенко

Уважаемый Александр Григорьевич,

Сердечно поздравляю Вас с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь.

Ваша убедительная победа на...

27 января 2025, 14:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 27 января 2025
12:10
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко

27 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

Глава государства...

27 января 2025, 12:10